Rolls-Royce Cullinan 中古車行情:全台在售約 10 台,涵蓋 2019–2022 年式。最新 2022 年式車商收購行情約 1173 萬,整體市場行情約 1365–1515 萬。
Cullinan 中古行情中位近幾個月持平約 0.8%——2026 年 08 月約 1580.0 萬、2026 年 11 月約 1567.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 08 月 | 1580.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 1567.8 萬 | -0.8% |
| 2026 年 10 月 | 1555.6 萬 | -1.5% |
| 2026 年 11 月 | 1567.8 萬 | -0.8% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
Cullinan 車商收購中位本月約 1173 萬,較上月下跌 14.8%。收購行情走跌,想買的議價空間相對變大。
行情風向依全台在售開價中位的月對月變化估算,反映短期趨勢,實際成交仍看個別車況。
Rolls-Royce Cullinan 目前車商收購中位約 1173 萬、市場建議成交約 1365 萬。本月較上月走跌 14.8%,想買的議價空間變大,是進場的好時機。
行情是浮動的,Rolls-Royce Cullinan 的價格每個月都跟著新車動態、季節買氣與供給量在變。車源偏少,遇到車況好的要把握。車源多時行情透明、好比價也好議價;車源一旦收緊,價格就容易站穩甚至回升。
買車前的實用做法:先看 Rolls-Royce Cullinan 的逐年與逐月行情抓出合理區間,再對照你鎖定那台的年份、里程與車況微調;收購、成交、自售三個價的落差,就是你的議價空間。心裡有底價,就不會被第一口開價牽著走。
以上分析依全台在售與各年式行情資料推估,實際價格與成本仍因個別車況、里程、配備與議價而異。
以價格帶看,Cullinan 在售涵蓋 2019–2022 年式,收購行情從約 1173 萬到 1377 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 1173 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 1131 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 1089 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 1046 萬 | -10.8% |
以 2022 年式收購約 1173 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Maserati MC20 Cielo | 1386 萬 | 1260 萬 | — | 1 台 |
| Lamborghini Huracan | 1390 萬 | 1264 萬 | 67% | 21 台 |
| Porsche 911 GT2 | 1319 萬 | 1199 萬 | — | 2 台 |
| McLaren 750S Spider | 1423 萬 | 1294 萬 | — | 9 台 |
| McLaren 750S | 1302 萬 | 1184 萬 | — | 10 台 |
| Ferrari 296GTB | 1291 萬 | 1173 萬 | 82% | 12 台 |
| Ferrari Roma Spider | 1446 萬 | 1314 萬 | 72% | 3 台 |
| Aston Martin DBS Superleggera | 1270 萬 | 1155 萬 | 73% | 1 台 |
同樣約 1365 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1212–1267 | 1377 | 1435 | 1515 | 1572 | 1628 | 基準 |
| 2021 | 1218–1259 | 1368 | 1426 | 1505 | 1542 | 1580 | ▼1% |
| 2020 | 1105–1143 | 1242 | 1294 | 1367 | 1401 | 1435 | ▼9% |
| 2019 | 1032–1067 | 1173 | 1254 | 1365 | 1400 | 1435 | ▼6% |
2019–2022 年式車行收購由 1173 萬到 1377 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Rolls-Royce Cullinan 從 2019 到 2022 年式,車商收購行情大約從 1173 萬到 1173 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Cullinan 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2019 年式(收購約 1173 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Cullinan 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.9 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Cullinan 車商第一口常喊到約 1044–1079 萬(比合理收購 1173 萬低約 11%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:Cullinan 2022 年式典型里程約 0.9 萬公里,以 1173 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 21.1 萬、每少 1 萬約多 21.1 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 Cullinan 折舊最兇約落在 2021 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Cullinan 折舊約在 車齡 2 年(2020 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Rolls-Royce Cullinan 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Rolls-Royce Cullinan 最新 2022 年式車商收購行情約 1173 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 1365–1515 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。