Volkswagen Amarok 中古車行情:全台在售約 19 台,涵蓋 2012–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 112 萬,整體市場行情約 36–157 萬。
Amarok 中古行情中位近幾個月下跌約 4.4%——2026 年 07 月約 67.8 萬、2026 年 10 月約 64.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 67.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 66.8 萬 | -1.5% |
| 2026 年 09 月 | 65.2 萬 | -3.8% |
| 2026 年 10 月 | 64.8 萬 | -4.4% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Amarok 在售涵蓋 2012–2025 年式,收購行情從約 31 萬到 144 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 112 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 108 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 104 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 100 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 112 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Isuzu Elf | 145 萬 | 109 萬 | 69% | 100 台 |
| Audi A4 Avant | 145 萬 | 122 萬 | 63% | 80 台 |
| Isuzu NLR | 145 萬 | 106 萬 | 76% | 62 台 |
| Lexus RX300 | 146 萬 | 133 萬 | 61% | 53 台 |
| Audi A6 Avant | 144 萬 | 127 萬 | 52% | 35 台 |
| Mercedes-Benz SLC | 146 萬 | 125 萬 | 56% | 19 台 |
| Volvo EC40 | 144 萬 | 127 萬 | — | 12 台 |
| Mini Countryman Electric | 146 萬 | 129 萬 | — | 10 台 |
同樣約 145 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 112–124 | 150 | 158 | 170 | 174 | 179 | 基準 |
| 2025 | 111–122 | 144 | 149 | 157 | 163 | 169 | ▼4% |
| 2024 | 74–85 | 112 | 126 | 145 | 150 | 156 | ▼22% |
| 2023 | 69–78 | 104 | 111 | 120 | 123 | 126 | ▼7% |
| 2022 | 65–74 | 94 | 100 | 108 | 111 | 114 | ▼10% |
| 2021 | 56–65 | 85 | 90 | 98 | 100 | 103 | ▼10% |
| 2020 | 35–40 | 52 | 55 | 60 | 62 | 65 | ▼39% |
| 2019 | 36–41 | 52 | 55 | 60 | 62 | 63 | 0% |
| 2018 | 32–36 | 48 | 52 | 57 | 59 | 61 | ▼7% |
| 2017 | 34–38 | 48 | 52 | 57 | 59 | 61 | 0% |
| 2016 | 32–36 | 48 | 52 | 57 | 58 | 59 | 0% |
| 2015 | 23–27 | 34 | 37 | 40 | 42 | 43 | ▼29% |
| 2014 | 22–26 | 34 | 37 | 40 | 41 | 42 | 0% |
| 2013 | 22–25 | 31 | 33 | 36 | 38 | 39 | ▼9% |
| 2012 | 21–24 | 31 | 33 | 36 | 37 | 38 | ▼1% |
2012–2026 年式車行收購由 31 萬到 150 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 150萬 | 170萬 | 179萬 | — |
| 2025 年 | 144萬 | 157萬 | 169萬 | — |
| 2024 年 | 112萬 | 145萬 | 156萬 | 約 0 萬 km |
| 2023 年 | 104萬 | 120萬 | 126萬 | — |
| 2022 年 | 94萬 | 108萬 | 114萬 | — |
| 2021 年 | 85萬 | 98萬 | 103萬 | — |
| 2020 年 | 52萬 | 60萬 | 65萬 | 約 10 萬 km |
| 2019 年 | 52萬 | 60萬 | 63萬 | — |
| 2018 年 | 48萬 | 57萬 | 61萬 | 約 9 萬 km |
| 2017 年 | 48萬 | 57萬 | 61萬 | 約 9 萬 km |
| 2016 年 | 48萬 | 57萬 | 59萬 | — |
| 2015 年 | 34萬 | 40萬 | 43萬 | 約 17 萬 km |
| 2014 年 | 34萬 | 40萬 | 42萬 | — |
| 2013 年 | 31萬 | 36萬 | 39萬 | 約 12 萬 km |
| 2012 年 | 31萬 | 36萬 | 38萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Volkswagen Amarok 從 2012 到 2026 年式,車商收購行情大約從 31 萬到 112 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Amarok 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 94 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Amarok 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 1.2 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Amarok 車商第一口常喊到約 76–87 萬(比合理收購 112 萬低約 32%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Amarok 折舊最兇約落在 2021 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Amarok 折舊約在 車齡 12 年(2013 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Volkswagen Amarok 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Volkswagen Amarok 最新 2025 年式車商收購行情約 112 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 36–157 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Volkswagen Amarok 5 年保值率約 64%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。