Porsche 911 Targa 4 中古車行情:全台在售約 2 台,涵蓋 2014–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 862 萬,整體市場行情約 948–948 萬。
911 Targa 4 車商收購中位本月約 862 萬,較上月持平 0.2%。行情大致持平,買賣沒有明顯的時機壓力。
行情風向依全台在售開價中位的月對月變化估算,反映短期趨勢,實際成交仍看個別車況。
Porsche 911 Targa 4 目前車商收購中位約 862 萬、市場建議成交約 948 萬。本月較上月持平 0.2%,買賣沒有明顯的時機壓力。
行情是浮動的,Porsche 911 Targa 4 的價格每個月都跟著新車動態、季節買氣與供給量在變。車源偏少,遇到車況好的要把握。車源多時行情透明、好比價也好議價;車源一旦收緊,價格就容易站穩甚至回升。
買車前的實用做法:先看 Porsche 911 Targa 4 的逐年與逐月行情抓出合理區間,再對照你鎖定那台的年份、里程與車況微調;收購、成交、自售三個價的落差,就是你的議價空間。心裡有底價,就不會被第一口開價牽著走。
以上分析依全台在售與各年式行情資料推估,實際價格與成本仍因個別車況、里程、配備與議價而異。
以價格帶看,911 Targa 4 在售涵蓋 2014–2025 年式,收購行情從約 239 萬到 862 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 862 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 831 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 800 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 769 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 862 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Lamborghini Huracan Evo | 948 萬 | 861 萬 | 76% | 2 台 |
| Aston Martin DBX | 930 萬 | 845 萬 | 67% | 1 台 |
| Porsche 911 GT3 | 919 萬 | 760 萬 | 67% | 30 台 |
| Ferrari Roma | 981 萬 | 892 萬 | — | 8 台 |
| Ferrari 488 Spider | 914 萬 | 831 萬 | 56% | 3 台 |
| Rolls-Royce Dawn | 909 萬 | 826 萬 | — | 3 台 |
| McLaren Artura Spider | 909 萬 | 826 萬 | — | 1 台 |
| Bentley Continental GT3-R | 908 萬 | 825 萬 | 60% | 2 台 |
同樣約 948 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 782–838 | 931 | 970 | 1024 | 1050 | 1076 | 基準 |
| 2025 | 707–759 | 862 | 898 | 948 | 972 | 996 | ▼7% |
| 2024 | 633–680 | 782 | 815 | 860 | 882 | 904 | ▼9% |
| 2023 | 609–653 | 725 | 755 | 797 | 817 | 837 | ▼7% |
| 2022 | 554–600 | 667 | 695 | 734 | 752 | 771 | ▼8% |
| 2021 | 519–556 | 618 | 644 | 681 | 698 | 715 | ▼7% |
| 2020 | 402–436 | 496 | 517 | 547 | 560 | 574 | ▼20% |
| 2019 | 380–412 | 458 | 478 | 505 | 518 | 530 | ▼8% |
| 2018 | 349–378 | 420 | 438 | 463 | 474 | 486 | ▼8% |
| 2017 | 316–343 | 381 | 398 | 421 | 432 | 442 | ▼9% |
| 2016 | 250–272 | 313 | 327 | 347 | 356 | 364 | ▼18% |
| 2015 | 206–228 | 268 | 281 | 298 | 306 | 313 | ▼14% |
| 2014 | 182–198 | 239 | 251 | 267 | 274 | 280 | ▼11% |
2014–2026 年式車行收購由 239 萬到 931 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 931萬 | 1024萬 | 1076萬 | — |
| 2025 年 | 862萬 | 948萬 | 996萬 | — |
| 2024 年 | 782萬 | 860萬 | 904萬 | — |
| 2023 年 | 725萬 | 797萬 | 837萬 | — |
| 2022 年 | 667萬 | 734萬 | 771萬 | — |
| 2021 年 | 618萬 | 681萬 | 715萬 | — |
| 2020 年 | 496萬 | 547萬 | 574萬 | — |
| 2019 年 | 458萬 | 505萬 | 530萬 | — |
| 2018 年 | 420萬 | 463萬 | 486萬 | — |
| 2017 年 | 381萬 | 421萬 | 442萬 | — |
| 2016 年 | 313萬 | 347萬 | 364萬 | — |
| 2015 年 | 268萬 | 298萬 | 313萬 | — |
| 2014 年 | 239萬 | 267萬 | 280萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Porsche 911 Targa 4 從 2014 到 2026 年式,車商收購行情大約從 239 萬到 862 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 911 Targa 4 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 667 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 911 Targa 4 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 1.2 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:911 Targa 4 車商第一口常喊到約 707–759 萬(比合理收購 862 萬低約 18%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 911 Targa 4 折舊最兇約落在 2021 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:911 Targa 4 折舊約在 車齡 5 年(2020 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Porsche 911 Targa 4 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Porsche 911 Targa 4 最新 2025 年式車商收購行情約 862 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 948–948 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Porsche 911 Targa 4 5 年保值率約 72%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。