Ford Ranger 中古車行情:全台在售約 299 台,涵蓋 2010–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 113 萬,整體市場行情約 24–128 萬。
Ranger 中古行情中位近幾個月上漲約 5.0%——2026 年 06 月約 61.9 萬、2026 年 10 月約 65.0 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 06 月 | 61.9 萬 | +0.0% |
| 2026 年 07 月 | 66.8 萬 | +7.9% |
| 2026 年 08 月 | 62.8 萬 | +1.5% |
| 2026 年 09 月 | 65.0 萬 | +5.0% |
| 2026 年 10 月 | 65.0 萬 | +5.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Ranger 在售涵蓋 2010–2025 年式,收購行情從約 20 萬到 113 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 113 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 109 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 105 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 101 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 113 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Caravelle | 128 萬 | 86 萬 | 50% | 47 台 |
| Porsche Boxster | 128 萬 | 113 萬 | 70% | 16 台 |
| Volvo EX30 | 128 萬 | 113 萬 | — | 10 台 |
| Audi S6 Avant | 128 萬 | 112 萬 | — | 4 台 |
| Lexus RX L | 128 萬 | 112 萬 | 54% | 1 台 |
| Hyundai Custin | 127 萬 | 112 萬 | 65% | 378 台 |
| Volvo S90 | 127 萬 | 115 萬 | 52% | 35 台 |
| Mini Clubman JCW | 129 萬 | 113 萬 | 67% | 28 台 |
同樣約 128 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 98–108 | 129 | 137 | 147 | 150 | 154 | 基準 |
| 2025 | 76–87 | 113 | 119 | 128 | 133 | 138 | ▼12% |
| 2024 | 71–80 | 100 | 106 | 114 | 118 | 123 | ▼12% |
| 2023 | 55–64 | 84 | 89 | 97 | 100 | 104 | ▼16% |
| 2022 | 45–52 | 69 | 73 | 79 | 82 | 85 | ▼18% |
| 2021 | 39–45 | 57 | 61 | 66 | 68 | 71 | ▼17% |
| 2020 | 34–39 | 52 | 56 | 61 | 64 | 66 | ▼9% |
| 2019 | 34–40 | 52 | 56 | 61 | 63 | 66 | 0% |
| 2018 | 31–36 | 48 | 51 | 56 | 58 | 60 | ▼8% |
| 2017 | 31–35 | 45 | 48 | 53 | 55 | 57 | ▼6% |
| 2016 | 27–31 | 39 | 42 | 46 | 48 | 50 | ▼13% |
| 2015 | 22–26 | 33 | 36 | 39 | 40 | 42 | ▼15% |
| 2014 | 20–22 | 30 | 33 | 36 | 37 | 38 | ▼9% |
| 2013 | 21–23 | 30 | 33 | 36 | 37 | 38 | 0% |
| 2012 | 20–22 | 28 | 30 | 33 | 34 | 35 | ▼7% |
| 2011 | 16–18 | 24 | 26 | 28 | 29 | 30 | ▼14% |
| 2010 | 14–16 | 20 | 22 | 24 | 25 | 26 | ▼17% |
2010–2026 年式車行收購由 20 萬到 129 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 129萬 | 147萬 | 154萬 | — |
| 2025 年 | 113萬 | 128萬 | 138萬 | 約 1 萬 km |
| 2024 年 | 100萬 | 114萬 | 123萬 | 約 3 萬 km |
| 2023 年 | 84萬 | 97萬 | 104萬 | 約 6 萬 km |
| 2022 年 | 69萬 | 79萬 | 85萬 | 約 4 萬 km |
| 2021 年 | 57萬 | 66萬 | 71萬 | 約 7 萬 km |
| 2020 年 | 52萬 | 61萬 | 66萬 | 約 6 萬 km |
| 2019 年 | 52萬 | 61萬 | 66萬 | 約 9 萬 km |
| 2018 年 | 48萬 | 56萬 | 60萬 | 約 10 萬 km |
| 2017 年 | 45萬 | 53萬 | 57萬 | 約 14 萬 km |
| 2016 年 | 39萬 | 46萬 | 50萬 | 約 11 萬 km |
| 2015 年 | 33萬 | 39萬 | 42萬 | 約 12 萬 km |
| 2014 年 | 30萬 | 36萬 | 38萬 | 約 16 萬 km |
| 2013 年 | 30萬 | 36萬 | 38萬 | — |
| 2012 年 | 28萬 | 33萬 | 35萬 | — |
| 2011 年 | 24萬 | 28萬 | 30萬 | — |
| 2010 年 | 20萬 | 24萬 | 26萬 | 約 11 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Ford Ranger 從 2010 到 2026 年式,車商收購行情大約從 20 萬到 113 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Ranger 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 69 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Ranger 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 1.0 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Ranger 車商第一口常喊到約 78–88 萬(比合理收購 113 萬低約 31%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:Ranger 2025 年式典型里程約 1.0 萬公里,以 113 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 2.0 萬、每少 1 萬約多 2.0 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 Ranger 折舊最兇約落在 2023 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Ranger 折舊約在 車齡 12 年(2013 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Ford Ranger 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Ford Ranger 最新 2025 年式車商收購行情約 113 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 24–128 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Ford Ranger 5 年保值率約 54%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。