Toyota 4Runner 中古車行情:全台在售約 5 台,涵蓋 1997–2021 年式。最新 2021 年式車商收購行情約 166 萬,整體市場行情約 63–184 萬。
4Runner 車商收購中位本月約 166 萬,較上月下跌 1.2%。行情大致持平,買賣沒有明顯的時機壓力。
行情風向依全台在售開價中位的月對月變化估算,反映短期趨勢,實際成交仍看個別車況。
硬派越野休旅,結構簡單耐操且耐用度高,但台灣多為進口小眾車
買到帶下列狀況的車,收購與成交行情會往下修,看車時發現也是你議價的籌碼:
以上為車主普遍回報的購車參考,非每台都有,實際狀況逐台不同,請以看車時的專業檢查為準。
Toyota 4Runner 目前車商收購中位約 166 萬、市場建議成交約 184 萬。本月較上月走跌 1.2%,買賣沒有明顯的時機壓力。
行情是浮動的,Toyota 4Runner 的價格每個月都跟著新車動態、季節買氣與供給量在變。車源偏少,遇到車況好的要把握。車源多時行情透明、好比價也好議價;車源一旦收緊,價格就容易站穩甚至回升。
買車前的實用做法:先看 Toyota 4Runner 的逐年與逐月行情抓出合理區間,再對照你鎖定那台的年份、里程與車況微調;收購、成交、自售三個價的落差,就是你的議價空間。心裡有底價,就不會被第一口開價牽著走。
以上分析依全台在售與各年式行情資料推估,實際價格與成本仍因個別車況、里程、配備與議價而異。
以價格帶看,4Runner 在售涵蓋 1997–2021 年式,收購行情從約 54 萬到 166 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里 | 172 萬 | +3.6% |
| 3 萬公里(同級典型) | 166 萬 | 0.0% |
| 5 萬公里 | 160 萬 | -3.6% |
| 7 萬公里 | 154 萬 | -7.2% |
| 9 萬公里 | 148 萬 | -10.8% |
以 2021 年式收購約 166 萬、同級典型里程約 3 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Audi A6 Avant | 184 萬 | 164 萬 | 52% | 35 台 |
| BMW 6-Series GT | 184 萬 | 148 萬 | 56% | 28 台 |
| Aston Martin DB9 | 184 萬 | 165 萬 | 43% | 11 台 |
| Audi A5 Avant | 184 萬 | 163 萬 | 64% | 6 台 |
| Audi Q6 e-tron | 184 萬 | 164 萬 | — | 3 台 |
| Mercedes-Benz GLB | 185 萬 | 149 萬 | 68% | 232 台 |
| BMW 3-Series Touring | 185 萬 | 165 萬 | 54% | 147 台 |
| BMW iX2 | 186 萬 | 162 萬 | — | 33 台 |
同樣約 184 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 125–136 | 166 | 174 | 184 | 191 | 198 | 基準 |
| 2020 | 117–129 | 154 | 161 | 172 | 178 | 183 | ▼8% |
| 2019 | 106–117 | 141 | 149 | 160 | 164 | 168 | ▼8% |
| 2013 | 54–62 | 80 | 85 | 93 | 95 | 97 | ▼43% |
| 1997 | 37–42 | 54 | 58 | 63 | 66 | 68 | ▼32% |
1997–2021 年式車行收購由 54 萬到 166 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Toyota 4Runner 從 1997 到 2021 年式,車商收購行情大約從 54 萬到 166 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 4Runner 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 1997 年式(收購約 54 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 4Runner 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 3.2 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:4Runner 車商第一口常喊到約 125–136 萬(比合理收購 166 萬低約 25%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:4Runner 2021 年式典型里程約 3.2 萬公里,以 166 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 3.0 萬、每少 1 萬約多 3.0 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 4Runner 折舊最兇約落在 2019 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Toyota 4Runner 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Toyota 4Runner 最新 2021 年式車商收購行情約 166 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 63–184 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。