Mercedes-Benz AMG GT 中古車行情:全台在售約 37 台,涵蓋 2015–2026 年式。最新 2024 年式車商收購行情約 218 萬,整體市場行情約 240–746 萬。
AMG GT 中古行情中位近幾個月持平——2026 年 07 月約 278.0 萬、2026 年 10 月約 278.0 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 278.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 278.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 275.0 萬 | -1.1% |
| 2026 年 10 月 | 278.0 萬 | +0.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,AMG GT 在售涵蓋 2015–2024 年式,收購行情從約 196 萬到 677 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 218 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 210 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 202 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 194 萬 | -10.8% |
以 2024 年式收購約 218 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz V-Class | 243 萬 | 199 萬 | 51% | 2 台 |
| Toyota Sienna | 242 萬 | 208 萬 | 71% | 407 台 |
| Audi Q7 | 242 萬 | 217 萬 | 44% | 32 台 |
| Porsche Panamera Sport Turismo | 244 萬 | 219 萬 | 73% | 2 台 |
| BMW 5-Series Touring | 241 萬 | 216 萬 | 56% | 200 台 |
| Audi RS 3 Sportback | 241 萬 | 199 萬 | 70% | 3 台 |
| Nissan Z Nismo | 245 萬 | 219 萬 | — | 2 台 |
| Nissan Z Performance | 241 萬 | 216 萬 | — | 1 台 |
同樣約 243 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 660–718 | 825 | 860 | 908 | 930 | 953 | 基準 |
| 2025 | 639–686 | 779 | 812 | 857 | 878 | 900 | ▼6% |
| 2024 | 562–609 | 677 | 706 | 746 | 774 | 802 | ▼13% |
| 2023 | 522–560 | 622 | 649 | 685 | 707 | 729 | ▼8% |
| 2022 | 459–493 | 567 | 591 | 624 | 640 | 656 | ▼9% |
| 2021 | 406–441 | 501 | 522 | 552 | 566 | 579 | ▼12% |
| 2020 | 358–388 | 431 | 451 | 480 | 499 | 518 | ▼14% |
| 2019 | 308–330 | 375 | 393 | 418 | 433 | 449 | ▼13% |
| 2018 | 227–251 | 295 | 309 | 328 | 336 | 344 | ▼21% |
| 2017 | 221–245 | 295 | 309 | 328 | 336 | 344 | 0% |
| 2016 | 165–180 | 220 | 231 | 246 | 252 | 258 | ▼25% |
| 2015 | 153–167 | 196 | 214 | 240 | 249 | 258 | ▼11% |
2015–2026 年式車行收購由 196 萬到 825 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 825萬 | 908萬 | 953萬 | — |
| 2025 年 | 779萬 | 857萬 | 900萬 | — |
| 2024 年 | 677萬 | 746萬 | 802萬 | 約 0 萬 km |
| 2023 年 | 622萬 | 685萬 | 729萬 | — |
| 2022 年 | 567萬 | 624萬 | 656萬 | — |
| 2021 年 | 501萬 | 552萬 | 579萬 | — |
| 2020 年 | 431萬 | 480萬 | 518萬 | 約 7 萬 km |
| 2019 年 | 375萬 | 418萬 | 449萬 | 約 5 萬 km |
| 2018 年 | 295萬 | 328萬 | 344萬 | — |
| 2017 年 | 295萬 | 328萬 | 344萬 | 約 2 萬 km |
| 2016 年 | 220萬 | 246萬 | 258萬 | — |
| 2015 年 | 196萬 | 240萬 | 258萬 | 約 7 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Mercedes-Benz AMG GT 從 2015 到 2026 年式,車商收購行情大約從 196 萬到 218 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 AMG GT 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 567 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 AMG GT 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.3 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:AMG GT 車商第一口常喊到約 164–181 萬(比合理收購 218 萬低約 25%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:AMG GT 2024 年式典型里程約 0.3 萬公里,以 218 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 3.9 萬、每少 1 萬約多 3.9 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 AMG GT 折舊最兇約落在 2017 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:AMG GT 折舊約在 車齡 6 年(2018 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Mercedes-Benz AMG GT 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Mercedes-Benz AMG GT 最新 2024 年式車商收購行情約 218 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 240–746 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Mercedes-Benz AMG GT 5 年保值率約 69%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。