Mercedes-Benz A-Class Sedan 中古車行情:全台在售約 2 台,涵蓋 2012–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 122 萬,整體市場行情約 17–139 萬。
A-Class Sedan 中古行情中位近幾個月上漲約 13.0%——2026 年 07 月約 89.3 萬、2026 年 10 月約 100.9 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 89.3 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 102.8 萬 | +15.1% |
| 2026 年 09 月 | 95.8 萬 | +7.3% |
| 2026 年 10 月 | 100.9 萬 | +13.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,A-Class Sedan 在售涵蓋 2012–2025 年式,收購行情從約 14 萬到 122 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 122 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 118 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 113 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 109 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 122 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Volvo V60 | 139 萬 | 123 萬 | 46% | 105 台 |
| Ford Mustang EcoBoost | 139 萬 | 121 萬 | 73% | 33 台 |
| Mazda CX-90 | 139 萬 | 123 萬 | — | 7 台 |
| BMW 1-Series Hatchback | 138 萬 | 100 萬 | 51% | 1253 台 |
| Mini Countryman | 140 萬 | 123 萬 | 55% | 167 台 |
| Audi A6 Sedan | 138 萬 | 122 萬 | 40% | 44 台 |
| Audi Q3 Sportback | 138 萬 | 122 萬 | 47% | 34 台 |
| Mercedes-Benz EQB | 138 萬 | 121 萬 | 47% | 25 台 |
同樣約 139 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 115–127 | 155 | 163 | 174 | 178 | 182 | 基準 |
| 2025 | 92–100 | 122 | 129 | 139 | 144 | 149 | ▼21% |
| 2024 | 78–89 | 117 | 124 | 133 | 138 | 143 | ▼4% |
| 2023 | 68–77 | 103 | 109 | 118 | 122 | 127 | ▼12% |
| 2022 | 70–79 | 103 | 109 | 118 | 122 | 127 | 0% |
| 2021 | 49–57 | 75 | 80 | 87 | 90 | 93 | ▼27% |
| 2020 | 46–52 | 70 | 77 | 87 | 90 | 93 | ▼7% |
| 2019 | 42–48 | 64 | 68 | 74 | 77 | 80 | ▼9% |
| 2018 | 44–50 | 64 | 68 | 74 | 76 | 78 | 0% |
| 2017 | 42–48 | 62 | 67 | 73 | 74 | 76 | ▼3% |
| 2016 | 38–43 | 54 | 58 | 64 | 66 | 67 | ▼13% |
| 2015 | 34–38 | 50 | 54 | 59 | 60 | 62 | ▼7% |
| 2014 | 10–11 | 14 | 15 | 17 | 18 | 18 | ▼72% |
| 2013 | 10–11 | 14 | 15 | 17 | 18 | 18 | 0% |
| 2012 | 10–11 | 14 | 15 | 17 | 18 | 18 | 0% |
2012–2026 年式車行收購由 14 萬到 155 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 155萬 | 174萬 | 182萬 | — |
| 2025 年 | 122萬 | 139萬 | 149萬 | 約 1 萬 km |
| 2024 年 | 117萬 | 133萬 | 143萬 | 約 1 萬 km |
| 2023 年 | 103萬 | 118萬 | 127萬 | 約 2 萬 km |
| 2022 年 | 103萬 | 118萬 | 127萬 | 約 2 萬 km |
| 2021 年 | 75萬 | 87萬 | 93萬 | 約 5 萬 km |
| 2020 年 | 70萬 | 87萬 | 93萬 | 約 7 萬 km |
| 2019 年 | 64萬 | 74萬 | 80萬 | 約 7 萬 km |
| 2018 年 | 64萬 | 74萬 | 78萬 | — |
| 2017 年 | 62萬 | 73萬 | 76萬 | — |
| 2016 年 | 54萬 | 64萬 | 67萬 | — |
| 2015 年 | 50萬 | 59萬 | 62萬 | — |
| 2014 年 | 14萬 | 17萬 | 18萬 | 約 7 萬 km |
| 2013 年 | 14萬 | 17萬 | 18萬 | 約 6 萬 km |
| 2012 年 | 14萬 | 17萬 | 18萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Mercedes-Benz A-Class Sedan 從 2012 到 2026 年式,車商收購行情大約從 14 萬到 122 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 A-Class Sedan 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 103 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 A-Class Sedan 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.7 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:A-Class Sedan 車商第一口常喊到約 93–101 萬(比合理收購 122 萬低約 24%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:A-Class Sedan 2025 年式典型里程約 0.7 萬公里,以 122 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 2.2 萬、每少 1 萬約多 2.2 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 A-Class Sedan 折舊最兇約落在 2015 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:A-Class Sedan 折舊約在 車齡 12 年(2013 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Mercedes-Benz A-Class Sedan 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Mercedes-Benz A-Class Sedan 最新 2025 年式車商收購行情約 122 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 17–139 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Mercedes-Benz A-Class Sedan 5 年保值率約 68%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。