Land Rover Discovery Sport 中古車行情:全台在售約 223 台,涵蓋 2015–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 130 萬,整體市場行情約 42–177 萬。
Discovery Sport 中古行情中位近幾個月下跌約 2.5%——2026 年 07 月約 80.8 萬、2026 年 10 月約 78.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 80.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 79.8 萬 | -1.2% |
| 2026 年 09 月 | 78.8 萬 | -2.5% |
| 2026 年 10 月 | 78.8 萬 | -2.5% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Discovery Sport 在售涵蓋 2015–2025 年式,收購行情從約 36 萬到 157 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 130 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 125 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 121 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 116 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 130 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Audi A5 Sportback | 147 萬 | 130 萬 | 51% | 60 台 |
| Infiniti QX60 | 147 萬 | 124 萬 | 56% | 24 台 |
| Toyota Prado | 147 萬 | 130 萬 | 73% | 5 台 |
| Lexus RX300 | 146 萬 | 133 萬 | 61% | 53 台 |
| Mini Cooper S | 148 萬 | 119 萬 | 90% | 40 台 |
| Mercedes-Benz SLC | 146 萬 | 125 萬 | 56% | 19 台 |
| Mini Countryman Electric | 146 萬 | 129 萬 | — | 10 台 |
| Lexus ES | 149 萬 | 131 萬 | 59% | 948 台 |
同樣約 147 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 142–155 | 189 | 199 | 213 | 218 | 223 | 基準 |
| 2025 | 116–127 | 157 | 165 | 177 | 184 | 190 | ▼17% |
| 2024 | 95–105 | 130 | 137 | 147 | 152 | 158 | ▼17% |
| 2023 | 67–76 | 100 | 106 | 114 | 118 | 123 | ▼23% |
| 2022 | 59–66 | 84 | 89 | 97 | 100 | 104 | ▼16% |
| 2021 | 54–61 | 76 | 81 | 87 | 90 | 94 | ▼10% |
| 2020 | 48–55 | 69 | 74 | 80 | 83 | 86 | ▼9% |
| 2019 | 41–46 | 60 | 68 | 80 | 83 | 86 | ▼13% |
| 2018 | 38–43 | 55 | 58 | 61 | 63 | 65 | ▼8% |
| 2017 | 29–33 | 44 | 47 | 52 | 54 | 56 | ▼20% |
| 2016 | 25–29 | 37 | 40 | 44 | 46 | 47 | ▼16% |
| 2015 | 25–29 | 36 | 39 | 42 | 44 | 45 | ▼3% |
2015–2026 年式車行收購由 36 萬到 189 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 189萬 | 213萬 | 223萬 | — |
| 2025 年 | 157萬 | 177萬 | 190萬 | 約 0 萬 km |
| 2024 年 | 130萬 | 147萬 | 158萬 | 約 2 萬 km |
| 2023 年 | 100萬 | 114萬 | 123萬 | 約 6 萬 km |
| 2022 年 | 84萬 | 97萬 | 104萬 | 約 4 萬 km |
| 2021 年 | 76萬 | 87萬 | 94萬 | 約 7 萬 km |
| 2020 年 | 69萬 | 80萬 | 86萬 | 約 7 萬 km |
| 2019 年 | 60萬 | 80萬 | 86萬 | 約 6 萬 km |
| 2018 年 | 55萬 | 61萬 | 65萬 | 約 8 萬 km |
| 2017 年 | 44萬 | 52萬 | 56萬 | 約 12 萬 km |
| 2016 年 | 37萬 | 44萬 | 47萬 | 約 10 萬 km |
| 2015 年 | 36萬 | 42萬 | 45萬 | 約 9 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Land Rover Discovery Sport 從 2015 到 2026 年式,車商收購行情大約從 36 萬到 130 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Discovery Sport 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 84 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Discovery Sport 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.4 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Discovery Sport 車商第一口常喊到約 100–110 萬(比合理收購 130 萬低約 23%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:Discovery Sport 2025 年式典型里程約 0.4 萬公里,以 130 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 2.3 萬、每少 1 萬約多 2.3 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 Discovery Sport 折舊最兇約落在 2024 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Discovery Sport 折舊約在 車齡 9 年(2016 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Land Rover Discovery Sport 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Land Rover Discovery Sport 最新 2025 年式車商收購行情約 130 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 42–177 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Land Rover Discovery Sport 5 年保值率約 46%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。