Land Rover Defender 中古車行情:全台在售約 274 台,涵蓋 2005–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 221 萬,整體市場行情約 166–246 萬。
Defender 中古行情中位近幾個月持平約 0.3%——2026 年 07 月約 228.0 萬、2026 年 10 月約 227.4 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 228.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 228.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 226.3 萬 | -0.7% |
| 2026 年 10 月 | 227.4 萬 | -0.3% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Defender 在售涵蓋 2005–2025 年式,收購行情從約 108 萬到 221 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 221 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 213 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 205 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 197 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 221 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Z Nismo | 245 萬 | 219 萬 | — | 2 台 |
| Toyota Crosscamp | 247 萬 | 221 萬 | — | 1 台 |
| Audi S8 | 247 萬 | 221 萬 | — | 1 台 |
| Lexus RC300 | 247 萬 | 221 萬 | — | 0 台 |
| Porsche Panamera Sport Turismo | 244 萬 | 219 萬 | 73% | 2 台 |
| Mercedes-Benz AMG GT | 243 萬 | 218 萬 | 69% | 37 台 |
| Mercedes-Benz V-Class | 243 萬 | 199 萬 | 51% | 2 台 |
| Toyota Sienna | 242 萬 | 208 萬 | 71% | 407 台 |
同樣約 246 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 203–225 | 274 | 287 | 304 | 312 | 319 | 基準 |
| 2025 | 170–186 | 221 | 232 | 246 | 256 | 265 | ▼19% |
| 2024 | 156–171 | 208 | 218 | 232 | 240 | 249 | ▼6% |
| 2023 | 139–154 | 188 | 197 | 210 | 218 | 226 | ▼10% |
| 2022 | 112–125 | 152 | 160 | 171 | 178 | 184 | ▼19% |
| 2021 | 97–106 | 129 | 145 | 166 | 172 | 179 | ▼15% |
| 2020 | 76–85 | 108 | 132 | 166 | 172 | 179 | ▼16% |
| 2005 | 76–86 | 108 | 132 | 166 | 172 | 179 | 0% |
2005–2026 年式車行收購由 108 萬到 274 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Land Rover Defender 從 2005 到 2026 年式,車商收購行情大約從 108 萬到 221 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Defender 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 152 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Defender 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.9 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Defender 車商第一口常喊到約 170–188 萬(比合理收購 221 萬低約 23%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:Defender 2025 年式典型里程約 0.9 萬公里,以 221 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 4.0 萬、每少 1 萬約多 4.0 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 Defender 折舊最兇約落在 2026 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Defender 折舊約在 車齡 5 年(2020 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Land Rover Defender 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Land Rover Defender 最新 2025 年式車商收購行情約 221 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 166–246 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Land Rover Defender 5 年保值率約 56%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。