Volkswagen Tiguan 中古車行情:全台在售約 412 台,涵蓋 2008–2026 年式。最新 2026 年式車商收購行情約 116 萬,整體市場行情約 10–147 萬。
Tiguan 中古行情中位近幾個月持平約 0.2%——2026 年 07 月約 48.8 萬、2026 年 10 月約 48.9 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 48.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 48.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 49.8 萬 | +2.0% |
| 2026 年 10 月 | 48.9 萬 | +0.2% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Tiguan 在售涵蓋 2008–2026 年式,收購行情從約 8 萬到 129 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Tiguan R | 134 萬 | 118 萬 | 67% | 19 台 |
| Volkswagen T6.1 Multivan | 134 萬 | 114 萬 | 64% | 3 台 |
| Mitsubishi 3000GT | 134 萬 | 118 萬 | — | 1 台 |
| Toyota GR86 | 133 萬 | 117 萬 | 69% | 25 台 |
| Audi Q4 e-tron | 133 萬 | 117 萬 | — | 4 台 |
| BMW M6 | 136 萬 | 119 萬 | 46% | 22 台 |
| Porsche Cayman(981) | 132 萬 | 102 萬 | — | 1 台 |
| Lexus NX200 | 137 萬 | 121 萬 | 76% | 221 台 |
同樣約 134 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 98–108 | 129 | 137 | 147 | 150 | 154 | 基準 |
| 2025 | 79–90 | 116 | 124 | 134 | 139 | 144 | ▼10% |
| 2024 | 49–56 | 73 | 78 | 84 | 88 | 91 | ▼37% |
| 2023 | 41–47 | 62 | 66 | 71 | 74 | 77 | ▼15% |
| 2022 | 36–42 | 56 | 60 | 65 | 68 | 70 | ▼10% |
| 2021 | 32–37 | 46 | 49 | 54 | 56 | 58 | ▼18% |
| 2020 | 27–31 | 39 | 42 | 46 | 48 | 49 | ▼15% |
| 2019 | 22–25 | 31 | 34 | 37 | 38 | 40 | ▼21% |
| 2018 | 21–24 | 31 | 33 | 36 | 38 | 39 | 0% |
| 2017 | 19–22 | 29 | 31 | 34 | 36 | 37 | ▼6% |
| 2016 | 18–20 | 27 | 29 | 31 | 32 | 34 | ▼7% |
| 2015 | 10–11 | 15 | 16 | 18 | 19 | 20 | ▼44% |
| 2014 | 9–10 | 13 | 14 | 16 | 17 | 17 | ▼13% |
| 2013 | 8–9 | 11 | 12 | 14 | 15 | 15 | ▼15% |
| 2012 | 8–9 | 11 | 12 | 14 | 15 | 15 | 0% |
| 2011 | 8–9 | 11 | 12 | 13 | 14 | 14 | 0% |
| 2010 | 7–8 | 10 | 11 | 12 | 13 | 13 | ▼9% |
| 2009 | 6–7 | 9 | 10 | 11 | 12 | 12 | ▼10% |
| 2008 | 5–6 | 8 | 9 | 10 | 11 | 11 | ▼11% |
2008–2026 年式車行收購由 8 萬到 129 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 129萬 | 147萬 | 154萬 | — |
| 2025 年 | 116萬 | 134萬 | 144萬 | 約 0 萬 km |
| 2024 年 | 73萬 | 84萬 | 91萬 | 約 2 萬 km |
| 2023 年 | 62萬 | 71萬 | 77萬 | 約 4 萬 km |
| 2022 年 | 56萬 | 65萬 | 70萬 | 約 6 萬 km |
| 2021 年 | 46萬 | 54萬 | 58萬 | 約 8 萬 km |
| 2020 年 | 39萬 | 46萬 | 49萬 | 約 10 萬 km |
| 2019 年 | 31萬 | 37萬 | 40萬 | 約 10 萬 km |
| 2018 年 | 31萬 | 36萬 | 39萬 | 約 10 萬 km |
| 2017 年 | 29萬 | 34萬 | 37萬 | 約 11 萬 km |
| 2016 年 | 27萬 | 31萬 | 34萬 | 約 12 萬 km |
| 2015 年 | 15萬 | 18萬 | 20萬 | 約 10 萬 km |
| 2014 年 | 13萬 | 16萬 | 17萬 | 約 13 萬 km |
| 2013 年 | 11萬 | 14萬 | 15萬 | 約 15 萬 km |
| 2012 年 | 11萬 | 14萬 | 15萬 | 約 14 萬 km |
| 2011 年 | 11萬 | 13萬 | 14萬 | 約 17 萬 km |
| 2010 年 | 10萬 | 12萬 | 13萬 | 約 10 萬 km |
| 2009 年 | 9萬 | 11萬 | 12萬 | — |
| 2008 年 | 8萬 | 10萬 | 11萬 | 約 17 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Volkswagen Tiguan 從 2008 到 2026 年式,車商收購行情大約從 8 萬到 116 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Tiguan 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 56 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Tiguan 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Tiguan 車商第一口常喊到約 79–90 萬(比合理收購 116 萬低約 32%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Tiguan 折舊最兇約落在 2016 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Tiguan 折舊約在 車齡 14 年(2012 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Volkswagen Tiguan 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Volkswagen Tiguan 最新 2026 年式車商收購行情約 116 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 10–147 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Volkswagen Tiguan 5 年保值率約 44%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。