Volkswagen T6 Caravelle 中古車行情:全台在售約 39 台,涵蓋 2015–2026 年式。最新 2024 年式車商收購行情約 102 萬,整體市場行情約 37–117 萬。
T6 Caravelle 中古行情中位近幾個月持平——2026 年 07 月約 79.8 萬、2026 年 10 月約 79.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 79.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 78.5 萬 | -1.6% |
| 2026 年 09 月 | 79.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 10 月 | 79.8 萬 | +0.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,T6 Caravelle 在售涵蓋 2015–2024 年式,收購行情從約 31 萬到 102 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 4 萬公里 | 109 萬 | +7.2% |
| 6 萬公里 | 106 萬 | +3.6% |
| 8 萬公里(同級典型) | 102 萬 | 0.0% |
| 10 萬公里 | 98 萬 | -3.6% |
| 12 萬公里 | 95 萬 | -7.2% |
| 14 萬公里 | 91 萬 | -10.8% |
以 2024 年式收購約 102 萬、同級典型里程約 8 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Mini Cooper | 117 萬 | 74 萬 | 72% | 38 台 |
| Alfa Romeo 4C | 117 萬 | 102 萬 | — | 1 台 |
| Volkswagen T-Roc | 116 萬 | 96 萬 | 46% | 109 台 |
| Mazda MX-5 | 118 萬 | 99 萬 | 81% | 32 台 |
| Subaru BRZ | 118 萬 | 104 萬 | 58% | 8 台 |
| Volkswagen ID.5 | 118 萬 | 103 萬 | — | 3 台 |
| Alfa Romeo Junior | 118 萬 | 104 萬 | — | 2 台 |
| Mercedes-Benz X-Class | 118 萬 | 103 萬 | — | 1 台 |
同樣約 117 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 135–147 | 175 | 184 | 197 | 202 | 207 | 基準 |
| 2025 | 122–134 | 159 | 167 | 179 | 184 | 188 | ▼9% |
| 2024 | 67–78 | 102 | 108 | 117 | 122 | 126 | ▼36% |
| 2023 | 71–82 | 102 | 108 | 117 | 121 | 126 | 0% |
| 2022 | 69–80 | 102 | 108 | 117 | 120 | 123 | 0% |
| 2021 | 51–58 | 74 | 79 | 85 | 88 | 92 | ▼27% |
| 2020 | 49–56 | 74 | 79 | 85 | 88 | 92 | 0% |
| 2019 | 37–43 | 57 | 61 | 66 | 68 | 71 | ▼23% |
| 2018 | 36–41 | 53 | 57 | 62 | 64 | 67 | ▼7% |
| 2017 | 32–36 | 45 | 48 | 52 | 54 | 56 | ▼15% |
| 2016 | 26–29 | 39 | 42 | 45 | 47 | 49 | ▼13% |
| 2015 | 22–25 | 31 | 34 | 37 | 38 | 40 | ▼21% |
2015–2026 年式車行收購由 31 萬到 175 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 175萬 | 197萬 | 207萬 | — |
| 2025 年 | 159萬 | 179萬 | 188萬 | — |
| 2024 年 | 102萬 | 117萬 | 126萬 | 約 8 萬 km |
| 2023 年 | 102萬 | 117萬 | 126萬 | 約 4 萬 km |
| 2022 年 | 102萬 | 117萬 | 123萬 | — |
| 2021 年 | 74萬 | 85萬 | 92萬 | 約 10 萬 km |
| 2020 年 | 74萬 | 85萬 | 92萬 | 約 13 萬 km |
| 2019 年 | 57萬 | 66萬 | 71萬 | 約 16 萬 km |
| 2018 年 | 53萬 | 62萬 | 67萬 | 約 18 萬 km |
| 2017 年 | 45萬 | 52萬 | 56萬 | 約 7 萬 km |
| 2016 年 | 39萬 | 45萬 | 49萬 | 約 19 萬 km |
| 2015 年 | 31萬 | 37萬 | 40萬 | 約 20 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Volkswagen T6 Caravelle 從 2015 到 2026 年式,車商收購行情大約從 31 萬到 102 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 T6 Caravelle 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 102 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 T6 Caravelle 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 8.0 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:T6 Caravelle 車商第一口常喊到約 69–80 萬(比合理收購 102 萬低約 32%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:T6 Caravelle 2024 年式典型里程約 8.0 萬公里,以 102 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 1.8 萬、每少 1 萬約多 1.8 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 T6 Caravelle 折舊最兇約落在 2025 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:T6 Caravelle 折舊約在 車齡 5 年(2019 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Volkswagen T6 Caravelle 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Volkswagen T6 Caravelle 最新 2024 年式車商收購行情約 102 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 37–117 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Volkswagen T6 Caravelle 5 年保值率約 59%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。