Porsche Cayman 中古車行情:全台在售約 1 台,涵蓋 2006–2026 年式。最新 2024 年式車商收購行情約 138 萬,整體市場行情約 63–399 萬。
Cayman 中古行情中位近幾個月持平——2026 年 07 月約 138.0 萬、2026 年 10 月約 138.0 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 138.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 133.9 萬 | -3.0% |
| 2026 年 09 月 | 138.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 10 月 | 138.0 萬 | +0.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Cayman 在售涵蓋 2006–2024 年式,收購行情從約 54 萬到 361 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里 | 140 萬 | +1.8% |
| 2 萬公里(同級典型) | 138 萬 | 0.0% |
| 4 萬公里 | 133 萬 | -3.6% |
| 6 萬公里 | 128 萬 | -7.2% |
| 8 萬公里 | 123 萬 | -10.8% |
以 2024 年式收購約 138 萬、同級典型里程約 2 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Lexus IS | 156 萬 | 138 萬 | 70% | 705 台 |
| Jaguar I-Pace | 156 萬 | 138 萬 | 46% | 26 台 |
| Kia EV6 GT | 156 萬 | 138 萬 | 74% | 1 台 |
| Hyundai Santa Fe | 157 萬 | 139 萬 | 47% | 343 台 |
| Toyota Granvia | 157 萬 | 135 萬 | 74% | 155 台 |
| Abarth 695 | 155 萬 | 137 萬 | 85% | 8 台 |
| Maserati GranTurismo MC Stradale | 157 萬 | 125 萬 | 60% | 6 台 |
| Toyota Crown | 158 萬 | 141 萬 | — | 94 台 |
同樣約 156 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 344–374 | 435 | 454 | 480 | 492 | 504 | 基準 |
| 2025 | 321–348 | 396 | 413 | 437 | 448 | 459 | ▼9% |
| 2024 | 289–310 | 361 | 377 | 399 | 409 | 419 | ▼9% |
| 2023 | 191–212 | 255 | 315 | 399 | 409 | 419 | ▼29% |
| 2022 | 191–212 | 255 | 292 | 344 | 352 | 361 | 0% |
| 2021 | 196–217 | 255 | 274 | 300 | 308 | 315 | 0% |
| 2020 | 191–212 | 255 | 270 | 291 | 298 | 306 | 0% |
| 2019 | 178–196 | 231 | 242 | 258 | 264 | 271 | ▼9% |
| 2018 | 157–174 | 212 | 223 | 238 | 244 | 249 | ▼8% |
| 2017 | 132–146 | 178 | 187 | 200 | 205 | 210 | ▼16% |
| 2016 | 126–138 | 162 | 171 | 183 | 188 | 192 | ▼9% |
| 2015 | 106–117 | 138 | 146 | 156 | 162 | 168 | ▼15% |
| 2014 | 91–101 | 123 | 130 | 139 | 144 | 150 | ▼11% |
| 2013 | 71–81 | 101 | 107 | 115 | 120 | 124 | ▼18% |
| 2012 | 63–71 | 95 | 101 | 110 | 112 | 115 | ▼6% |
| 2011 | 56–63 | 80 | 85 | 92 | 96 | 100 | ▼16% |
| 2010 | 46–53 | 67 | 72 | 78 | 81 | 84 | ▼16% |
| 2009 | 44–50 | 64 | 69 | 75 | 78 | 81 | ▼4% |
| 2008 | 44–50 | 62 | 66 | 71 | 74 | 77 | ▼4% |
| 2007 | 40–45 | 59 | 63 | 68 | 71 | 74 | ▼4% |
| 2006 | 36–41 | 54 | 58 | 63 | 66 | 69 | ▼8% |
2006–2026 年式車行收購由 54 萬到 435 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 435萬 | 480萬 | 504萬 | — |
| 2025 年 | 396萬 | 437萬 | 459萬 | — |
| 2024 年 | 361萬 | 399萬 | 419萬 | — |
| 2023 年 | 255萬 | 399萬 | 419萬 | 約 1 萬 km |
| 2022 年 | 255萬 | 344萬 | 361萬 | — |
| 2021 年 | 255萬 | 300萬 | 315萬 | — |
| 2020 年 | 255萬 | 291萬 | 306萬 | — |
| 2019 年 | 231萬 | 258萬 | 271萬 | — |
| 2018 年 | 212萬 | 238萬 | 249萬 | — |
| 2017 年 | 178萬 | 200萬 | 210萬 | — |
| 2016 年 | 162萬 | 183萬 | 192萬 | — |
| 2015 年 | 138萬 | 156萬 | 168萬 | 約 8 萬 km |
| 2014 年 | 123萬 | 139萬 | 150萬 | 約 6 萬 km |
| 2013 年 | 101萬 | 115萬 | 124萬 | 約 8 萬 km |
| 2012 年 | 95萬 | 110萬 | 115萬 | — |
| 2011 年 | 80萬 | 92萬 | 100萬 | 約 7 萬 km |
| 2010 年 | 67萬 | 78萬 | 84萬 | — |
| 2009 年 | 64萬 | 75萬 | 81萬 | — |
| 2008 年 | 62萬 | 71萬 | 77萬 | — |
| 2007 年 | 59萬 | 68萬 | 74萬 | — |
| 2006 年 | 54萬 | 63萬 | 69萬 | 約 15 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Porsche Cayman 從 2006 到 2026 年式,車商收購行情大約從 54 萬到 138 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Cayman 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 255 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Cayman 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 2.4 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Cayman 車商第一口常喊到約 106–117 萬(比合理收購 138 萬低約 23%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Cayman 折舊最兇約落在 2024 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Cayman 折舊約在 車齡 16 年(2008 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Porsche Cayman 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Porsche Cayman 最新 2024 年式車商收購行情約 138 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 63–399 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Porsche Cayman 5 年保值率約 72%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。