Aston Martin DB9 中古車行情:全台在售約 11 台,涵蓋 2005–2016 年式。最新 2016 年式車商收購行情約 165 萬,整體市場行情約 86–401 萬。
DB9 中古行情中位近幾個月持平——2026 年 08 月約 198.0 萬、2026 年 11 月約 198.0 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 08 月 | 198.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 198.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 10 月 | 198.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 11 月 | 198.0 萬 | +0.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
DB9 車商收購中位本月約 165 萬,較上月上漲 3.8%。收購行情走揚,想賣的趁現在相對有利。
行情風向依全台在售開價中位的月對月變化估算,反映短期趨勢,實際成交仍看個別車況。
Aston Martin DB9 目前車商收購中位約 165 萬、市場建議成交約 184 萬。本月較上月走揚 3.8%,想賣的此時相對有利,想買的可再等等或多議價。
行情是浮動的,Aston Martin DB9 的價格每個月都跟著新車動態、季節買氣與供給量在變。車源偏少,遇到車況好的要把握。車源多時行情透明、好比價也好議價;車源一旦收緊,價格就容易站穩甚至回升。
買車前的實用做法:先看 Aston Martin DB9 的逐年與逐月行情抓出合理區間,再對照你鎖定那台的年份、里程與車況微調;收購、成交、自售三個價的落差,就是你的議價空間。心裡有底價,就不會被第一口開價牽著走。
以上分析依全台在售與各年式行情資料推估,實際價格與成本仍因個別車況、里程、配備與議價而異。
以價格帶看,DB9 在售涵蓋 2005–2016 年式,收購行情從約 75 萬到 362 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 8 萬公里 | 177 萬 | +7.2% |
| 10 萬公里 | 171 萬 | +3.6% |
| 12 萬公里(同級典型) | 165 萬 | 0.0% |
| 14 萬公里 | 159 萬 | -3.6% |
| 16 萬公里 | 153 萬 | -7.2% |
| 18 萬公里 | 147 萬 | -10.8% |
以 2016 年式收購約 165 萬、同級典型里程約 12 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Audi A6 Avant | 184 萬 | 164 萬 | 52% | 35 台 |
| BMW 6-Series GT | 184 萬 | 148 萬 | 56% | 28 台 |
| Audi A5 Avant | 184 萬 | 163 萬 | 64% | 6 台 |
| Toyota 4Runner | 184 萬 | 166 萬 | — | 5 台 |
| Audi Q6 e-tron | 184 萬 | 164 萬 | — | 3 台 |
| Mercedes-Benz GLB | 185 萬 | 149 萬 | 68% | 232 台 |
| BMW 3-Series Touring | 185 萬 | 165 萬 | 54% | 147 台 |
| BMW iX2 | 186 萬 | 162 萬 | — | 33 台 |
同樣約 184 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 319–333 | 362 | 378 | 401 | 411 | 421 | 基準 |
| 2015 | 260–272 | 296 | 309 | 328 | 337 | 345 | ▼18% |
| 2014 | 202–211 | 229 | 240 | 256 | 262 | 269 | ▼23% |
| 2013 | 147–152 | 165 | 173 | 184 | 191 | 198 | ▼28% |
| 2012 | 137–144 | 156 | 164 | 174 | 181 | 188 | ▼6% |
| 2011 | 128–133 | 146 | 154 | 165 | 172 | 179 | ▼6% |
| 2010 | 119–125 | 137 | 145 | 155 | 162 | 169 | ▼6% |
| 2006 | 92–95 | 103 | 109 | 118 | 123 | 128 | ▼25% |
| 2005 | 66–69 | 75 | 80 | 86 | 90 | 94 | ▼27% |
2005–2016 年式車行收購由 75 萬到 362 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Aston Martin DB9 從 2005 到 2016 年式,車商收購行情大約從 75 萬到 165 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 DB9 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2012 年式(收購約 156 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 DB9 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 12.0 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:DB9 車商第一口常喊到約 144–150 萬(比合理收購 165 萬低約 13%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 DB9 折舊最兇約落在 2014 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:DB9 折舊約在 車齡 5 年(2011 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Aston Martin DB9 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Aston Martin DB9 最新 2016 年式車商收購行情約 165 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 86–401 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Aston Martin DB9 5 年保值率約 43%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。