Mercedes-Benz G-Class 中古車行情:全台在售約 7 台,涵蓋 1997–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 539 萬,整體市場行情約 101–593 萬。
G-Class 中古行情中位近幾個月上漲約 6.5%——2026 年 07 月約 258.0 萬、2026 年 10 月約 274.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 258.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 258.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 268.0 萬 | +3.9% |
| 2026 年 10 月 | 274.8 萬 | +6.5% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,G-Class 在售涵蓋 1997–2025 年式,收購行情從約 88 萬到 539 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里 | 549 萬 | +1.8% |
| 2 萬公里(同級典型) | 539 萬 | 0.0% |
| 4 萬公里 | 520 萬 | -3.6% |
| 6 萬公里 | 500 萬 | -7.2% |
| 8 萬公里 | 481 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 539 萬、同級典型里程約 2 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz Maybach S-Class | 596 萬 | 494 萬 | 53% | 20 台 |
| Ferrari 458 Italia | 597 萬 | 542 萬 | — | 1 台 |
| Lamborghini Aventador | 588 萬 | 534 萬 | 63% | 5 台 |
| Porsche 911 Carrera GTS | 601 萬 | 510 萬 | 60% | 3 台 |
| Porsche 718 Spyder | 603 萬 | 548 萬 | 68% | 1 台 |
| Audi R8 Coupe | 604 萬 | 549 萬 | 72% | 4 台 |
| Aston Martin DBX | 606 萬 | 550 萬 | 67% | 2 台 |
| Ferrari F12 Berlinetta | 580 萬 | 526 萬 | 66% | 2 台 |
同樣約 593 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 616–662 | 770 | 802 | 847 | 868 | 890 | 基準 |
| 2025 | 447–485 | 539 | 562 | 593 | 616 | 638 | ▼30% |
| 2024 | 425–462 | 531 | 553 | 584 | 606 | 628 | ▼1% |
| 2023 | 411–447 | 514 | 535 | 565 | 586 | 608 | ▼3% |
| 2022 | 389–418 | 480 | 501 | 529 | 548 | 568 | ▼7% |
| 2021 | 344–370 | 430 | 472 | 529 | 548 | 568 | ▼10% |
| 2020 | 326–350 | 402 | 456 | 529 | 548 | 568 | ▼6% |
| 2019 | 334–358 | 402 | 456 | 529 | 548 | 568 | 0% |
| 2018 | 298–320 | 355 | 369 | 389 | 404 | 418 | ▼12% |
| 2017 | 181–198 | 241 | 252 | 268 | 278 | 288 | ▼32% |
| 2016 | 178–195 | 241 | 252 | 268 | 278 | 288 | 0% |
| 2015 | 154–170 | 200 | 210 | 223 | 232 | 240 | ▼17% |
| 2014 | 150–166 | 200 | 210 | 223 | 231 | 240 | 0% |
| 2013 | 121–133 | 164 | 173 | 185 | 192 | 199 | ▼18% |
| 2012 | 118–129 | 159 | 170 | 184 | 191 | 198 | ▼3% |
| 2011 | 121–132 | 159 | 170 | 184 | 191 | 198 | 0% |
| 2010 | 99–109 | 128 | 135 | 145 | 152 | 158 | ▼19% |
| 2009 | 75–86 | 112 | 119 | 128 | 134 | 139 | ▼12% |
| 2008 | 77–88 | 112 | 119 | 128 | 134 | 139 | 0% |
| 2007 | 71–82 | 102 | 108 | 116 | 121 | 126 | ▼9% |
| 2006 | 67–76 | 95 | 101 | 109 | 114 | 118 | ▼7% |
| 2005 | 66–75 | 95 | 101 | 109 | 114 | 118 | 0% |
| 2004 | 58–67 | 88 | 93 | 101 | 105 | 109 | ▼7% |
| 2003 | 58–67 | 88 | 93 | 101 | 105 | 109 | 0% |
| 2002 | 60–69 | 88 | 93 | 101 | 105 | 109 | 0% |
| 1997 | 62–70 | 88 | 93 | 101 | 105 | 109 | 0% |
1997–2026 年式車行收購由 88 萬到 770 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 770萬 | 847萬 | 890萬 | — |
| 2025 年 | 539萬 | 593萬 | 638萬 | 約 2 萬 km |
| 2024 年 | 531萬 | 584萬 | 628萬 | 約 1 萬 km |
| 2023 年 | 514萬 | 565萬 | 608萬 | 約 3 萬 km |
| 2022 年 | 480萬 | 529萬 | 568萬 | 約 6 萬 km |
| 2021 年 | 430萬 | 529萬 | 568萬 | 約 4 萬 km |
| 2020 年 | 402萬 | 529萬 | 568萬 | 約 6 萬 km |
| 2019 年 | 402萬 | 529萬 | 568萬 | 約 6 萬 km |
| 2018 年 | 355萬 | 389萬 | 418萬 | 約 5 萬 km |
| 2017 年 | 241萬 | 268萬 | 288萬 | 約 9 萬 km |
| 2016 年 | 241萬 | 268萬 | 288萬 | 約 7 萬 km |
| 2015 年 | 200萬 | 223萬 | 240萬 | 約 8 萬 km |
| 2014 年 | 200萬 | 223萬 | 240萬 | 約 7 萬 km |
| 2013 年 | 164萬 | 185萬 | 199萬 | 約 10 萬 km |
| 2012 年 | 159萬 | 184萬 | 198萬 | 約 9 萬 km |
| 2011 年 | 159萬 | 184萬 | 198萬 | 約 19 萬 km |
| 2010 年 | 128萬 | 145萬 | 158萬 | — |
| 2009 年 | 112萬 | 128萬 | 139萬 | — |
| 2008 年 | 112萬 | 128萬 | 139萬 | — |
| 2007 年 | 102萬 | 116萬 | 126萬 | 約 13 萬 km |
| 2006 年 | 95萬 | 109萬 | 118萬 | 約 16 萬 km |
| 2005 年 | 95萬 | 109萬 | 118萬 | 約 12 萬 km |
| 2004 年 | 88萬 | 101萬 | 109萬 | — |
| 2003 年 | 88萬 | 101萬 | 109萬 | 約 17 萬 km |
| 2002 年 | 88萬 | 101萬 | 109萬 | 約 19 萬 km |
| 1997 年 | 88萬 | 101萬 | 109萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Mercedes-Benz G-Class 從 1997 到 2026 年式,車商收購行情大約從 88 萬到 539 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 G-Class 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 480 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 G-Class 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 2.0 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:G-Class 車商第一口常喊到約 453–485 萬(比合理收購 539 萬低約 16%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:G-Class 2025 年式典型里程約 2.0 萬公里,以 539 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 9.7 萬、每少 1 萬約多 9.7 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 G-Class 折舊最兇約落在 2018 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:G-Class 折舊約在 車齡 23 年(2002 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Mercedes-Benz G-Class 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Mercedes-Benz G-Class 最新 2025 年式車商收購行情約 539 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 101–593 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Mercedes-Benz G-Class 5 年保值率約 62%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。