Audi RS 3 Sportback 中古車行情:全台在售約 3 台,涵蓋 2015–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 199 萬,整體市場行情約 202–255 萬。
RS 3 Sportback 中古行情中位近幾個月上漲約 1.9%——2026 年 07 月約 239.8 萬、2026 年 10 月約 244.3 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 239.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 239.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 239.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 10 月 | 244.3 萬 | +1.9% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,RS 3 Sportback 在售涵蓋 2015–2025 年式,收購行情從約 98 萬到 228 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 199 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 192 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 185 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 178 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 199 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| BMW 5-Series Touring | 241 萬 | 216 萬 | 56% | 200 台 |
| Nissan Z Performance | 241 萬 | 216 萬 | — | 1 台 |
| Toyota Sienna | 242 萬 | 208 萬 | 71% | 407 台 |
| Audi Q7 | 242 萬 | 217 萬 | 44% | 32 台 |
| Bentley Continental GT Speed | 240 萬 | 215 萬 | — | 10 台 |
| Audi TT RS | 240 萬 | 213 萬 | 64% | 5 台 |
| Mercedes-Benz AMG GT | 243 萬 | 218 萬 | 69% | 37 台 |
| Mercedes-Benz V-Class | 243 萬 | 199 萬 | 51% | 2 台 |
同樣約 241 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 198–216 | 257 | 270 | 288 | 295 | 303 | 基準 |
| 2025 | 166–185 | 228 | 239 | 255 | 262 | 268 | ▼11% |
| 2024 | 151–167 | 199 | 217 | 241 | 250 | 259 | ▼13% |
| 2023 | 130–143 | 176 | 196 | 223 | 232 | 240 | ▼12% |
| 2022 | 122–135 | 159 | 177 | 202 | 210 | 217 | ▼10% |
| 2017 | 77–89 | 117 | 124 | 133 | 136 | 140 | ▼26% |
| 2016 | 73–82 | 107 | 113 | 122 | 125 | 128 | ▼9% |
| 2015 | 66–75 | 98 | 104 | 112 | 115 | 118 | ▼8% |
2015–2026 年式車行收購由 98 萬到 257 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Audi RS 3 Sportback 從 2015 到 2026 年式,車商收購行情大約從 98 萬到 199 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 RS 3 Sportback 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 159 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 RS 3 Sportback 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 1.2 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:RS 3 Sportback 車商第一口常喊到約 155–169 萬(比合理收購 199 萬低約 22%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 RS 3 Sportback 折舊最兇約落在 2022 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Audi RS 3 Sportback 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Audi RS 3 Sportback 最新 2025 年式車商收購行情約 199 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 202–255 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Audi RS 3 Sportback 5 年保值率約 70%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。