Maserati Levante Trofeo 中古車行情:全台在售約 3 台,涵蓋 2018–2026 年式。最新 2020 年式車商收購行情約 269 萬,整體市場行情約 204–438 萬。
以價格帶看,Levante Trofeo 在售涵蓋 2018–2020 年式,收購行情從約 181 萬到 394 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 3 萬公里 | 288 萬 | +7.2% |
| 5 萬公里 | 279 萬 | +3.6% |
| 7 萬公里(同級典型) | 269 萬 | 0.0% |
| 9 萬公里 | 259 萬 | -3.6% |
| 11 萬公里 | 250 萬 | -7.2% |
| 13 萬公里 | 240 萬 | -10.8% |
以 2020 年式收購約 269 萬、同級典型里程約 7 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| BMW X5 | 300 萬 | 248 萬 | 54% | 747 台 |
| Mercedes-Benz GLC Coupe | 298 萬 | 268 萬 | 53% | 22 台 |
| Porsche 911 Carrera 4 | 301 萬 | 272 萬 | 49% | 3 台 |
| Bentley Flying Spur | 296 萬 | 216 萬 | 47% | 23 台 |
| McLaren MP4 | 302 萬 | 272 萬 | — | 1 台 |
| Ferrari F430 | 304 萬 | 274 萬 | — | 1 台 |
| Mercedes-Benz S-Class Coupe | 305 萬 | 215 萬 | 70% | 53 台 |
| Mercedes-Benz GLC | 305 萬 | 249 萬 | 52% | 28 台 |
同樣約 299 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 634–680 | 773 | 805 | 850 | 871 | 892 | 基準 |
| 2025 | 602–645 | 717 | 747 | 788 | 808 | 828 | ▼7% |
| 2024 | 559–598 | 665 | 693 | 731 | 750 | 768 | ▼7% |
| 2023 | 491–533 | 606 | 632 | 667 | 684 | 700 | ▼9% |
| 2022 | 451–485 | 557 | 581 | 613 | 628 | 644 | ▼8% |
| 2021 | 379–411 | 457 | 477 | 504 | 516 | 529 | ▼18% |
| 2020 | 323–351 | 394 | 413 | 438 | 448 | 458 | ▼14% |
| 2019 | 274–297 | 330 | 345 | 366 | 375 | 384 | ▼16% |
| 2018 | 139–154 | 181 | 191 | 204 | 209 | 214 | ▼45% |
2018–2026 年式車行收購由 181 萬到 773 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Maserati Levante Trofeo 從 2018 到 2026 年式,車商收購行情大約從 181 萬到 269 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Levante Trofeo 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 557 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Levante Trofeo 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 7.2 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Levante Trofeo 車商第一口常喊到約 207–229 萬(比合理收購 269 萬低約 23%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Levante Trofeo 折舊最兇約落在 2019 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Maserati Levante Trofeo 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Maserati Levante Trofeo 最新 2020 年式車商收購行情約 269 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 204–438 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Maserati Levante Trofeo 5 年保值率約 72%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。