Audi A5 Sedan 中古車行情:全台在售約 7 台,涵蓋 2014–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 187 萬,整體市場行情約 48–213 萬。
A5 Sedan 中古行情中位近幾個月持平——2026 年 07 月約 226.3 萬、2026 年 10 月約 226.3 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 226.3 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 223.8 萬 | -1.1% |
| 2026 年 09 月 | 226.3 萬 | +0.0% |
| 2026 年 10 月 | 226.3 萬 | +0.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,A5 Sedan 在售涵蓋 2014–2025 年式,收購行情從約 41 萬到 187 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 187 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 180 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 174 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 167 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 187 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| BMW 4-Series Coupe | 213 萬 | 190 萬 | 53% | 236 台 |
| Jaguar F-Type | 213 萬 | 190 萬 | 49% | 4 台 |
| Mercedes-Benz E-Class Coupe | 213 萬 | 190 萬 | 62% | 3 台 |
| Volkswagen ID. Buzz | 213 萬 | 196 萬 | — | 2 台 |
| Lexus RX350h | 213 萬 | 190 萬 | — | 0 台 |
| BMW X3 | 214 萬 | 194 萬 | 69% | 882 台 |
| BMW 4-Series Gran Coupé | 212 萬 | 167 萬 | 68% | 542 台 |
| Volvo XC90 | 212 萬 | 190 萬 | 44% | 130 台 |
同樣約 213 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 155–172 | 212 | 222 | 237 | 243 | 249 | 基準 |
| 2025 | 142–155 | 187 | 198 | 213 | 221 | 229 | ▼12% |
| 2024 | 129–141 | 168 | 177 | 189 | 194 | 199 | ▼10% |
| 2023 | 113–125 | 149 | 157 | 169 | 173 | 177 | ▼11% |
| 2022 | 100–110 | 134 | 142 | 153 | 156 | 160 | ▼10% |
| 2021 | 90–100 | 120 | 127 | 137 | 140 | 144 | ▼10% |
| 2020 | 74–84 | 105 | 112 | 121 | 124 | 127 | ▼12% |
| 2019 | 52–60 | 79 | 84 | 92 | 94 | 96 | ▼25% |
| 2018 | 47–53 | 70 | 75 | 82 | 84 | 86 | ▼11% |
| 2017 | 40–46 | 60 | 64 | 70 | 72 | 74 | ▼14% |
| 2016 | 35–40 | 54 | 57 | 63 | 64 | 66 | ▼11% |
| 2015 | 32–37 | 47 | 51 | 55 | 57 | 58 | ▼12% |
| 2014 | 27–31 | 41 | 44 | 48 | 49 | 50 | ▼13% |
2014–2026 年式車行收購由 41 萬到 212 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 212萬 | 237萬 | 249萬 | — |
| 2025 年 | 187萬 | 213萬 | 229萬 | 約 1 萬 km |
| 2024 年 | 168萬 | 189萬 | 199萬 | — |
| 2023 年 | 149萬 | 169萬 | 177萬 | — |
| 2022 年 | 134萬 | 153萬 | 160萬 | — |
| 2021 年 | 120萬 | 137萬 | 144萬 | — |
| 2020 年 | 105萬 | 121萬 | 127萬 | — |
| 2019 年 | 79萬 | 92萬 | 96萬 | — |
| 2018 年 | 70萬 | 82萬 | 86萬 | — |
| 2017 年 | 60萬 | 70萬 | 74萬 | — |
| 2016 年 | 54萬 | 63萬 | 66萬 | — |
| 2015 年 | 47萬 | 55萬 | 58萬 | — |
| 2014 年 | 41萬 | 48萬 | 50萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Audi A5 Sedan 從 2014 到 2026 年式,車商收購行情大約從 41 萬到 187 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 A5 Sedan 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 134 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 A5 Sedan 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.7 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:A5 Sedan 車商第一口常喊到約 146–159 萬(比合理收購 187 萬低約 22%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:A5 Sedan 2025 年式典型里程約 0.7 萬公里,以 187 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 3.4 萬、每少 1 萬約多 3.4 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 A5 Sedan 折舊最兇約落在 2020 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Audi A5 Sedan 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Audi A5 Sedan 最新 2025 年式車商收購行情約 187 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 48–213 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Audi A5 Sedan 5 年保值率約 65%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。