Jaguar F-Type 中古車行情:全台在售約 4 台,涵蓋 2014–2026 年式。最新 2021 年式車商收購行情約 190 萬,整體市場行情約 125–213 萬。
以價格帶看,F-Type 在售涵蓋 2014–2021 年式,收購行情從約 96 萬到 190 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 2 萬公里 | 204 萬 | +7.2% |
| 4 萬公里 | 197 萬 | +3.6% |
| 6 萬公里(同級典型) | 190 萬 | 0.0% |
| 8 萬公里 | 183 萬 | -3.6% |
| 10 萬公里 | 176 萬 | -7.2% |
| 12 萬公里 | 169 萬 | -10.8% |
以 2021 年式收購約 190 萬、同級典型里程約 6 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| BMW 4-Series Coupe | 213 萬 | 190 萬 | 53% | 236 台 |
| Audi A5 Sedan | 213 萬 | 187 萬 | 65% | 7 台 |
| Mercedes-Benz E-Class Coupe | 213 萬 | 190 萬 | 62% | 3 台 |
| Volkswagen ID. Buzz | 213 萬 | 196 萬 | — | 2 台 |
| Lexus RX350h | 213 萬 | 190 萬 | — | 0 台 |
| BMW X3 | 214 萬 | 194 萬 | 69% | 882 台 |
| BMW 4-Series Gran Coupé | 212 萬 | 167 萬 | 68% | 542 台 |
| Volvo XC90 | 212 萬 | 190 萬 | 44% | 130 台 |
同樣約 213 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 368–400 | 454 | 473 | 500 | 512 | 525 | 基準 |
| 2025 | 339–368 | 418 | 436 | 461 | 472 | 484 | ▼8% |
| 2024 | 336–360 | 405 | 423 | 447 | 458 | 470 | ▼3% |
| 2023 | 249–271 | 315 | 329 | 349 | 358 | 366 | ▼22% |
| 2022 | 164–180 | 219 | 230 | 244 | 250 | 257 | ▼30% |
| 2021 | 141–154 | 190 | 200 | 213 | 218 | 224 | ▼13% |
| 2020 | 118–131 | 162 | 170 | 182 | 187 | 192 | ▼15% |
| 2019 | 117–130 | 160 | 169 | 180 | 185 | 190 | ▼1% |
| 2018 | 118–129 | 159 | 167 | 179 | 184 | 188 | ▼1% |
| 2017 | 104–115 | 140 | 148 | 159 | 163 | 167 | ▼12% |
| 2016 | 100–109 | 131 | 138 | 148 | 152 | 156 | ▼6% |
| 2015 | 76–87 | 109 | 116 | 125 | 128 | 131 | ▼17% |
| 2014 | 62–72 | 96 | 102 | 111 | 114 | 116 | ▼12% |
2014–2026 年式車行收購由 96 萬到 454 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 454萬 | 500萬 | 525萬 | — |
| 2025 年 | 418萬 | 461萬 | 484萬 | — |
| 2024 年 | 405萬 | 447萬 | 470萬 | — |
| 2023 年 | 315萬 | 349萬 | 366萬 | — |
| 2022 年 | 219萬 | 244萬 | 257萬 | — |
| 2021 年 | 190萬 | 213萬 | 224萬 | — |
| 2020 年 | 162萬 | 182萬 | 192萬 | — |
| 2019 年 | 160萬 | 180萬 | 190萬 | — |
| 2018 年 | 159萬 | 179萬 | 188萬 | — |
| 2017 年 | 140萬 | 159萬 | 167萬 | — |
| 2016 年 | 131萬 | 148萬 | 156萬 | — |
| 2015 年 | 109萬 | 125萬 | 131萬 | — |
| 2014 年 | 96萬 | 111萬 | 116萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Jaguar F-Type 從 2014 到 2026 年式,車商收購行情大約從 96 萬到 190 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 F-Type 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 219 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 F-Type 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 6.0 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:F-Type 車商第一口常喊到約 144–158 萬(比合理收購 190 萬低約 24%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 F-Type 折舊最兇約落在 2023 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:F-Type 折舊約在 車齡 4 年(2017 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Jaguar F-Type 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Jaguar F-Type 最新 2021 年式車商收購行情約 190 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 125–213 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Jaguar F-Type 5 年保值率約 49%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。