Toyota Sienna 中古車行情:全台在售約 407 台,涵蓋 2008–2026 年式。最新 2026 年式車商收購行情約 208 萬,整體市場行情約 18–249 萬。
Sienna 中古行情中位近幾個月下跌約 3.0%——2026 年 07 月約 59.8 萬、2026 年 10 月約 58.0 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 59.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 59.9 萬 | +0.2% |
| 2026 年 09 月 | 58.8 萬 | -1.7% |
| 2026 年 10 月 | 58.0 萬 | -3.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Sienna 在售涵蓋 2008–2026 年式,收購行情從約 15 萬到 223 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Audi Q7 | 242 萬 | 217 萬 | 44% | 32 台 |
| BMW 5-Series Touring | 241 萬 | 216 萬 | 56% | 200 台 |
| Mercedes-Benz AMG GT | 243 萬 | 218 萬 | 69% | 37 台 |
| Audi RS 3 Sportback | 241 萬 | 199 萬 | 70% | 3 台 |
| Mercedes-Benz V-Class | 243 萬 | 199 萬 | 51% | 2 台 |
| Nissan Z Performance | 241 萬 | 216 萬 | — | 1 台 |
| Bentley Continental GT Speed | 240 萬 | 215 萬 | — | 10 台 |
| Audi TT RS | 240 萬 | 213 萬 | 64% | 5 台 |
同樣約 242 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 167–183 | 223 | 234 | 249 | 256 | 262 | 基準 |
| 2025 | 154–171 | 208 | 222 | 242 | 251 | 260 | ▼7% |
| 2024 | 144–157 | 187 | 196 | 209 | 217 | 225 | ▼10% |
| 2023 | 124–135 | 165 | 173 | 185 | 192 | 199 | ▼12% |
| 2022 | 115–128 | 158 | 166 | 178 | 184 | 191 | ▼4% |
| 2021 | 100–110 | 134 | 142 | 152 | 158 | 163 | ▼15% |
| 2020 | 59–68 | 88 | 93 | 101 | 105 | 109 | ▼34% |
| 2019 | 55–62 | 83 | 88 | 96 | 100 | 103 | ▼6% |
| 2018 | 43–50 | 66 | 70 | 76 | 79 | 82 | ▼20% |
| 2017 | 43–50 | 63 | 67 | 73 | 76 | 79 | ▼5% |
| 2016 | 33–38 | 51 | 55 | 60 | 62 | 64 | ▼19% |
| 2015 | 29–33 | 42 | 45 | 49 | 51 | 53 | ▼18% |
| 2014 | 29–33 | 42 | 45 | 49 | 51 | 53 | ▼1% |
| 2013 | 23–27 | 34 | 37 | 40 | 42 | 44 | ▼18% |
| 2012 | 20–23 | 29 | 31 | 34 | 36 | 37 | ▼15% |
| 2011 | 16–18 | 24 | 26 | 28 | 30 | 31 | ▼17% |
| 2010 | 16–18 | 23 | 25 | 27 | 28 | 30 | ▼4% |
| 2009 | 10–12 | 15 | 16 | 18 | 19 | 20 | ▼35% |
| 2008 | 10–12 | 15 | 16 | 18 | 19 | 20 | 0% |
2008–2026 年式車行收購由 15 萬到 223 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 223萬 | 249萬 | 262萬 | — |
| 2025 年 | 208萬 | 242萬 | 260萬 | 約 4 萬 km |
| 2024 年 | 187萬 | 209萬 | 225萬 | 約 4 萬 km |
| 2023 年 | 165萬 | 185萬 | 199萬 | 約 5 萬 km |
| 2022 年 | 158萬 | 178萬 | 191萬 | 約 5 萬 km |
| 2021 年 | 134萬 | 152萬 | 163萬 | 約 7 萬 km |
| 2020 年 | 88萬 | 101萬 | 109萬 | 約 7 萬 km |
| 2019 年 | 83萬 | 96萬 | 103萬 | 約 7 萬 km |
| 2018 年 | 66萬 | 76萬 | 82萬 | 約 12 萬 km |
| 2017 年 | 63萬 | 73萬 | 79萬 | 約 10 萬 km |
| 2016 年 | 51萬 | 60萬 | 64萬 | 約 11 萬 km |
| 2015 年 | 42萬 | 49萬 | 53萬 | 約 13 萬 km |
| 2014 年 | 42萬 | 49萬 | 53萬 | 約 10 萬 km |
| 2013 年 | 34萬 | 40萬 | 44萬 | 約 13 萬 km |
| 2012 年 | 29萬 | 34萬 | 37萬 | 約 17 萬 km |
| 2011 年 | 24萬 | 28萬 | 31萬 | 約 12 萬 km |
| 2010 年 | 23萬 | 27萬 | 30萬 | 約 14 萬 km |
| 2009 年 | 15萬 | 18萬 | 20萬 | 約 17 萬 km |
| 2008 年 | 15萬 | 18萬 | 20萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Toyota Sienna 從 2008 到 2026 年式,車商收購行情大約從 15 萬到 208 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Sienna 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 158 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Sienna 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Sienna 車商第一口常喊到約 160–175 萬(比合理收購 208 萬低約 23%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Sienna 折舊最兇約落在 2010 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Sienna 折舊約在 車齡 17 年(2009 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Toyota Sienna 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Toyota Sienna 最新 2026 年式車商收購行情約 208 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 18–249 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Toyota Sienna 5 年保值率約 71%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。