Mercedes-Benz Maybach S-Class 中古車行情:全台在售約 20 台,涵蓋 2015–2026 年式。最新 2023 年式車商收購行情約 494 萬,整體市場行情約 152–601 萬。
Maybach S-Class 中古行情中位近幾個月下跌約 3.4%——2026 年 07 月約 453.4 萬、2026 年 10 月約 438.0 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 453.4 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 276.3 萬 | -39.1% |
| 2026 年 09 月 | 438.0 萬 | -3.4% |
| 2026 年 10 月 | 438.0 萬 | -3.4% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Maybach S-Class 在售涵蓋 2015–2023 年式,收購行情從約 134 萬到 546 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里 | 521 萬 | +5.4% |
| 2 萬公里 | 512 萬 | +3.6% |
| 4 萬公里(同級典型) | 494 萬 | 0.0% |
| 6 萬公里 | 476 萬 | -3.6% |
| 8 萬公里 | 458 萬 | -7.2% |
| 10 萬公里 | 441 萬 | -10.8% |
以 2023 年式收購約 494 萬、同級典型里程約 4 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Ferrari 458 Italia | 597 萬 | 542 萬 | — | 1 台 |
| Mercedes-Benz G-Class | 593 萬 | 539 萬 | 62% | 7 台 |
| Porsche 911 Carrera GTS | 601 萬 | 510 萬 | 60% | 3 台 |
| Porsche 718 Spyder | 603 萬 | 548 萬 | 68% | 1 台 |
| Lamborghini Aventador | 588 萬 | 534 萬 | 63% | 5 台 |
| Audi R8 Coupe | 604 萬 | 549 萬 | 72% | 4 台 |
| Aston Martin DBX | 606 萬 | 550 萬 | 67% | 2 台 |
| Ferrari F12 Berlinetta | 580 萬 | 526 萬 | 66% | 2 台 |
同樣約 596 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 864–925 | 1028 | 1071 | 1131 | 1159 | 1187 | 基準 |
| 2025 | 755–809 | 899 | 937 | 989 | 1014 | 1038 | ▼13% |
| 2024 | 677–727 | 826 | 861 | 909 | 932 | 954 | ▼8% |
| 2023 | 459–491 | 546 | 569 | 601 | 616 | 631 | ▼34% |
| 2022 | 395–425 | 494 | 537 | 596 | 614 | 631 | ▼10% |
| 2021 | 365–396 | 445 | 492 | 557 | 578 | 599 | ▼10% |
| 2020 | 324–348 | 395 | 412 | 436 | 447 | 458 | ▼11% |
| 2019 | 279–303 | 340 | 355 | 376 | 386 | 395 | ▼14% |
| 2018 | 166–184 | 222 | 233 | 248 | 254 | 260 | ▼35% |
| 2017 | 145–158 | 188 | 198 | 211 | 216 | 222 | ▼15% |
| 2016 | 126–137 | 161 | 170 | 182 | 186 | 191 | ▼14% |
| 2015 | 102–111 | 134 | 142 | 152 | 158 | 164 | ▼17% |
2015–2026 年式車行收購由 134 萬到 1028 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 1028萬 | 1131萬 | 1187萬 | — |
| 2025 年 | 899萬 | 989萬 | 1038萬 | — |
| 2024 年 | 826萬 | 909萬 | 954萬 | — |
| 2023 年 | 546萬 | 601萬 | 631萬 | — |
| 2022 年 | 494萬 | 596萬 | 631萬 | 約 2 萬 km |
| 2021 年 | 445萬 | 557萬 | 599萬 | 約 2 萬 km |
| 2020 年 | 395萬 | 436萬 | 458萬 | — |
| 2019 年 | 340萬 | 376萬 | 395萬 | — |
| 2018 年 | 222萬 | 248萬 | 260萬 | — |
| 2017 年 | 188萬 | 211萬 | 222萬 | — |
| 2016 年 | 161萬 | 182萬 | 191萬 | — |
| 2015 年 | 134萬 | 152萬 | 164萬 | 約 11 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Mercedes-Benz Maybach S-Class 從 2015 到 2026 年式,車商收購行情大約從 134 萬到 494 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Maybach S-Class 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 494 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Maybach S-Class 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 3.6 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Maybach S-Class 車商第一口常喊到約 395–430 萬(比合理收購 494 萬低約 20%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Maybach S-Class 折舊最兇約落在 2019 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Mercedes-Benz Maybach S-Class 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Mercedes-Benz Maybach S-Class 最新 2023 年式車商收購行情約 494 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 152–601 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Mercedes-Benz Maybach S-Class 5 年保值率約 53%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。