Audi A6 Avant 中古車行情:全台在售約 35 台,涵蓋 2012–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 127 萬,整體市場行情約 27–231 萬。
A6 Avant 中古行情中位近幾個月下跌約 18.3%——2026 年 07 月約 108.9 萬、2026 年 10 月約 89.0 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 108.9 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 99.8 萬 | -8.4% |
| 2026 年 09 月 | 79.8 萬 | -26.7% |
| 2026 年 10 月 | 89.0 萬 | -18.3% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,A6 Avant 在售涵蓋 2012–2025 年式,收購行情從約 22 萬到 207 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 127 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 122 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 118 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 113 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 127 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Volvo EC40 | 144 萬 | 127 萬 | — | 12 台 |
| Maserati Levante Elite | 144 萬 | 127 萬 | — | 4 台 |
| Alfa Romeo Tonale | 144 萬 | 127 萬 | — | 1 台 |
| Isuzu Elf | 145 萬 | 109 萬 | 69% | 100 台 |
| Audi A4 Avant | 145 萬 | 122 萬 | 63% | 80 台 |
| Isuzu NLR | 145 萬 | 106 萬 | 76% | 62 台 |
| Volkswagen Passat Variant | 143 萬 | 126 萬 | 43% | 41 台 |
| Volkswagen Amarok | 145 萬 | 112 萬 | 64% | 19 台 |
同樣約 144 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 176–193 | 238 | 250 | 266 | 276 | 286 | 基準 |
| 2025 | 155–170 | 207 | 217 | 231 | 240 | 249 | ▼13% |
| 2024 | 123–134 | 164 | 172 | 184 | 191 | 198 | ▼21% |
| 2023 | 99–108 | 127 | 134 | 144 | 149 | 154 | ▼23% |
| 2022 | 93–102 | 123 | 130 | 139 | 144 | 150 | ▼3% |
| 2021 | 83–94 | 119 | 126 | 135 | 140 | 145 | ▼3% |
| 2020 | 50–58 | 72 | 77 | 84 | 87 | 90 | ▼39% |
| 2019 | 41–46 | 61 | 71 | 84 | 87 | 90 | ▼16% |
| 2018 | 40–46 | 61 | 71 | 84 | 86 | 88 | 0% |
| 2017 | 33–37 | 48 | 51 | 56 | 58 | 60 | ▼21% |
| 2016 | 28–32 | 41 | 44 | 48 | 50 | 51 | ▼15% |
| 2015 | 27–30 | 40 | 43 | 46 | 48 | 50 | ▼2% |
| 2014 | 16–18 | 23 | 25 | 27 | 28 | 29 | ▼42% |
| 2013 | 15–17 | 22 | 24 | 27 | 28 | 29 | ▼3% |
| 2012 | 15–17 | 22 | 24 | 27 | 28 | 29 | 0% |
2012–2026 年式車行收購由 22 萬到 238 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 238萬 | 266萬 | 286萬 | — |
| 2025 年 | 207萬 | 231萬 | 249萬 | 約 0 萬 km |
| 2024 年 | 164萬 | 184萬 | 198萬 | 約 1 萬 km |
| 2023 年 | 127萬 | 144萬 | 154萬 | 約 5 萬 km |
| 2022 年 | 123萬 | 139萬 | 150萬 | 約 5 萬 km |
| 2021 年 | 119萬 | 135萬 | 145萬 | 約 5 萬 km |
| 2020 年 | 72萬 | 84萬 | 90萬 | 約 7 萬 km |
| 2019 年 | 61萬 | 84萬 | 90萬 | 約 10 萬 km |
| 2018 年 | 61萬 | 84萬 | 88萬 | — |
| 2017 年 | 48萬 | 56萬 | 60萬 | 約 14 萬 km |
| 2016 年 | 41萬 | 48萬 | 51萬 | 約 16 萬 km |
| 2015 年 | 40萬 | 46萬 | 50萬 | 約 12 萬 km |
| 2014 年 | 23萬 | 27萬 | 29萬 | 約 16 萬 km |
| 2013 年 | 22萬 | 27萬 | 29萬 | 約 17 萬 km |
| 2012 年 | 22萬 | 27萬 | 29萬 | 約 12 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Audi A6 Avant 從 2012 到 2026 年式,車商收購行情大約從 22 萬到 127 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 A6 Avant 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 123 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 A6 Avant 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.1 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:A6 Avant 車商第一口常喊到約 97–107 萬(比合理收購 127 萬低約 24%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:A6 Avant 2025 年式典型里程約 0.1 萬公里,以 127 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 2.3 萬、每少 1 萬約多 2.3 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 A6 Avant 折舊最兇約落在 2015 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:A6 Avant 折舊約在 車齡 12 年(2013 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Audi A6 Avant 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Audi A6 Avant 最新 2025 年式車商收購行情約 127 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 27–231 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Audi A6 Avant 5 年保值率約 52%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。