Aston Martin Vantage 中古車行情:全台在售約 2 台,涵蓋 2014–2026 年式。最新 2019 年式車商收購行情約 373 萬,整體市場行情約 412–412 萬。
以價格帶看,Vantage 在售涵蓋 2014–2019 年式,收購行情從約 217 萬到 373 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 4 萬公里 | 400 萬 | +7.2% |
| 6 萬公里 | 386 萬 | +3.6% |
| 8 萬公里(同級典型) | 373 萬 | 0.0% |
| 10 萬公里 | 360 萬 | -3.6% |
| 12 萬公里 | 346 萬 | -7.2% |
| 14 萬公里 | 333 萬 | -10.8% |
以 2019 年式收購約 373 萬、同級典型里程約 8 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz Actros | 414 萬 | 375 萬 | — | 1 台 |
| Lotus Emira | 408 萬 | 370 萬 | — | 6 台 |
| Porsche 911(991) | 408 萬 | 342 萬 | 69% | 3 台 |
| Audi RS 5 Sportback | 416 萬 | 376 萬 | — | 1 台 |
| BMW M4 | 417 萬 | 378 萬 | 61% | 55 台 |
| Audi RS5 | 420 萬 | 380 萬 | — | 0 台 |
| BMW 8-Series Coupe | 402 萬 | 364 萬 | 77% | 7 台 |
| Porsche Cayenne Coupe | 423 萬 | 377 萬 | 50% | 102 台 |
同樣約 412 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 948–980 | 1065 | 1110 | 1172 | 1201 | 1230 | 基準 |
| 2025 | 780–815 | 896 | 934 | 986 | 1010 | 1035 | ▼16% |
| 2024 | 663–693 | 753 | 785 | 829 | 850 | 870 | ▼16% |
| 2023 | 575–594 | 653 | 681 | 719 | 737 | 755 | ▼13% |
| 2022 | 513–531 | 583 | 608 | 642 | 658 | 674 | ▼11% |
| 2021 | 458–474 | 521 | 543 | 574 | 588 | 603 | ▼11% |
| 2020 | 371–388 | 426 | 444 | 470 | 482 | 493 | ▼18% |
| 2019 | 325–339 | 373 | 389 | 412 | 430 | 448 | ▼12% |
| 2018 | 289–298 | 328 | 343 | 363 | 372 | 382 | ▼12% |
| 2017 | 255–267 | 290 | 303 | 322 | 330 | 338 | ▼12% |
| 2016 | 255–264 | 290 | 303 | 322 | 330 | 338 | 0% |
| 2015 | 220–230 | 253 | 265 | 282 | 289 | 296 | ▼13% |
| 2014 | 189–197 | 217 | 228 | 242 | 248 | 254 | ▼14% |
2014–2026 年式車行收購由 217 萬到 1065 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 1065萬 | 1172萬 | 1230萬 | — |
| 2025 年 | 896萬 | 986萬 | 1035萬 | — |
| 2024 年 | 753萬 | 829萬 | 870萬 | — |
| 2023 年 | 653萬 | 719萬 | 755萬 | — |
| 2022 年 | 583萬 | 642萬 | 674萬 | — |
| 2021 年 | 521萬 | 574萬 | 603萬 | — |
| 2020 年 | 426萬 | 470萬 | 493萬 | — |
| 2019 年 | 373萬 | 412萬 | 448萬 | — |
| 2018 年 | 328萬 | 363萬 | 382萬 | — |
| 2017 年 | 290萬 | 322萬 | 338萬 | — |
| 2016 年 | 290萬 | 322萬 | 338萬 | — |
| 2015 年 | 253萬 | 282萬 | 296萬 | — |
| 2014 年 | 217萬 | 242萬 | 254萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Aston Martin Vantage 從 2014 到 2026 年式,車商收購行情大約從 217 萬到 373 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Vantage 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 583 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Vantage 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 8.4 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Vantage 車商第一口常喊到約 328–339 萬(比合理收購 373 萬低約 12%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Vantage 折舊最兇約落在 2021 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Vantage 折舊約在 車齡 2 年(2017 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Aston Martin Vantage 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Aston Martin Vantage 最新 2019 年式車商收購行情約 373 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 412–412 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Aston Martin Vantage 5 年保值率約 55%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。