Mercedes-Benz S-Class Coupe 中古車行情:全台在售約 53 台,涵蓋 2012–2026 年式。最新 2019 年式車商收購行情約 215 萬,整體市場行情約 136–272 萬。
S-Class Coupe 中古行情中位近幾個月持平——2026 年 07 月約 159.8 萬、2026 年 10 月約 159.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 159.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 155.0 萬 | -3.0% |
| 2026 年 09 月 | 158.9 萬 | -0.6% |
| 2026 年 10 月 | 159.8 萬 | +0.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,S-Class Coupe 在售涵蓋 2012–2019 年式,收購行情從約 29 萬到 244 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 4 萬公里 | 230 萬 | +7.2% |
| 6 萬公里 | 223 萬 | +3.6% |
| 8 萬公里(同級典型) | 215 萬 | 0.0% |
| 10 萬公里 | 207 萬 | -3.6% |
| 12 萬公里 | 200 萬 | -7.2% |
| 14 萬公里 | 192 萬 | -10.8% |
以 2019 年式收購約 215 萬、同級典型里程約 8 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz GLC | 305 萬 | 249 萬 | 52% | 28 台 |
| Chevrolet Corvette | 305 萬 | 277 萬 | 51% | 7 台 |
| Porsche 718 Cayman | 306 萬 | 269 萬 | 88% | 28 台 |
| Ferrari F430 | 304 萬 | 274 萬 | — | 1 台 |
| BMW M2 | 307 萬 | 277 萬 | 68% | 81 台 |
| McLaren MP4 | 302 萬 | 272 萬 | — | 1 台 |
| Porsche 911 Carrera 4 | 301 萬 | 272 萬 | 49% | 3 台 |
| BMW X5 | 300 萬 | 248 萬 | 54% | 747 台 |
同樣約 305 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 447–485 | 539 | 562 | 594 | 609 | 624 | 基準 |
| 2025 | 400–434 | 488 | 509 | 538 | 552 | 565 | ▼9% |
| 2024 | 374–405 | 450 | 469 | 496 | 508 | 521 | ▼8% |
| 2023 | 334–363 | 412 | 430 | 455 | 466 | 478 | ▼8% |
| 2022 | 299–322 | 374 | 390 | 413 | 424 | 434 | ▼9% |
| 2021 | 257–279 | 321 | 335 | 355 | 364 | 373 | ▼14% |
| 2020 | 215–238 | 287 | 300 | 318 | 326 | 334 | ▼11% |
| 2019 | 183–203 | 244 | 256 | 272 | 279 | 286 | ▼15% |
| 2018 | 144–159 | 192 | 225 | 272 | 279 | 286 | ▼21% |
| 2017 | 104–115 | 137 | 145 | 156 | 162 | 168 | ▼29% |
| 2016 | 68–77 | 97 | 114 | 138 | 144 | 149 | ▼29% |
| 2015 | 62–70 | 88 | 109 | 138 | 143 | 148 | ▼9% |
| 2014 | 59–68 | 88 | 108 | 136 | 142 | 147 | 0% |
| 2013 | 36–41 | 52 | 55 | 60 | 62 | 63 | ▼41% |
| 2012 | 20–23 | 29 | 31 | 34 | 35 | 36 | ▼44% |
2012–2026 年式車行收購由 29 萬到 539 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 539萬 | 594萬 | 624萬 | — |
| 2025 年 | 488萬 | 538萬 | 565萬 | — |
| 2024 年 | 450萬 | 496萬 | 521萬 | — |
| 2023 年 | 412萬 | 455萬 | 478萬 | — |
| 2022 年 | 374萬 | 413萬 | 434萬 | — |
| 2021 年 | 321萬 | 355萬 | 373萬 | — |
| 2020 年 | 287萬 | 318萬 | 334萬 | — |
| 2019 年 | 244萬 | 272萬 | 286萬 | — |
| 2018 年 | 192萬 | 272萬 | 286萬 | 約 7 萬 km |
| 2017 年 | 137萬 | 156萬 | 168萬 | 約 7 萬 km |
| 2016 年 | 97萬 | 138萬 | 149萬 | 約 13 萬 km |
| 2015 年 | 88萬 | 138萬 | 148萬 | 約 11 萬 km |
| 2014 年 | 88萬 | 136萬 | 147萬 | 約 10 萬 km |
| 2013 年 | 52萬 | 60萬 | 63萬 | — |
| 2012 年 | 29萬 | 34萬 | 36萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Mercedes-Benz S-Class Coupe 從 2012 到 2026 年式,車商收購行情大約從 29 萬到 215 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 S-Class Coupe 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 374 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 S-Class Coupe 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 8.4 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:S-Class Coupe 車商第一口常喊到約 161–176 萬(比合理收購 215 萬低約 25%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 S-Class Coupe 折舊最兇約落在 2013 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:S-Class Coupe 折舊約在 車齡 4 年(2015 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Mercedes-Benz S-Class Coupe 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Mercedes-Benz S-Class Coupe 最新 2019 年式車商收購行情約 215 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 136–272 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Mercedes-Benz S-Class Coupe 5 年保值率約 70%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。