Aston Martin Rapide 中古車行情:全台在售約 7 台,涵蓋 2011–2018 年式。最新 2014 年式車商收購行情約 241 萬,整體市場行情約 191–268 萬。
Rapide 中古行情中位近幾個月持平——2026 年 09 月約 258.0 萬、2026 年 10 月約 258.0 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 09 月 | 258.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 10 月 | 258.0 萬 | +0.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Rapide 在售涵蓋 2011–2014 年式,收購行情從約 156 萬到 241 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里 | 245 萬 | +1.8% |
| 2 萬公里(同級典型) | 241 萬 | 0.0% |
| 4 萬公里 | 232 萬 | -3.6% |
| 6 萬公里 | 224 萬 | -7.2% |
| 8 萬公里 | 215 萬 | -10.8% |
以 2014 年式收購約 241 萬、同級典型里程約 2 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz C-Class Coupe | 268 萬 | 241 萬 | 57% | 8 台 |
| Bentley Mulsanne | 268 萬 | 232 萬 | — | 4 台 |
| BMW 4-Series Convertible | 267 萬 | 240 萬 | 66% | 81 台 |
| Audi RS 4 Avant | 266 萬 | 219 萬 | — | 16 台 |
| BMW Alpina | 266 萬 | 172 萬 | — | 5 台 |
| Toyota Land Cruiser | 271 萬 | 244 萬 | 74% | 7 台 |
| Honda Civic Type R | 264 萬 | 237 萬 | 70% | 17 台 |
| Mercedes-Benz GLE | 272 萬 | 245 萬 | 51% | 10 台 |
同樣約 268 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 410–429 | 471 | 491 | 519 | 532 | 545 | 基準 |
| 2017 | 348–364 | 396 | 414 | 438 | 448 | 459 | ▼16% |
| 2016 | 289–302 | 332 | 347 | 368 | 377 | 386 | ▼16% |
| 2015 | 243–254 | 276 | 289 | 307 | 314 | 322 | ▼17% |
| 2014 | 212–222 | 241 | 252 | 268 | 278 | 288 | ▼13% |
| 2013 | 151–157 | 172 | 181 | 194 | 199 | 204 | ▼29% |
| 2012 | 137–142 | 156 | 171 | 192 | 198 | 204 | ▼9% |
| 2011 | 137–144 | 156 | 171 | 191 | 198 | 204 | 0% |
2011–2018 年式車行收購由 156 萬到 471 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Aston Martin Rapide 從 2011 到 2018 年式,車商收購行情大約從 156 萬到 241 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Rapide 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2014 年式(收購約 241 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Rapide 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 2.2 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Rapide 車商第一口常喊到約 210–219 萬(比合理收購 241 萬低約 13%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:Rapide 2014 年式典型里程約 2.2 萬公里,以 241 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 4.3 萬、每少 1 萬約多 4.3 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 Rapide 折舊最兇約落在 2014 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Rapide 折舊約在 車齡 2 年(2012 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Aston Martin Rapide 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Aston Martin Rapide 最新 2014 年式車商收購行情約 241 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 191–268 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Aston Martin Rapide 5 年保值率約 52%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。