Skoda Enyaq Coupe 中古車行情:全台在售約 4 台,涵蓋 2024–2026 年式。最新 2024 年式車商收購行情約 115 萬,整體市場行情約 130–130 萬。
Enyaq Coupe 車商收購中位本月約 115 萬,較上月持平 0.0%。行情大致持平,買賣沒有明顯的時機壓力。
行情風向依全台在售開價中位的月對月變化估算,反映短期趨勢,實際成交仍看個別車況。
Skoda Enyaq Coupe 目前車商收購中位約 115 萬、市場建議成交約 130 萬。本月較上月持平 0.0%,買賣沒有明顯的時機壓力。
行情是浮動的,Skoda Enyaq Coupe 的價格每個月都跟著新車動態、季節買氣與供給量在變。車源偏少,遇到車況好的要把握。車源多時行情透明、好比價也好議價;車源一旦收緊,價格就容易站穩甚至回升。
買車前的實用做法:先看 Skoda Enyaq Coupe 的逐年與逐月行情抓出合理區間,再對照你鎖定那台的年份、里程與車況微調;收購、成交、自售三個價的落差,就是你的議價空間。心裡有底價,就不會被第一口開價牽著走。
以上分析依全台在售與各年式行情資料推估,實際價格與成本仍因個別車況、里程、配備與議價而異。
以價格帶看,Enyaq Coupe 在售涵蓋 2024–2024 年式,收購行情從約 115 萬到 115 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 115 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 111 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 107 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 103 萬 | -10.8% |
以 2024 年式收購約 115 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Audi TT | 130 萬 | 111 萬 | 70% | 12 台 |
| Ford Mustang Mach-E | 130 萬 | 115 萬 | — | 4 台 |
| Hino 200 | 130 萬 | 114 萬 | — | 1 台 |
| Volvo V60 | 129 萬 | 114 萬 | 48% | 104 台 |
| Audi Q3 | 129 萬 | 113 萬 | 61% | 60 台 |
| Kia Ev6 | 129 萬 | 113 萬 | 55% | 15 台 |
| Volvo C40 | 131 萬 | 115 萬 | — | 3 台 |
| Ford Ranger | 128 萬 | 113 萬 | 44% | 109 台 |
同樣約 130 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 117–129 | 152 | 160 | 172 | 176 | 181 | 基準 |
| 2025 | 104–114 | 139 | 147 | 158 | 162 | 166 | ▼9% |
| 2024 | 77–89 | 115 | 121 | 130 | 135 | 140 | ▼17% |
2024–2026 年式車行收購由 115 萬到 152 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Skoda Enyaq Coupe 從 2024 到 2026 年式,車商收購行情大約從 115 萬到 115 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Enyaq Coupe 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2024 年式(收購約 115 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Enyaq Coupe 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 1.3 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Enyaq Coupe 車商第一口常喊到約 77–89 萬(比合理收購 115 萬低約 33%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:Enyaq Coupe 2024 年式典型里程約 1.3 萬公里,以 115 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 2.1 萬、每少 1 萬約多 2.1 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 Enyaq Coupe 折舊最兇約落在 2025 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Skoda Enyaq Coupe 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Skoda Enyaq Coupe 最新 2024 年式車商收購行情約 115 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 130–130 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。