Porsche Panamera Sport Turismo 中古車行情:全台在售約 2 台,涵蓋 2011–2026 年式。最新 2022 年式車商收購行情約 219 萬,整體市場行情約 33–382 萬。
Panamera Sport Turismo 中古行情中位近幾個月上漲約 2.8%——2026 年 07 月約 338.8 萬、2026 年 10 月約 348.4 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 338.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 348.4 萬 | +2.8% |
| 2026 年 09 月 | 348.4 萬 | +2.8% |
| 2026 年 10 月 | 348.4 萬 | +2.8% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Panamera Sport Turismo 在售涵蓋 2011–2022 年式,收購行情從約 28 萬到 345 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里 | 235 萬 | +7.2% |
| 3 萬公里 | 227 萬 | +3.6% |
| 5 萬公里(同級典型) | 219 萬 | 0.0% |
| 7 萬公里 | 211 萬 | -3.6% |
| 9 萬公里 | 203 萬 | -7.2% |
| 11 萬公里 | 195 萬 | -10.8% |
以 2022 年式收購約 219 萬、同級典型里程約 5 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz AMG GT | 243 萬 | 218 萬 | 69% | 37 台 |
| Mercedes-Benz V-Class | 243 萬 | 199 萬 | 51% | 2 台 |
| Nissan Z Nismo | 245 萬 | 219 萬 | — | 2 台 |
| Toyota Sienna | 242 萬 | 208 萬 | 71% | 407 台 |
| Land Rover Defender | 246 萬 | 221 萬 | 56% | 274 台 |
| Audi Q7 | 242 萬 | 217 萬 | 44% | 32 台 |
| BMW 5-Series Touring | 241 萬 | 216 萬 | 56% | 200 台 |
| Audi RS 3 Sportback | 241 萬 | 199 萬 | 70% | 3 台 |
同樣約 244 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 387–421 | 478 | 498 | 526 | 540 | 553 | 基準 |
| 2025 | 364–394 | 438 | 457 | 484 | 496 | 508 | ▼8% |
| 2024 | 358–383 | 426 | 444 | 470 | 482 | 494 | ▼3% |
| 2023 | 326–353 | 397 | 415 | 439 | 450 | 461 | ▼7% |
| 2022 | 286–310 | 345 | 361 | 382 | 392 | 401 | ▼13% |
| 2021 | 283–307 | 345 | 361 | 382 | 392 | 401 | 0% |
| 2020 | 264–283 | 318 | 332 | 352 | 365 | 378 | ▼8% |
| 2019 | 164–182 | 219 | 230 | 244 | 254 | 263 | ▼31% |
| 2018 | 166–184 | 219 | 230 | 244 | 253 | 262 | 0% |
| 2017 | 166–182 | 219 | 230 | 244 | 253 | 262 | 0% |
| 2011 | 19–22 | 28 | 30 | 33 | 34 | 36 | ▼87% |
2011–2026 年式車行收購由 28 萬到 478 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 478萬 | 526萬 | 553萬 | — |
| 2025 年 | 438萬 | 484萬 | 508萬 | — |
| 2024 年 | 426萬 | 470萬 | 494萬 | — |
| 2023 年 | 397萬 | 439萬 | 461萬 | — |
| 2022 年 | 345萬 | 382萬 | 401萬 | — |
| 2021 年 | 345萬 | 382萬 | 401萬 | — |
| 2020 年 | 318萬 | 352萬 | 378萬 | 約 9 萬 km |
| 2019 年 | 219萬 | 244萬 | 263萬 | 約 6 萬 km |
| 2018 年 | 219萬 | 244萬 | 262萬 | 約 12 萬 km |
| 2017 年 | 219萬 | 244萬 | 262萬 | 約 7 萬 km |
| 2011 年 | 28萬 | 33萬 | 36萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Porsche Panamera Sport Turismo 從 2011 到 2026 年式,車商收購行情大約從 28 萬到 219 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Panamera Sport Turismo 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 345 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Panamera Sport Turismo 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 4.8 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Panamera Sport Turismo 車商第一口常喊到約 166–184 萬(比合理收購 219 萬低約 24%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Panamera Sport Turismo 折舊最兇約落在 2017 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Panamera Sport Turismo 折舊約在 車齡 4 年(2018 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Porsche Panamera Sport Turismo 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Porsche Panamera Sport Turismo 最新 2022 年式車商收購行情約 219 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 33–382 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Porsche Panamera Sport Turismo 5 年保值率約 73%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。