Porsche 911 Targa 中古車行情:全台在售約 2 台,涵蓋 2014–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 891 萬,整體市場行情約 791–963 萬。
以價格帶看,911 Targa 在售涵蓋 2014–2025 年式,收購行情從約 266 萬到 875 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 891 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 859 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 827 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 795 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 891 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Ferrari Roma | 981 萬 | 892 萬 | — | 8 台 |
| McLaren Artura | 1030 萬 | 937 萬 | — | 10 台 |
| Porsche 911 Targa 4 | 929 萬 | 845 萬 | 72% | 1 台 |
| Bentley Continental GT3-R | 928 萬 | 843 萬 | 60% | 2 台 |
| Ferrari 488 Spider | 926 萬 | 842 萬 | 56% | 4 台 |
| Porsche 911 GT3 | 919 萬 | 789 萬 | 65% | 16 台 |
| Rolls-Royce Dawn | 909 萬 | 826 萬 | — | 3 台 |
| McLaren Artura Spider | 909 萬 | 826 萬 | — | 1 台 |
同樣約 980 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 700–761 | 875 | 912 | 963 | 987 | 1011 | 基準 |
| 2025 | 700–761 | 875 | 912 | 963 | 987 | 1011 | 0% |
| 2024 | 568–618 | 719 | 749 | 791 | 811 | 831 | ▼18% |
| 2023 | 552–600 | 682 | 711 | 751 | 770 | 788 | ▼5% |
| 2022 | 533–571 | 634 | 661 | 698 | 716 | 733 | ▼7% |
| 2021 | 496–532 | 591 | 616 | 651 | 668 | 684 | ▼7% |
| 2020 | 389–424 | 493 | 514 | 543 | 556 | 570 | ▼17% |
| 2019 | 364–391 | 455 | 474 | 501 | 514 | 526 | ▼8% |
| 2018 | 342–367 | 417 | 435 | 460 | 472 | 483 | ▼8% |
| 2017 | 303–326 | 379 | 395 | 418 | 428 | 439 | ▼9% |
| 2016 | 258–280 | 326 | 341 | 361 | 370 | 379 | ▼14% |
| 2015 | 270–290 | 322 | 336 | 356 | 365 | 374 | ▼1% |
| 2014 | 197–218 | 266 | 279 | 296 | 304 | 311 | ▼17% |
2014–2026 年式車行收購由 266 萬到 875 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 875萬 | 963萬 | 1011萬 | — |
| 2025 年 | 875萬 | 963萬 | 1011萬 | — |
| 2024 年 | 719萬 | 791萬 | 831萬 | — |
| 2023 年 | 682萬 | 751萬 | 788萬 | — |
| 2022 年 | 634萬 | 698萬 | 733萬 | — |
| 2021 年 | 591萬 | 651萬 | 684萬 | — |
| 2020 年 | 493萬 | 543萬 | 570萬 | — |
| 2019 年 | 455萬 | 501萬 | 526萬 | — |
| 2018 年 | 417萬 | 460萬 | 483萬 | — |
| 2017 年 | 379萬 | 418萬 | 439萬 | — |
| 2016 年 | 326萬 | 361萬 | 379萬 | — |
| 2015 年 | 322萬 | 356萬 | 374萬 | — |
| 2014 年 | 266萬 | 296萬 | 311萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Porsche 911 Targa 從 2014 到 2026 年式,車商收購行情大約從 266 萬到 891 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 911 Targa 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 634 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 911 Targa 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 1.2 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:911 Targa 車商第一口常喊到約 722–775 萬(比合理收購 891 萬低約 19%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 911 Targa 折舊最兇約落在 2025 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:911 Targa 折舊約在 車齡 9 年(2016 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Porsche 911 Targa 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Porsche 911 Targa 最新 2025 年式車商收購行情約 891 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 791–963 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Porsche 911 Targa 5 年保值率約 72%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。