BMW i4 中古車行情:全台在售約 141 台,涵蓋 2021–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 201 萬,整體市場行情約 144–223 萬。
i4 中古行情中位近幾個月上漲約 4.7%——2026 年 07 月約 212.0 萬、2026 年 10 月約 222.0 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 212.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 212.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 218.0 萬 | +2.8% |
| 2026 年 10 月 | 222.0 萬 | +4.7% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,i4 在售涵蓋 2021–2025 年式,收購行情從約 126 萬到 201 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 201 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 194 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 187 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 179 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 201 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz Marco Polo | 222 萬 | 199 萬 | 60% | 14 台 |
| Toyota Tundra | 221 萬 | 200 萬 | — | 13 台 |
| Audi A6 Avant e-tron | 221 萬 | 197 萬 | — | 2 台 |
| Jeep Wrangler | 219 萬 | 197 萬 | 70% | 29 台 |
| Porsche 911(997) | 219 萬 | 196 萬 | — | 3 台 |
| BMW 5-Series Sedan | 228 萬 | 209 萬 | 54% | 1725 台 |
| Audi Q8 Sportback e-tron | 228 萬 | 204 萬 | — | 3 台 |
| Audi RS Q3 | 218 萬 | 194 萬 | 68% | 1 台 |
同樣約 223 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 176–192 | 234 | 246 | 262 | 268 | 275 | 基準 |
| 2025 | 151–165 | 201 | 210 | 223 | 232 | 240 | ▼14% |
| 2024 | 133–147 | 182 | 195 | 214 | 222 | 230 | ▼9% |
| 2023 | 124–135 | 163 | 178 | 199 | 206 | 214 | ▼10% |
| 2022 | 109–121 | 144 | 151 | 161 | 167 | 173 | ▼12% |
| 2021 | 94–103 | 126 | 134 | 144 | 148 | 151 | ▼12% |
2021–2026 年式車行收購由 126 萬到 234 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估BMW i4 從 2021 到 2026 年式,車商收購行情大約從 126 萬到 201 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 i4 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 144 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 i4 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.4 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:i4 車商第一口常喊到約 169–181 萬(比合理收購 201 萬低約 16%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:i4 2025 年式典型里程約 0.4 萬公里,以 201 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 3.6 萬、每少 1 萬約多 3.6 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 i4 折舊最兇約落在 2026 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 BMW i4 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
BMW i4 最新 2025 年式車商收購行情約 201 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 144–223 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
BMW i4 5 年保值率約 61%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。