BMW X3 中古車行情:全台在售約 882 台,涵蓋 2005–2026 年式。最新 2026 年式車商收購行情約 194 萬,整體市場行情約 11–200 萬。
X3 中古行情中位近幾個月上漲約 7.5%——2026 年 07 月約 92.8 萬、2026 年 10 月約 99.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 92.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 99.0 萬 | +6.7% |
| 2026 年 09 月 | 98.8 萬 | +6.5% |
| 2026 年 10 月 | 99.8 萬 | +7.5% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,X3 在售涵蓋 2005–2026 年式,收購行情從約 9 萬到 178 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 194 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 187 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 180 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 173 萬 | -10.8% |
以 2026 年式收購約 194 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| BMW M5 | 214 萬 | 191 萬 | 62% | 42 台 |
| Mercedes-Benz EQS | 214 萬 | 191 萬 | 58% | 1 台 |
| BMW 4-Series Coupe | 213 萬 | 190 萬 | 53% | 236 台 |
| Maserati Grecale | 215 萬 | 192 萬 | 41% | 29 台 |
| Audi A5 Sedan | 213 萬 | 187 萬 | 65% | 7 台 |
| Jaguar F-Type | 213 萬 | 190 萬 | 49% | 4 台 |
| Mercedes-Benz E-Class Coupe | 213 萬 | 190 萬 | 62% | 3 台 |
| Volkswagen ID. Buzz | 213 萬 | 196 萬 | — | 2 台 |
同樣約 214 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 134–148 | 178 | 187 | 200 | 208 | 215 | 基準 |
| 2025 | 132–144 | 178 | 187 | 200 | 208 | 215 | 0% |
| 2024 | 125–137 | 165 | 174 | 186 | 193 | 200 | ▼7% |
| 2023 | 112–122 | 143 | 151 | 161 | 167 | 173 | ▼13% |
| 2022 | 92–101 | 122 | 129 | 138 | 143 | 148 | ▼15% |
| 2021 | 61–70 | 92 | 97 | 105 | 109 | 113 | ▼25% |
| 2020 | 49–56 | 74 | 79 | 85 | 88 | 91 | ▼20% |
| 2019 | 48–55 | 70 | 75 | 81 | 84 | 87 | ▼5% |
| 2018 | 42–48 | 60 | 64 | 70 | 72 | 75 | ▼14% |
| 2017 | 27–31 | 39 | 42 | 46 | 48 | 50 | ▼35% |
| 2016 | 23–27 | 35 | 38 | 41 | 42 | 44 | ▼10% |
| 2015 | 21–24 | 30 | 32 | 35 | 36 | 38 | ▼14% |
| 2014 | 19–22 | 29 | 31 | 34 | 36 | 37 | ▼3% |
| 2013 | 17–19 | 24 | 26 | 29 | 30 | 31 | ▼17% |
| 2012 | 13–15 | 19 | 22 | 27 | 28 | 29 | ▼21% |
| 2011 | 10–11 | 15 | 16 | 18 | 19 | 20 | ▼21% |
| 2010 | 10–12 | 15 | 16 | 18 | 19 | 20 | 0% |
| 2009 | 10–12 | 15 | 16 | 18 | 19 | 19 | ▼3% |
| 2008 | 10–11 | 14 | 15 | 17 | 18 | 19 | ▼4% |
| 2007 | 8–9 | 11 | 12 | 14 | 15 | 15 | ▼21% |
| 2006 | 7–8 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | ▼9% |
| 2005 | 6–7 | 9 | 10 | 11 | 12 | 12 | ▼10% |
2005–2026 年式車行收購由 9 萬到 178 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 178萬 | 200萬 | 215萬 | 約 0 萬 km |
| 2025 年 | 178萬 | 200萬 | 215萬 | 約 1 萬 km |
| 2024 年 | 165萬 | 186萬 | 200萬 | 約 3 萬 km |
| 2023 年 | 143萬 | 161萬 | 173萬 | 約 4 萬 km |
| 2022 年 | 122萬 | 138萬 | 148萬 | 約 5 萬 km |
| 2021 年 | 92萬 | 105萬 | 113萬 | 約 7 萬 km |
| 2020 年 | 74萬 | 85萬 | 91萬 | 約 9 萬 km |
| 2019 年 | 70萬 | 81萬 | 87萬 | 約 8 萬 km |
| 2018 年 | 60萬 | 70萬 | 75萬 | 約 10 萬 km |
| 2017 年 | 39萬 | 46萬 | 50萬 | 約 10 萬 km |
| 2016 年 | 35萬 | 41萬 | 44萬 | 約 12 萬 km |
| 2015 年 | 30萬 | 35萬 | 38萬 | 約 12 萬 km |
| 2014 年 | 29萬 | 34萬 | 37萬 | 約 13 萬 km |
| 2013 年 | 24萬 | 29萬 | 31萬 | 約 17 萬 km |
| 2012 年 | 19萬 | 27萬 | 29萬 | 約 9 萬 km |
| 2011 年 | 15萬 | 18萬 | 20萬 | 約 16 萬 km |
| 2010 年 | 15萬 | 18萬 | 20萬 | — |
| 2009 年 | 15萬 | 18萬 | 19萬 | — |
| 2008 年 | 14萬 | 17萬 | 19萬 | 約 22 萬 km |
| 2007 年 | 11萬 | 14萬 | 15萬 | 約 5 萬 km |
| 2006 年 | 10萬 | 12萬 | 14萬 | — |
| 2005 年 | 9萬 | 11萬 | 12萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估BMW X3 從 2005 到 2026 年式,車商收購行情大約從 9 萬到 194 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 X3 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 122 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 X3 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.2 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:X3 車商第一口常喊到約 146–159 萬(比合理收購 194 萬低約 25%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:X3 2026 年式典型里程約 0.2 萬公里,以 194 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 3.5 萬、每少 1 萬約多 3.5 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 X3 折舊最兇約落在 2018 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:X3 折舊約在 車齡 17 年(2009 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 BMW X3 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
BMW X3 最新 2026 年式車商收購行情約 194 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 11–200 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
BMW X3 5 年保值率約 69%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。