Toyota 86 中古車行情:全台在售約 156 台,涵蓋 2012–2026 年式。最新 2023 年式車商收購行情約 62 萬,整體市場行情約 38–142 萬。
86 中古行情中位近幾個月持平——2026 年 07 月約 65.8 萬、2026 年 10 月約 65.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 65.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 65.4 萬 | -0.6% |
| 2026 年 09 月 | 65.0 萬 | -1.2% |
| 2026 年 10 月 | 65.8 萬 | +0.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,86 在售涵蓋 2012–2023 年式,收購行情從約 32 萬到 125 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里 | 65 萬 | +5.4% |
| 2 萬公里 | 64 萬 | +3.6% |
| 4 萬公里(同級典型) | 62 萬 | 0.0% |
| 6 萬公里 | 60 萬 | -3.6% |
| 8 萬公里 | 58 萬 | -7.2% |
| 10 萬公里 | 55 萬 | -10.8% |
以 2023 年式收購約 62 萬、同級典型里程約 4 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Lexus CT | 74 萬 | 51 萬 | 50% | 378 台 |
| Ford Tourneo | 74 萬 | 63 萬 | — | 4 台 |
| Toyota Camry Hybrid | 73 萬 | 57 萬 | 58% | 346 台 |
| Skoda Kamiq | 73 萬 | 63 萬 | 45% | 265 台 |
| Mazda 6 Wagon | 73 萬 | 63 萬 | 50% | 129 台 |
| Hyundai Mufasa | 73 萬 | 63 萬 | — | 70 台 |
| MG Mg4 | 75 萬 | 65 萬 | — | 18 台 |
| Bentley Continental Flying Spur | 75 萬 | 65 萬 | 66% | 8 台 |
同樣約 74 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 110–120 | 145 | 153 | 164 | 169 | 174 | 基準 |
| 2025 | 106–117 | 138 | 146 | 157 | 161 | 165 | ▼5% |
| 2024 | 97–106 | 131 | 139 | 149 | 153 | 158 | ▼5% |
| 2023 | 92–103 | 125 | 132 | 142 | 146 | 150 | ▼5% |
| 2022 | 76–87 | 115 | 122 | 131 | 135 | 139 | ▼8% |
| 2021 | 75–85 | 106 | 112 | 121 | 124 | 127 | ▼8% |
| 2020 | 66–75 | 96 | 102 | 110 | 113 | 116 | ▼9% |
| 2019 | 45–51 | 65 | 71 | 80 | 83 | 86 | ▼32% |
| 2018 | 42–48 | 62 | 67 | 74 | 77 | 80 | ▼5% |
| 2017 | 38–43 | 57 | 64 | 74 | 77 | 80 | ▼7% |
| 2016 | 38–43 | 54 | 58 | 64 | 66 | 67 | ▼6% |
| 2015 | 35–40 | 51 | 56 | 64 | 66 | 67 | ▼6% |
| 2014 | 33–38 | 50 | 56 | 64 | 66 | 67 | ▼1% |
| 2013 | 21–24 | 32 | 35 | 38 | 40 | 41 | ▼36% |
| 2012 | 21–25 | 32 | 35 | 38 | 39 | 41 | 0% |
2012–2026 年式車行收購由 32 萬到 145 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 145萬 | 164萬 | 174萬 | — |
| 2025 年 | 138萬 | 157萬 | 165萬 | — |
| 2024 年 | 131萬 | 149萬 | 158萬 | — |
| 2023 年 | 125萬 | 142萬 | 150萬 | — |
| 2022 年 | 115萬 | 131萬 | 139萬 | — |
| 2021 年 | 106萬 | 121萬 | 127萬 | — |
| 2020 年 | 96萬 | 110萬 | 116萬 | — |
| 2019 年 | 65萬 | 80萬 | 86萬 | 約 7 萬 km |
| 2018 年 | 62萬 | 74萬 | 80萬 | 約 13 萬 km |
| 2017 年 | 57萬 | 74萬 | 80萬 | 約 8 萬 km |
| 2016 年 | 54萬 | 64萬 | 67萬 | — |
| 2015 年 | 51萬 | 64萬 | 67萬 | 約 12 萬 km |
| 2014 年 | 50萬 | 64萬 | 67萬 | 約 14 萬 km |
| 2013 年 | 32萬 | 38萬 | 41萬 | 約 6 萬 km |
| 2012 年 | 32萬 | 38萬 | 41萬 | 約 14 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Toyota 86 從 2012 到 2026 年式,車商收購行情大約從 32 萬到 62 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 86 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 115 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 86 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 3.6 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:86 車商第一口常喊到約 41–47 萬(比合理收購 62 萬低約 34%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 86 折舊最兇約落在 2014 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:86 折舊約在 車齡 10 年(2013 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Toyota 86 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Toyota 86 最新 2023 年式車商收購行情約 62 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 38–142 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Toyota 86 5 年保值率約 80%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。