Abarth 595 Competizione 中古車行情:全台在售約 10 台,涵蓋 2012–2022 年式。最新 2022 年式車商收購行情約 253 萬,整體市場行情約 92–282 萬。
595 Competizione 中古行情中位近幾個月上漲約 4.0%——2026 年 08 月約 98.9 萬、2026 年 11 月約 102.9 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 08 月 | 98.9 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 99.8 萬 | +0.9% |
| 2026 年 10 月 | 102.9 萬 | +4.0% |
| 2026 年 11 月 | 102.9 萬 | +4.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
595 Competizione 車商收購中位本月約 253 萬,較上月持平 0.0%。行情大致持平,買賣沒有明顯的時機壓力。
行情風向依全台在售開價中位的月對月變化估算,反映短期趨勢,實際成交仍看個別車況。
1.4渦輪小鋼砲,機械結構成熟,但操駕取向,耐用度看前車主養護與使用強度。
買到帶下列狀況的車,收購與成交行情會往下修,看車時發現也是你議價的籌碼:
以上為車主普遍回報的購車參考,非每台都有,實際狀況逐台不同,請以看車時的專業檢查為準。
Abarth 595 Competizione 目前車商收購中位約 253 萬、市場建議成交約 282 萬。本月較上月持平 0.0%,買賣沒有明顯的時機壓力。
行情是浮動的,Abarth 595 Competizione 的價格每個月都跟著新車動態、季節買氣與供給量在變。車源偏少,遇到車況好的要把握。車源多時行情透明、好比價也好議價;車源一旦收緊,價格就容易站穩甚至回升。
買車前的實用做法:先看 Abarth 595 Competizione 的逐年與逐月行情抓出合理區間,再對照你鎖定那台的年份、里程與車況微調;收購、成交、自售三個價的落差,就是你的議價空間。心裡有底價,就不會被第一口開價牽著走。
以上分析依全台在售與各年式行情資料推估,實際價格與成本仍因個別車況、里程、配備與議價而異。
以價格帶看,595 Competizione 在售涵蓋 2012–2022 年式,收購行情從約 80 萬到 253 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里 | 271 萬 | +7.2% |
| 3 萬公里 | 262 萬 | +3.6% |
| 5 萬公里(同級典型) | 253 萬 | 0.0% |
| 7 萬公里 | 244 萬 | -3.6% |
| 9 萬公里 | 235 萬 | -7.2% |
| 11 萬公里 | 226 萬 | -10.8% |
以 2022 年式收購約 253 萬、同級典型里程約 5 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Maserati Levante Gransport | 282 萬 | 253 萬 | 55% | 1 台 |
| BMW i5 | 284 萬 | 255 萬 | — | 20 台 |
| Mercedes-Benz CLS | 279 萬 | 256 萬 | 66% | 99 台 |
| Land Rover Defender | 286 萬 | 247 萬 | 52% | 100 台 |
| BMW X5 M | 278 萬 | 250 萬 | 78% | 2 台 |
| Maserati Ghibli Mhev GranSport | 278 萬 | 249 萬 | — | 1 台 |
| Mercedes-Benz GLC | 287 萬 | 231 萬 | 56% | 447 台 |
| Mitsubishi Fuso Fighter | 287 萬 | 263 萬 | — | 2 台 |
同樣約 282 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 185–205 | 253 | 265 | 282 | 289 | 296 | 基準 |
| 2021 | 165–183 | 226 | 237 | 252 | 258 | 265 | ▼11% |
| 2020 | 151–167 | 199 | 209 | 223 | 229 | 234 | ▼12% |
| 2019 | 131–144 | 172 | 181 | 194 | 199 | 204 | ▼14% |
| 2018 | 110–121 | 148 | 156 | 168 | 172 | 176 | ▼14% |
| 2017 | 97–107 | 130 | 138 | 149 | 152 | 156 | ▼12% |
| 2016 | 80–90 | 113 | 120 | 130 | 133 | 136 | ▼13% |
| 2015 | 70–79 | 104 | 111 | 120 | 123 | 126 | ▼8% |
| 2014 | 67–76 | 96 | 102 | 111 | 113 | 116 | ▼8% |
| 2013 | 61–69 | 87 | 93 | 101 | 104 | 106 | ▼9% |
| 2012 | 55–62 | 80 | 85 | 92 | 94 | 97 | ▼8% |
2012–2022 年式車行收購由 80 萬到 253 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2022 年 | 253萬 | 282萬 | 296萬 | — |
| 2021 年 | 226萬 | 252萬 | 265萬 | — |
| 2020 年 | 199萬 | 223萬 | 235萬 | — |
| 2019 年 | 172萬 | 194萬 | 204萬 | — |
| 2018 年 | 148萬 | 168萬 | 176萬 | — |
| 2017 年 | 131萬 | 149萬 | 156萬 | — |
| 2016 年 | 113萬 | 130萬 | 136萬 | — |
| 2015 年 | 104萬 | 120萬 | 126萬 | — |
| 2014 年 | 96萬 | 111萬 | 116萬 | — |
| 2013 年 | 87萬 | 101萬 | 106萬 | — |
| 2012 年 | 80萬 | 92萬 | 97萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Abarth 595 Competizione 從 2012 到 2022 年式,車商收購行情大約從 80 萬到 253 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 595 Competizione 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2018 年式(收購約 148 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 595 Competizione 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 4.8 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:595 Competizione 車商第一口常喊到約 185–205 萬(比合理收購 253 萬低約 27%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 595 Competizione 折舊最兇約落在 2019 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:595 Competizione 折舊約在 車齡 6 年(2016 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Abarth 595 Competizione 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Abarth 595 Competizione 最新 2022 年式車商收購行情約 253 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 92–282 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Abarth 595 Competizione 5 年保值率約 60%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。