Peugeot 5008 中古車行情:全台在售約 109 台,涵蓋 2012–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 98 萬,整體市場行情約 21–115 萬。
5008 中古行情中位近幾個月持平——2026 年 07 月約 95.8 萬、2026 年 10 月約 95.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 95.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 95.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 94.8 萬 | -1.0% |
| 2026 年 10 月 | 95.8 萬 | +0.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,5008 在售涵蓋 2012–2025 年式,收購行情從約 17 萬到 98 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 98 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 94 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 91 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 87 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 98 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Lexus RZ450e | 115 萬 | 101 萬 | — | 1 台 |
| Volkswagen T-Roc | 116 萬 | 96 萬 | 46% | 109 台 |
| Mercedes-Benz Electric GLB | 116 萬 | 101 萬 | — | 1 台 |
| Volkswagen T6 Caravelle | 117 萬 | 102 萬 | 59% | 39 台 |
| Mini Cooper | 117 萬 | 74 萬 | 72% | 38 台 |
| Alfa Romeo 4C | 117 萬 | 102 萬 | — | 1 台 |
| Toyota bZ4X | 112 萬 | 98 萬 | 72% | 51 台 |
| Mazda MX-5 | 118 萬 | 99 萬 | 81% | 32 台 |
同樣約 115 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 105–114 | 136 | 144 | 154 | 158 | 162 | 基準 |
| 2025 | 69–77 | 98 | 105 | 115 | 120 | 124 | ▼28% |
| 2024 | 62–70 | 88 | 93 | 100 | 104 | 108 | ▼10% |
| 2023 | 53–61 | 81 | 86 | 93 | 96 | 100 | ▼8% |
| 2022 | 48–55 | 72 | 77 | 84 | 87 | 90 | ▼11% |
| 2021 | 46–52 | 70 | 75 | 81 | 84 | 87 | ▼3% |
| 2020 | 46–52 | 70 | 75 | 81 | 83 | 86 | 0% |
| 2019 | 48–54 | 69 | 74 | 80 | 82 | 84 | ▼1% |
| 2018 | 32–36 | 46 | 52 | 61 | 64 | 66 | ▼33% |
| 2017 | 26–29 | 37 | 40 | 44 | 45 | 46 | ▼20% |
| 2016 | 22–25 | 32 | 35 | 38 | 39 | 40 | ▼14% |
| 2015 | 12–14 | 18 | 19 | 21 | 22 | 22 | ▼44% |
| 2014 | 12–14 | 18 | 19 | 21 | 22 | 22 | ▼2% |
| 2013 | 12–14 | 18 | 19 | 21 | 22 | 22 | 0% |
| 2012 | 12–14 | 17 | 19 | 21 | 22 | 22 | ▼2% |
2012–2026 年式車行收購由 17 萬到 136 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 136萬 | 154萬 | 162萬 | — |
| 2025 年 | 98萬 | 115萬 | 124萬 | 約 1 萬 km |
| 2024 年 | 88萬 | 100萬 | 108萬 | 約 1 萬 km |
| 2023 年 | 81萬 | 93萬 | 100萬 | 約 3 萬 km |
| 2022 年 | 72萬 | 84萬 | 90萬 | 約 6 萬 km |
| 2021 年 | 70萬 | 81萬 | 87萬 | 約 6 萬 km |
| 2020 年 | 70萬 | 81萬 | 86萬 | — |
| 2019 年 | 69萬 | 80萬 | 84萬 | — |
| 2018 年 | 46萬 | 61萬 | 66萬 | 約 6 萬 km |
| 2017 年 | 37萬 | 44萬 | 46萬 | — |
| 2016 年 | 32萬 | 38萬 | 40萬 | — |
| 2015 年 | 18萬 | 21萬 | 22萬 | 約 10 萬 km |
| 2014 年 | 18萬 | 21萬 | 22萬 | — |
| 2013 年 | 18萬 | 21萬 | 22萬 | — |
| 2012 年 | 17萬 | 21萬 | 22萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Peugeot 5008 從 2012 到 2026 年式,車商收購行情大約從 17 萬到 98 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 5008 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 72 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 5008 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.6 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:5008 車商第一口常喊到約 70–78 萬(比合理收購 98 萬低約 29%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:5008 2025 年式典型里程約 0.6 萬公里,以 98 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 1.8 萬、每少 1 萬約多 1.8 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 5008 折舊最兇約落在 2016 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:5008 折舊約在 車齡 12 年(2013 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Peugeot 5008 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Peugeot 5008 最新 2025 年式車商收購行情約 98 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 21–115 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Peugeot 5008 5 年保值率約 55%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。