Rolls-Royce Wraith 中古車行情:全台在售約 14 台,涵蓋 2014–2019 年式。最新 2019 年式車商收購行情約 419 萬,整體市場行情約 463–909 萬。
Wraith 中古行情中位近幾個月上漲約 12.8%——2026 年 08 月約 588.0 萬、2026 年 10 月約 663.4 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 08 月 | 588.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 663.4 萬 | +12.8% |
| 2026 年 10 月 | 663.4 萬 | +12.8% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Wraith 在售涵蓋 2014–2019 年式,收購行情從約 419 萬到 826 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 4 萬公里 | 449 萬 | +7.2% |
| 6 萬公里 | 434 萬 | +3.6% |
| 8 萬公里(同級典型) | 419 萬 | 0.0% |
| 10 萬公里 | 404 萬 | -3.6% |
| 12 萬公里 | 389 萬 | -7.2% |
| 14 萬公里 | 374 萬 | -10.8% |
以 2019 年式收購約 419 萬、同級典型里程約 8 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Ferrari California T | 464 萬 | 395 萬 | — | 6 台 |
| Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe | 465 萬 | 422 萬 | 55% | 7 台 |
| McLaren 570GT | 460 萬 | 417 萬 | — | 7 台 |
| Bentley Continental | 470 萬 | 426 萬 | — | 1 台 |
| Porsche 911 Turbo | 455 萬 | 370 萬 | 69% | 3 台 |
| BMW M8 Gran Coupe | 473 萬 | 429 萬 | 71% | 4 台 |
| Porsche 718 Boxster | 451 萬 | 291 萬 | 78% | 29 台 |
| McLaren 650 S Spider | 449 萬 | 408 萬 | — | 2 台 |
同樣約 463 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 719–752 | 826 | 861 | 909 | 932 | 955 | 基準 |
| 2018 | 625–653 | 718 | 750 | 793 | 817 | 842 | ▼13% |
| 2017 | 537–555 | 610 | 638 | 677 | 702 | 728 | ▼15% |
| 2016 | 481–497 | 540 | 563 | 595 | 610 | 624 | ▼11% |
| 2015 | 475–491 | 534 | 557 | 588 | 602 | 617 | ▼1% |
| 2014 | 369–381 | 419 | 437 | 463 | 480 | 498 | ▼22% |
2014–2019 年式車行收購由 419 萬到 826 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Rolls-Royce Wraith 從 2014 到 2019 年式,車商收購行情大約從 419 萬到 419 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Wraith 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2015 年式(收購約 534 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Wraith 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 8.4 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Wraith 車商第一口常喊到約 373–385 萬(比合理收購 419 萬低約 11%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Wraith 折舊最兇約落在 2015 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Wraith 折舊約在 車齡 3 年(2016 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Rolls-Royce Wraith 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Rolls-Royce Wraith 最新 2019 年式車商收購行情約 419 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 463–909 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Rolls-Royce Wraith 5 年保值率約 65%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。