Volkswagen Tiguan R 中古車行情:全台在售約 19 台,涵蓋 2012–2026 年式。最新 2024 年式車商收購行情約 118 萬,整體市場行情約 110–149 萬。
Tiguan R 中古行情中位近幾個月下跌約 1.4%——2026 年 07 月約 144.4 萬、2026 年 10 月約 142.4 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 144.4 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 145.0 萬 | +0.4% |
| 2026 年 09 月 | 141.9 萬 | -1.7% |
| 2026 年 10 月 | 142.4 萬 | -1.4% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Tiguan R 在售涵蓋 2012–2024 年式,收購行情從約 19 萬到 131 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里 | 120 萬 | +1.8% |
| 2 萬公里(同級典型) | 118 萬 | 0.0% |
| 4 萬公里 | 114 萬 | -3.6% |
| 6 萬公里 | 110 萬 | -7.2% |
| 8 萬公里 | 105 萬 | -10.8% |
以 2024 年式收購約 118 萬、同級典型里程約 2 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Tiguan | 134 萬 | 116 萬 | 44% | 412 台 |
| Volkswagen T6.1 Multivan | 134 萬 | 114 萬 | 64% | 3 台 |
| Mitsubishi 3000GT | 134 萬 | 118 萬 | — | 1 台 |
| Toyota GR86 | 133 萬 | 117 萬 | 69% | 25 台 |
| Audi Q4 e-tron | 133 萬 | 117 萬 | — | 4 台 |
| BMW M6 | 136 萬 | 119 萬 | 46% | 22 台 |
| Porsche Cayman(981) | 132 萬 | 102 萬 | — | 1 台 |
| Lexus NX200 | 137 萬 | 121 萬 | 76% | 221 台 |
同樣約 134 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 124–138 | 168 | 178 | 190 | 195 | 200 | 基準 |
| 2025 | 119–131 | 156 | 164 | 176 | 180 | 185 | ▼7% |
| 2024 | 97–106 | 131 | 139 | 149 | 152 | 156 | ▼16% |
| 2023 | 84–94 | 118 | 125 | 134 | 139 | 144 | ▼10% |
| 2022 | 75–85 | 107 | 115 | 127 | 132 | 137 | ▼9% |
| 2021 | 55–63 | 84 | 95 | 110 | 114 | 118 | ▼21% |
| 2020 | 45–51 | 68 | 73 | 79 | 81 | 83 | ▼19% |
| 2019 | 38–43 | 56 | 60 | 66 | 68 | 69 | ▼18% |
| 2018 | 36–41 | 52 | 56 | 61 | 62 | 64 | ▼7% |
| 2017 | 29–33 | 42 | 45 | 49 | 50 | 51 | ▼19% |
| 2016 | 25–28 | 35 | 38 | 42 | 43 | 44 | ▼17% |
| 2015 | 22–25 | 31 | 34 | 37 | 38 | 39 | ▼11% |
| 2014 | 19–22 | 27 | 29 | 33 | 34 | 34 | ▼13% |
| 2013 | 16–18 | 23 | 25 | 28 | 29 | 29 | ▼15% |
| 2012 | 13–15 | 19 | 21 | 23 | 24 | 24 | ▼17% |
2012–2026 年式車行收購由 19 萬到 168 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 168萬 | 190萬 | 200萬 | — |
| 2025 年 | 156萬 | 176萬 | 185萬 | — |
| 2024 年 | 131萬 | 149萬 | 156萬 | — |
| 2023 年 | 118萬 | 134萬 | 144萬 | 約 4 萬 km |
| 2022 年 | 107萬 | 127萬 | 137萬 | 約 5 萬 km |
| 2021 年 | 84萬 | 110萬 | 118萬 | 約 8 萬 km |
| 2020 年 | 68萬 | 79萬 | 83萬 | — |
| 2019 年 | 56萬 | 66萬 | 69萬 | — |
| 2018 年 | 52萬 | 61萬 | 64萬 | — |
| 2017 年 | 42萬 | 49萬 | 51萬 | — |
| 2016 年 | 35萬 | 42萬 | 44萬 | — |
| 2015 年 | 31萬 | 37萬 | 39萬 | — |
| 2014 年 | 27萬 | 33萬 | 34萬 | — |
| 2013 年 | 23萬 | 28萬 | 29萬 | — |
| 2012 年 | 19萬 | 23萬 | 24萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Volkswagen Tiguan R 從 2012 到 2026 年式,車商收購行情大約從 19 萬到 118 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Tiguan R 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 107 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Tiguan R 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 2.4 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Tiguan R 車商第一口常喊到約 83–94 萬(比合理收購 118 萬低約 30%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Tiguan R 折舊最兇約落在 2022 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Tiguan R 折舊約在 車齡 5 年(2019 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Volkswagen Tiguan R 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Volkswagen Tiguan R 最新 2024 年式車商收購行情約 118 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 110–149 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Volkswagen Tiguan R 5 年保值率約 67%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。