Audi Q3 Sportback 中古車行情:全台在售約 34 台,涵蓋 2012–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 122 萬,整體市場行情約 74–138 萬。
Q3 Sportback 中古行情中位近幾個月下跌約 2.7%——2026 年 07 月約 112.8 萬、2026 年 10 月約 109.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 112.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 112.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 108.8 萬 | -3.5% |
| 2026 年 10 月 | 109.8 萬 | -2.7% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Q3 Sportback 在售涵蓋 2012–2025 年式,收購行情從約 20 萬到 122 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 122 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 118 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 113 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 109 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 122 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| BMW 1-Series Hatchback | 138 萬 | 100 萬 | 51% | 1253 台 |
| Audi A6 Sedan | 138 萬 | 122 萬 | 40% | 44 台 |
| Mercedes-Benz EQB | 138 萬 | 121 萬 | 47% | 25 台 |
| Bentley Continental Supersports | 138 萬 | 121 萬 | — | 2 台 |
| Lexus NX200 | 137 萬 | 121 萬 | 76% | 221 台 |
| Tesla Model Y | 137 萬 | 121 萬 | 63% | 149 台 |
| Volvo V60 | 139 萬 | 123 萬 | 46% | 105 台 |
| Audi A4 Sedan | 137 萬 | 106 萬 | 52% | 61 台 |
同樣約 138 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 133–144 | 170 | 179 | 192 | 197 | 202 | 基準 |
| 2025 | 94–104 | 122 | 129 | 138 | 144 | 149 | ▼28% |
| 2024 | 75–86 | 114 | 120 | 129 | 134 | 139 | ▼7% |
| 2023 | 68–77 | 103 | 109 | 118 | 122 | 127 | ▼10% |
| 2022 | 53–60 | 78 | 83 | 90 | 93 | 96 | ▼24% |
| 2021 | 44–49 | 64 | 68 | 74 | 77 | 80 | ▼18% |
| 2020 | 43–49 | 63 | 68 | 74 | 77 | 79 | ▼1% |
| 2019 | 44–50 | 63 | 68 | 74 | 75 | 77 | 0% |
| 2018 | 36–42 | 56 | 60 | 65 | 66 | 68 | ▼12% |
| 2017 | 34–39 | 49 | 52 | 57 | 58 | 60 | ▼12% |
| 2016 | 28–32 | 41 | 44 | 48 | 49 | 50 | ▼16% |
| 2015 | 23–27 | 34 | 37 | 41 | 42 | 43 | ▼17% |
| 2014 | 19–22 | 28 | 31 | 34 | 35 | 35 | ▼18% |
| 2013 | 17–19 | 24 | 26 | 29 | 30 | 30 | ▼14% |
| 2012 | 14–16 | 20 | 22 | 24 | 25 | 25 | ▼17% |
2012–2026 年式車行收購由 20 萬到 170 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 170萬 | 192萬 | 202萬 | — |
| 2025 年 | 122萬 | 138萬 | 149萬 | 約 1 萬 km |
| 2024 年 | 114萬 | 129萬 | 139萬 | 約 2 萬 km |
| 2023 年 | 103萬 | 118萬 | 127萬 | 約 4 萬 km |
| 2022 年 | 78萬 | 90萬 | 96萬 | 約 5 萬 km |
| 2021 年 | 64萬 | 74萬 | 80萬 | 約 7 萬 km |
| 2020 年 | 63萬 | 74萬 | 79萬 | 約 5 萬 km |
| 2019 年 | 63萬 | 74萬 | 77萬 | — |
| 2018 年 | 56萬 | 65萬 | 68萬 | — |
| 2017 年 | 49萬 | 57萬 | 60萬 | — |
| 2016 年 | 41萬 | 48萬 | 50萬 | — |
| 2015 年 | 34萬 | 41萬 | 43萬 | — |
| 2014 年 | 28萬 | 34萬 | 35萬 | — |
| 2013 年 | 24萬 | 29萬 | 30萬 | — |
| 2012 年 | 20萬 | 24萬 | 25萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Audi Q3 Sportback 從 2012 到 2026 年式,車商收購行情大約從 20 萬到 122 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Q3 Sportback 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 78 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Q3 Sportback 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.6 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Q3 Sportback 車商第一口常喊到約 94–104 萬(比合理收購 122 萬低約 23%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:Q3 Sportback 2025 年式典型里程約 0.6 萬公里,以 122 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 2.2 萬、每少 1 萬約多 2.2 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 Q3 Sportback 折舊最兇約落在 2026 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Q3 Sportback 折舊約在 車齡 5 年(2020 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Audi Q3 Sportback 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Audi Q3 Sportback 最新 2025 年式車商收購行情約 122 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 74–138 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Audi Q3 Sportback 5 年保值率約 47%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。