Mercedes-Benz CLA 中古車行情:全台在售約 31 台,涵蓋 2012–2026 年式。最新 2026 年式車商收購行情約 170 萬,整體市場行情約 44–191 萬。
CLA 中古行情中位近幾個月上漲約 12.8%——2026 年 07 月約 93.8 萬、2026 年 10 月約 105.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 93.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 115.0 萬 | +22.6% |
| 2026 年 09 月 | 109.8 萬 | +17.1% |
| 2026 年 10 月 | 105.8 萬 | +12.8% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,CLA 在售涵蓋 2012–2026 年式,收購行情從約 37 萬到 170 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 170 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 164 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 158 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 152 萬 | -10.8% |
以 2026 年式收購約 170 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| BMW iX2 | 191 萬 | 158 萬 | — | 100 台 |
| Mercedes-Benz Electric CLA | 191 萬 | 170 萬 | — | 2 台 |
| Toyota 4Runner | 192 萬 | 171 萬 | — | 5 台 |
| Acura RDX | 190 萬 | 169 萬 | — | 5 台 |
| Audi A6 | 192 萬 | 170 萬 | — | 0 台 |
| Mini Countryman JCW | 193 萬 | 145 萬 | 55% | 47 台 |
| Land Rover Discovery | 193 萬 | 172 萬 | 59% | 30 台 |
| Land Rover Range Rover Velar | 194 萬 | 173 萬 | 51% | 117 台 |
同樣約 191 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 126–138 | 170 | 179 | 191 | 198 | 205 | 基準 |
| 2025 | 110–121 | 148 | 156 | 167 | 174 | 180 | ▼13% |
| 2024 | 105–116 | 142 | 150 | 161 | 167 | 173 | ▼4% |
| 2023 | 100–109 | 135 | 142 | 152 | 158 | 164 | ▼5% |
| 2022 | 81–92 | 117 | 123 | 132 | 137 | 142 | ▼13% |
| 2021 | 75–86 | 114 | 121 | 130 | 135 | 140 | ▼3% |
| 2020 | 57–66 | 88 | 93 | 100 | 104 | 108 | ▼23% |
| 2019 | 57–65 | 87 | 93 | 100 | 103 | 107 | ▼1% |
| 2018 | 43–49 | 61 | 65 | 70 | 73 | 76 | ▼30% |
| 2017 | 40–46 | 61 | 65 | 70 | 73 | 76 | 0% |
| 2016 | 37–42 | 53 | 56 | 61 | 64 | 66 | ▼13% |
| 2015 | 25–28 | 37 | 40 | 44 | 46 | 47 | ▼30% |
| 2014 | 24–28 | 37 | 40 | 44 | 46 | 47 | 0% |
| 2013 | 26–30 | 37 | 40 | 44 | 46 | 47 | 0% |
| 2012 | 26–30 | 37 | 40 | 44 | 45 | 46 | 0% |
2012–2026 年式車行收購由 37 萬到 170 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 170萬 | 191萬 | 205萬 | 約 0 萬 km |
| 2025 年 | 148萬 | 167萬 | 180萬 | 約 1 萬 km |
| 2024 年 | 142萬 | 161萬 | 173萬 | 約 2 萬 km |
| 2023 年 | 135萬 | 152萬 | 164萬 | 約 3 萬 km |
| 2022 年 | 117萬 | 132萬 | 142萬 | 約 4 萬 km |
| 2021 年 | 114萬 | 130萬 | 140萬 | 約 5 萬 km |
| 2020 年 | 88萬 | 100萬 | 108萬 | 約 7 萬 km |
| 2019 年 | 87萬 | 100萬 | 107萬 | 約 8 萬 km |
| 2018 年 | 61萬 | 70萬 | 76萬 | 約 8 萬 km |
| 2017 年 | 61萬 | 70萬 | 76萬 | 約 10 萬 km |
| 2016 年 | 53萬 | 61萬 | 66萬 | 約 12 萬 km |
| 2015 年 | 37萬 | 44萬 | 47萬 | 約 11 萬 km |
| 2014 年 | 37萬 | 44萬 | 47萬 | 約 12 萬 km |
| 2013 年 | 37萬 | 44萬 | 47萬 | 約 12 萬 km |
| 2012 年 | 37萬 | 44萬 | 46萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Mercedes-Benz CLA 從 2012 到 2026 年式,車商收購行情大約從 37 萬到 170 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 CLA 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 117 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 CLA 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.4 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:CLA 車商第一口常喊到約 129–143 萬(比合理收購 170 萬低約 24%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:CLA 2026 年式典型里程約 0.4 萬公里,以 170 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 3.1 萬、每少 1 萬約多 3.1 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 CLA 折舊最兇約落在 2016 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:CLA 折舊約在 車齡 13 年(2013 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Mercedes-Benz CLA 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Mercedes-Benz CLA 最新 2026 年式車商收購行情約 170 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 44–191 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Mercedes-Benz CLA 5 年保值率約 69%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。