Porsche 911 Carrera Cabriolet 中古車行情:全台在售約 4 台,涵蓋 2012–2026 年式。最新 2021 年式車商收購行情約 523 萬,整體市場行情約 204–576 萬。
以價格帶看,911 Carrera Cabriolet 在售涵蓋 2012–2021 年式,收購行情從約 181 萬到 523 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 2 萬公里 | 561 萬 | +7.2% |
| 4 萬公里 | 542 萬 | +3.6% |
| 6 萬公里(同級典型) | 523 萬 | 0.0% |
| 8 萬公里 | 504 萬 | -3.6% |
| 10 萬公里 | 485 萬 | -7.2% |
| 12 萬公里 | 467 萬 | -10.8% |
以 2021 年式收購約 523 萬、同級典型里程約 6 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Porsche Panamera | 575 萬 | 522 萬 | 43% | 32 台 |
| Lexus LC500 convertible | 573 萬 | 520 萬 | — | 0 台 |
| Ferrari F12 Berlinetta | 580 萬 | 526 萬 | 66% | 2 台 |
| Porsche 718 Cayman GT4 | 566 萬 | 448 萬 | 48% | 5 台 |
| Lamborghini Aventador | 588 萬 | 534 萬 | 63% | 5 台 |
| Mercedes-Benz G-Class | 593 萬 | 539 萬 | 62% | 7 台 |
| Mercedes-Benz Maybach S-Class | 596 萬 | 494 萬 | 53% | 20 台 |
| Ferrari 458 Italia | 597 萬 | 542 萬 | — | 1 台 |
同樣約 576 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 627–680 | 756 | 788 | 831 | 852 | 873 | 基準 |
| 2025 | 554–595 | 692 | 721 | 761 | 780 | 799 | ▼8% |
| 2024 | 555–595 | 661 | 689 | 727 | 745 | 763 | ▼4% |
| 2023 | 504–546 | 607 | 633 | 668 | 684 | 701 | ▼8% |
| 2022 | 446–480 | 558 | 582 | 615 | 630 | 646 | ▼8% |
| 2021 | 434–471 | 523 | 545 | 576 | 590 | 605 | ▼6% |
| 2020 | 352–382 | 434 | 453 | 479 | 491 | 503 | ▼17% |
| 2019 | 331–355 | 394 | 411 | 434 | 445 | 456 | ▼9% |
| 2018 | 288–312 | 351 | 367 | 388 | 398 | 407 | ▼11% |
| 2017 | 266–289 | 321 | 336 | 356 | 365 | 374 | ▼9% |
| 2016 | 211–233 | 277 | 290 | 308 | 316 | 323 | ▼14% |
| 2015 | 187–207 | 249 | 261 | 277 | 284 | 291 | ▼10% |
| 2014 | 174–190 | 226 | 237 | 252 | 258 | 265 | ▼9% |
| 2013 | 150–166 | 203 | 214 | 228 | 234 | 239 | ▼10% |
| 2012 | 141–154 | 181 | 191 | 204 | 209 | 214 | ▼11% |
2012–2026 年式車行收購由 181 萬到 756 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 756萬 | 831萬 | 873萬 | — |
| 2025 年 | 692萬 | 761萬 | 799萬 | — |
| 2024 年 | 661萬 | 727萬 | 763萬 | — |
| 2023 年 | 607萬 | 668萬 | 701萬 | — |
| 2022 年 | 558萬 | 615萬 | 646萬 | — |
| 2021 年 | 523萬 | 576萬 | 605萬 | — |
| 2020 年 | 434萬 | 479萬 | 503萬 | — |
| 2019 年 | 394萬 | 434萬 | 456萬 | — |
| 2018 年 | 351萬 | 388萬 | 407萬 | — |
| 2017 年 | 321萬 | 356萬 | 374萬 | — |
| 2016 年 | 277萬 | 308萬 | 323萬 | — |
| 2015 年 | 249萬 | 277萬 | 291萬 | — |
| 2014 年 | 226萬 | 252萬 | 265萬 | — |
| 2013 年 | 203萬 | 228萬 | 239萬 | — |
| 2012 年 | 181萬 | 204萬 | 214萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Porsche 911 Carrera Cabriolet 從 2012 到 2026 年式,車商收購行情大約從 181 萬到 523 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 911 Carrera Cabriolet 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 558 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 911 Carrera Cabriolet 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 6.0 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:911 Carrera Cabriolet 車商第一口常喊到約 418–455 萬(比合理收購 523 萬低約 20%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 911 Carrera Cabriolet 折舊最兇約落在 2021 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Porsche 911 Carrera Cabriolet 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Porsche 911 Carrera Cabriolet 最新 2021 年式車商收購行情約 523 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 204–576 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Porsche 911 Carrera Cabriolet 5 年保值率約 74%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。