Toyota GR86 中古車行情:全台在售約 25 台,涵蓋 2012–2026 年式。最新 2024 年式車商收購行情約 117 萬,整體市場行情約 55–133 萬。
GR86 中古行情中位近幾個月上漲約 5.2%——2026 年 07 月約 131.9 萬、2026 年 10 月約 138.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 131.9 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 139.8 萬 | +6.0% |
| 2026 年 09 月 | 138.8 萬 | +5.2% |
| 2026 年 10 月 | 138.8 萬 | +5.2% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,GR86 在售涵蓋 2012–2024 年式,收購行情從約 40 萬到 117 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里 | 121 萬 | +3.6% |
| 3 萬公里(同級典型) | 117 萬 | 0.0% |
| 5 萬公里 | 113 萬 | -3.6% |
| 7 萬公里 | 109 萬 | -7.2% |
| 9 萬公里 | 104 萬 | -10.8% |
以 2024 年式收購約 117 萬、同級典型里程約 3 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Audi Q4 e-tron | 133 萬 | 117 萬 | — | 4 台 |
| Volkswagen Tiguan | 134 萬 | 116 萬 | 44% | 412 台 |
| Volkswagen Tiguan R | 134 萬 | 118 萬 | 67% | 19 台 |
| Volkswagen T6.1 Multivan | 134 萬 | 114 萬 | 64% | 3 台 |
| Porsche Cayman(981) | 132 萬 | 102 萬 | — | 1 台 |
| Mitsubishi 3000GT | 134 萬 | 118 萬 | — | 1 台 |
| BMW M6 | 136 萬 | 119 萬 | 46% | 22 台 |
| Audi TT | 130 萬 | 111 萬 | 70% | 12 台 |
同樣約 133 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 109–120 | 144 | 152 | 162 | 166 | 171 | 基準 |
| 2025 | 111–121 | 142 | 150 | 160 | 164 | 169 | ▼1% |
| 2024 | 78–89 | 117 | 124 | 133 | 138 | 143 | ▼18% |
| 2023 | 82–92 | 117 | 122 | 130 | 134 | 139 | 0% |
| 2022 | 67–76 | 97 | 103 | 111 | 116 | 120 | ▼17% |
| 2013 | 32–37 | 47 | 50 | 55 | 56 | 58 | ▼52% |
| 2012 | 27–31 | 40 | 46 | 55 | 56 | 58 | ▼15% |
2012–2026 年式車行收購由 40 萬到 144 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Toyota GR86 從 2012 到 2026 年式,車商收購行情大約從 40 萬到 117 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 GR86 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 97 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 GR86 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 2.8 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:GR86 車商第一口常喊到約 81–91 萬(比合理收購 117 萬低約 31%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:GR86 2024 年式典型里程約 2.8 萬公里,以 117 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 2.1 萬、每少 1 萬約多 2.1 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 GR86 折舊最兇約落在 2022 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Toyota GR86 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Toyota GR86 最新 2024 年式車商收購行情約 117 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 55–133 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Toyota GR86 5 年保值率約 69%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。