Peugeot 3008 中古車行情:全台在售約 84 台,涵蓋 2012–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 97 萬,整體市場行情約 22–111 萬。
3008 中古行情中位近幾個月持平——2026 年 07 月約 59.8 萬、2026 年 10 月約 59.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 59.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 59.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 59.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 10 月 | 59.8 萬 | +0.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,3008 在售涵蓋 2012–2025 年式,收購行情從約 18 萬到 97 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 97 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 94 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 90 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 87 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 97 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Mitsubishi Canter | 111 萬 | 97 萬 | 62% | 827 台 |
| Jaguar F-Pace | 111 萬 | 97 萬 | 48% | 36 台 |
| Audi e-tron Sportback | 111 萬 | 97 萬 | 51% | 5 台 |
| Hyundai Staria | 110 萬 | 97 萬 | 58% | 124 台 |
| Ford Focus ST | 110 萬 | 78 萬 | — | 116 台 |
| Volvo S60 | 110 萬 | 99 萬 | 64% | 59 台 |
| Toyota bZ4X | 112 萬 | 98 萬 | 72% | 51 台 |
| Toyota Prius PHEV | 110 萬 | 97 萬 | 59% | 34 台 |
同樣約 111 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 95–104 | 125 | 133 | 143 | 146 | 150 | 基準 |
| 2025 | 67–76 | 97 | 103 | 111 | 115 | 119 | ▼22% |
| 2024 | 68–78 | 97 | 103 | 111 | 114 | 117 | 0% |
| 2023 | 50–57 | 76 | 81 | 87 | 90 | 94 | ▼22% |
| 2022 | 32–36 | 48 | 51 | 56 | 58 | 60 | ▼37% |
| 2021 | 33–37 | 48 | 51 | 56 | 58 | 60 | 0% |
| 2020 | 33–38 | 48 | 51 | 56 | 58 | 60 | 0% |
| 2019 | 25–28 | 38 | 41 | 45 | 46 | 48 | ▼21% |
| 2018 | 24–27 | 36 | 40 | 45 | 46 | 48 | ▼4% |
| 2017 | 21–25 | 33 | 36 | 39 | 40 | 41 | ▼10% |
| 2016 | 16–18 | 23 | 25 | 27 | 28 | 29 | ▼30% |
| 2015 | 15–17 | 22 | 24 | 27 | 28 | 29 | ▼2% |
| 2014 | 16–18 | 22 | 24 | 26 | 27 | 28 | ▼2% |
| 2013 | 13–15 | 20 | 22 | 24 | 25 | 25 | ▼9% |
| 2012 | 12–14 | 18 | 20 | 22 | 23 | 23 | ▼10% |
2012–2026 年式車行收購由 18 萬到 125 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 125萬 | 143萬 | 150萬 | — |
| 2025 年 | 97萬 | 111萬 | 119萬 | 約 1 萬 km |
| 2024 年 | 97萬 | 111萬 | 117萬 | — |
| 2023 年 | 76萬 | 87萬 | 94萬 | 約 3 萬 km |
| 2022 年 | 48萬 | 56萬 | 60萬 | 約 6 萬 km |
| 2021 年 | 48萬 | 56萬 | 60萬 | 約 7 萬 km |
| 2020 年 | 48萬 | 56萬 | 60萬 | 約 5 萬 km |
| 2019 年 | 38萬 | 45萬 | 48萬 | 約 10 萬 km |
| 2018 年 | 36萬 | 45萬 | 48萬 | 約 11 萬 km |
| 2017 年 | 33萬 | 39萬 | 41萬 | — |
| 2016 年 | 23萬 | 27萬 | 29萬 | 約 13 萬 km |
| 2015 年 | 22萬 | 27萬 | 29萬 | — |
| 2014 年 | 22萬 | 26萬 | 28萬 | — |
| 2013 年 | 20萬 | 24萬 | 25萬 | — |
| 2012 年 | 18萬 | 22萬 | 23萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Peugeot 3008 從 2012 到 2026 年式,車商收購行情大約從 18 萬到 97 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 3008 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 48 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 3008 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.9 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:3008 車商第一口常喊到約 63–73 萬(比合理收購 97 萬低約 35%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:3008 2025 年式典型里程約 0.9 萬公里,以 97 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 1.7 萬、每少 1 萬約多 1.7 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 3008 折舊最兇約落在 2023 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:3008 折舊約在 車齡 10 年(2015 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Peugeot 3008 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Peugeot 3008 最新 2025 年式車商收購行情約 97 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 22–111 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Peugeot 3008 5 年保值率約 39%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。