Audi RS Q3 中古車行情:全台在售約 1 台,涵蓋 2016–2026 年式。最新 2024 年式車商收購行情約 194 萬,整體市場行情約 81–218 萬。
以價格帶看,RS Q3 在售涵蓋 2016–2024 年式,收購行情從約 70 萬到 194 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里 | 197 萬 | +1.8% |
| 2 萬公里(同級典型) | 194 萬 | 0.0% |
| 4 萬公里 | 187 萬 | -3.6% |
| 6 萬公里 | 180 萬 | -7.2% |
| 8 萬公里 | 173 萬 | -10.8% |
以 2024 年式收購約 194 萬、同級典型里程約 2 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Jeep Wrangler | 219 萬 | 197 萬 | 70% | 29 台 |
| Mercedes-Benz EQE SUV | 217 萬 | 194 萬 | — | 20 台 |
| Porsche 911(997) | 219 萬 | 196 萬 | — | 3 台 |
| Audi RS 5 Coupe | 216 萬 | 192 萬 | — | 7 台 |
| Lamborghini Lp560-4 | 216 萬 | 193 萬 | — | 1 台 |
| Maserati Grecale | 215 萬 | 192 萬 | 41% | 29 台 |
| Toyota Tundra | 221 萬 | 200 萬 | — | 13 台 |
| Audi A6 Avant e-tron | 221 萬 | 197 萬 | — | 2 台 |
同樣約 218 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 210–232 | 287 | 301 | 320 | 328 | 336 | 基準 |
| 2025 | 194–212 | 255 | 267 | 284 | 291 | 298 | ▼11% |
| 2024 | 149–163 | 194 | 204 | 218 | 224 | 229 | ▼24% |
| 2023 | 147–163 | 194 | 204 | 218 | 224 | 229 | 0% |
| 2022 | 146–161 | 194 | 204 | 218 | 224 | 229 | 0% |
| 2021 | 126–138 | 166 | 175 | 187 | 193 | 200 | ▼14% |
| 2020 | 105–116 | 138 | 146 | 156 | 163 | 170 | ▼17% |
| 2019 | 95–104 | 124 | 131 | 141 | 144 | 148 | ▼10% |
| 2018 | 77–88 | 110 | 117 | 126 | 129 | 132 | ▼11% |
| 2017 | 60–69 | 92 | 98 | 106 | 108 | 111 | ▼16% |
| 2016 | 50–56 | 70 | 75 | 81 | 84 | 88 | ▼24% |
2016–2026 年式車行收購由 70 萬到 287 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 287萬 | 320萬 | 336萬 | — |
| 2025 年 | 255萬 | 284萬 | 298萬 | — |
| 2024 年 | 194萬 | 218萬 | 229萬 | — |
| 2023 年 | 194萬 | 218萬 | 229萬 | — |
| 2022 年 | 194萬 | 218萬 | 229萬 | — |
| 2021 年 | 166萬 | 187萬 | 200萬 | — |
| 2020 年 | 138萬 | 156萬 | 170萬 | — |
| 2019 年 | 124萬 | 141萬 | 148萬 | — |
| 2018 年 | 110萬 | 126萬 | 132萬 | — |
| 2017 年 | 92萬 | 106萬 | 111萬 | — |
| 2016 年 | 70萬 | 81萬 | 88萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Audi RS Q3 從 2016 到 2026 年式,車商收購行情大約從 70 萬到 194 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 RS Q3 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 194 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 RS Q3 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 2.4 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:RS Q3 車商第一口常喊到約 144–157 萬(比合理收購 194 萬低約 26%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 RS Q3 折舊最兇約落在 2025 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Audi RS Q3 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Audi RS Q3 最新 2024 年式車商收購行情約 194 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 81–218 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Audi RS Q3 5 年保值率約 68%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。