Tesla Model S 中古車行情:全台在售約 11 台,涵蓋 2016–2026 年式。最新 2026 年式車商收購行情約 227 萬,整體市場行情約 89–317 萬。
Model S 中古行情中位近幾個月持平約 0.2%——2026 年 07 月約 239.3 萬、2026 年 10 月約 238.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 239.3 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 239.3 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 239.8 萬 | +0.2% |
| 2026 年 10 月 | 238.8 萬 | -0.2% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Model S 在售涵蓋 2016–2026 年式,收購行情從約 77 萬到 287 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen T5 California | 253 萬 | 227 萬 | — | 3 台 |
| Acura Integra Type S | 253 萬 | 227 萬 | — | 1 台 |
| Land Rover Range Rover Sport | 250 萬 | 224 萬 | 58% | 116 台 |
| Porsche Cayman S(981) | 254 萬 | 228 萬 | 72% | 1 台 |
| Toyota Crosscamp | 247 萬 | 221 萬 | — | 1 台 |
| Audi S8 | 247 萬 | 221 萬 | — | 1 台 |
| Lexus GS300h | 257 萬 | 231 萬 | — | 0 台 |
| Lexus RC300 | 247 萬 | 221 萬 | — | 0 台 |
同樣約 252 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 212–232 | 287 | 300 | 317 | 325 | 333 | 基準 |
| 2025 | 203–222 | 271 | 284 | 301 | 308 | 316 | ▼6% |
| 2024 | 175–191 | 227 | 238 | 252 | 262 | 272 | ▼16% |
| 2023 | 157–173 | 206 | 216 | 230 | 238 | 247 | ▼9% |
| 2022 | 154–170 | 205 | 215 | 230 | 235 | 241 | ▼1% |
| 2021 | 131–143 | 172 | 181 | 194 | 198 | 203 | ▼16% |
| 2020 | 93–103 | 127 | 134 | 144 | 149 | 154 | ▼26% |
| 2019 | 75–86 | 113 | 119 | 128 | 133 | 138 | ▼11% |
| 2018 | 53–61 | 81 | 86 | 93 | 96 | 100 | ▼28% |
| 2017 | 52–59 | 77 | 82 | 89 | 92 | 96 | ▼5% |
| 2016 | 52–59 | 77 | 82 | 89 | 91 | 94 | 0% |
2016–2026 年式車行收購由 77 萬到 287 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 287萬 | 317萬 | 333萬 | — |
| 2025 年 | 271萬 | 301萬 | 316萬 | — |
| 2024 年 | 227萬 | 252萬 | 272萬 | 約 4 萬 km |
| 2023 年 | 206萬 | 230萬 | 247萬 | 約 5 萬 km |
| 2022 年 | 205萬 | 230萬 | 241萬 | — |
| 2021 年 | 172萬 | 194萬 | 203萬 | — |
| 2020 年 | 127萬 | 144萬 | 154萬 | 約 9 萬 km |
| 2019 年 | 113萬 | 128萬 | 138萬 | 約 7 萬 km |
| 2018 年 | 81萬 | 93萬 | 100萬 | 約 7 萬 km |
| 2017 年 | 77萬 | 89萬 | 96萬 | 約 15 萬 km |
| 2016 年 | 77萬 | 89萬 | 94萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Tesla Model S 從 2016 到 2026 年式,車商收購行情大約從 77 萬到 227 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Model S 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 205 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Model S 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Model S 車商第一口常喊到約 188–202 萬(比合理收購 227 萬低約 17%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Model S 折舊最兇約落在 2019 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Model S 折舊約在 車齡 9 年(2017 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Tesla Model S 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Tesla Model S 最新 2026 年式車商收購行情約 227 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 89–317 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Tesla Model S 5 年保值率約 73%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。