Hyundai Staria 中古車行情:全台在售約 124 台,涵蓋 2015–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 97 萬,整體市場行情約 47–163 萬。
Staria 中古行情中位近幾個月下跌約 8.4%——2026 年 06 月約 118.8 萬、2026 年 10 月約 108.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 06 月 | 118.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 07 月 | 117.8 萬 | -0.8% |
| 2026 年 08 月 | 113.0 萬 | -4.9% |
| 2026 年 09 月 | 109.0 萬 | -8.2% |
| 2026 年 10 月 | 108.8 萬 | -8.4% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Staria 在售涵蓋 2015–2025 年式,收購行情從約 40 萬到 113 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 97 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 94 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 90 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 87 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 97 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Ford Focus ST | 110 萬 | 78 萬 | — | 116 台 |
| Volvo S60 | 110 萬 | 99 萬 | 64% | 59 台 |
| Toyota Prius PHEV | 110 萬 | 97 萬 | 59% | 34 台 |
| Peugeot 508 SW | 110 萬 | 96 萬 | 61% | 10 台 |
| Abarth 124 Spider | 110 萬 | 96 萬 | — | 1 台 |
| Mitsubishi Canter | 111 萬 | 97 萬 | 62% | 827 台 |
| Volkswagen Golf Variant | 109 萬 | 95 萬 | 61% | 133 台 |
| Peugeot 3008 | 111 萬 | 97 萬 | 39% | 84 台 |
同樣約 110 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 116–127 | 155 | 163 | 175 | 180 | 184 | 基準 |
| 2025 | 80–90 | 113 | 134 | 163 | 170 | 176 | ▼27% |
| 2024 | 63–73 | 97 | 102 | 110 | 114 | 119 | ▼14% |
| 2023 | 61–70 | 89 | 94 | 102 | 106 | 110 | ▼8% |
| 2022 | 58–66 | 88 | 93 | 101 | 104 | 108 | ▼1% |
| 2021 | 59–67 | 88 | 93 | 101 | 103 | 106 | 0% |
| 2020 | 56–64 | 82 | 87 | 95 | 98 | 100 | ▼6% |
| 2019 | 50–57 | 73 | 78 | 84 | 86 | 88 | ▼11% |
| 2018 | 44–50 | 64 | 68 | 74 | 76 | 78 | ▼12% |
| 2017 | 36–42 | 55 | 59 | 64 | 66 | 67 | ▼14% |
| 2016 | 32–36 | 48 | 51 | 56 | 57 | 58 | ▼14% |
| 2015 | 28–32 | 40 | 43 | 47 | 48 | 50 | ▼16% |
2015–2026 年式車行收購由 40 萬到 155 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 155萬 | 175萬 | 184萬 | — |
| 2025 年 | 113萬 | 163萬 | 176萬 | 約 1 萬 km |
| 2024 年 | 97萬 | 110萬 | 119萬 | 約 8 萬 km |
| 2023 年 | 89萬 | 102萬 | 110萬 | 約 6 萬 km |
| 2022 年 | 88萬 | 101萬 | 108萬 | 約 9 萬 km |
| 2021 年 | 88萬 | 101萬 | 106萬 | — |
| 2020 年 | 82萬 | 95萬 | 100萬 | — |
| 2019 年 | 73萬 | 84萬 | 88萬 | — |
| 2018 年 | 64萬 | 74萬 | 78萬 | — |
| 2017 年 | 55萬 | 64萬 | 67萬 | — |
| 2016 年 | 48萬 | 56萬 | 58萬 | — |
| 2015 年 | 40萬 | 47萬 | 50萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Hyundai Staria 從 2015 到 2026 年式,車商收購行情大約從 40 萬到 97 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Staria 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 88 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Staria 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 1.0 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Staria 車商第一口常喊到約 64–74 萬(比合理收購 97 萬低約 34%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:Staria 2025 年式典型里程約 1.0 萬公里,以 97 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 1.7 萬、每少 1 萬約多 1.7 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 Staria 折舊最兇約落在 2026 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Staria 折舊約在 車齡 4 年(2021 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Hyundai Staria 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Hyundai Staria 最新 2025 年式車商收購行情約 97 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 47–163 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Hyundai Staria 5 年保值率約 58%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。