BMW Z4 中古車行情:全台在售約 85 台,涵蓋 2007–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 181 萬,整體市場行情約 44–268 萬。
Z4 中古行情中位近幾個月上漲約 14.7%——2026 年 07 月約 142.8 萬、2026 年 10 月約 163.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 142.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 163.8 萬 | +14.7% |
| 2026 年 09 月 | 166.8 萬 | +16.8% |
| 2026 年 10 月 | 163.8 萬 | +14.7% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Z4 在售涵蓋 2007–2025 年式,收購行情從約 37 萬到 241 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 181 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 174 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 168 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 161 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 181 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| BMW 3-Series Touring | 203 萬 | 181 萬 | 59% | 650 台 |
| BMW i8 | 203 萬 | 181 萬 | 47% | 16 台 |
| Toyota Land Cruiser 70 | 203 萬 | 181 萬 | — | 5 台 |
| Mercedes-Benz GLS | 203 萬 | 182 萬 | 53% | 3 台 |
| Lexus RX | 204 萬 | 183 萬 | 73% | 987 台 |
| Toyota GR Supra | 202 萬 | 156 萬 | 76% | 17 台 |
| Audi TT Coupe | 204 萬 | 182 萬 | — | 0 台 |
| Mercedes-Benz EQE | 205 萬 | 183 萬 | 67% | 30 台 |
同樣約 203 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 212–231 | 272 | 285 | 303 | 310 | 318 | 基準 |
| 2025 | 183–200 | 241 | 252 | 268 | 275 | 282 | ▼11% |
| 2024 | 138–150 | 181 | 190 | 203 | 210 | 218 | ▼25% |
| 2023 | 139–152 | 181 | 190 | 203 | 208 | 214 | 0% |
| 2022 | 118–131 | 160 | 168 | 180 | 187 | 194 | ▼12% |
| 2021 | 110–120 | 148 | 156 | 167 | 174 | 180 | ▼8% |
| 2020 | 104–113 | 135 | 142 | 152 | 158 | 164 | ▼9% |
| 2019 | 68–77 | 98 | 116 | 142 | 148 | 153 | ▼27% |
| 2018 | 59–68 | 89 | 107 | 133 | 138 | 143 | ▼9% |
| 2017 | 59–66 | 83 | 88 | 95 | 98 | 100 | ▼7% |
| 2016 | 53–61 | 76 | 81 | 87 | 90 | 92 | ▼8% |
| 2015 | 47–53 | 68 | 73 | 80 | 82 | 84 | ▼11% |
| 2014 | 40–46 | 61 | 66 | 72 | 74 | 75 | ▼10% |
| 2013 | 37–42 | 56 | 62 | 71 | 73 | 75 | ▼8% |
| 2012 | 39–44 | 56 | 60 | 66 | 68 | 69 | 0% |
| 2011 | 30–34 | 45 | 48 | 52 | 54 | 57 | ▼20% |
| 2010 | 25–28 | 38 | 41 | 44 | 46 | 48 | ▼16% |
| 2009 | 26–30 | 37 | 40 | 44 | 46 | 48 | ▼2% |
| 2008 | 26–30 | 37 | 40 | 44 | 46 | 48 | 0% |
| 2007 | 26–29 | 37 | 40 | 44 | 46 | 48 | 0% |
2007–2026 年式車行收購由 37 萬到 272 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 272萬 | 303萬 | 318萬 | — |
| 2025 年 | 241萬 | 268萬 | 282萬 | — |
| 2024 年 | 181萬 | 203萬 | 218萬 | 約 2 萬 km |
| 2023 年 | 181萬 | 203萬 | 214萬 | — |
| 2022 年 | 160萬 | 180萬 | 194萬 | 約 3 萬 km |
| 2021 年 | 148萬 | 167萬 | 180萬 | 約 4 萬 km |
| 2020 年 | 135萬 | 152萬 | 164萬 | 約 10 萬 km |
| 2019 年 | 98萬 | 142萬 | 153萬 | 約 7 萬 km |
| 2018 年 | 89萬 | 133萬 | 143萬 | 約 10 萬 km |
| 2017 年 | 83萬 | 95萬 | 100萬 | — |
| 2016 年 | 76萬 | 87萬 | 92萬 | — |
| 2015 年 | 68萬 | 80萬 | 84萬 | — |
| 2014 年 | 61萬 | 72萬 | 75萬 | — |
| 2013 年 | 56萬 | 71萬 | 75萬 | 約 10 萬 km |
| 2012 年 | 56萬 | 66萬 | 69萬 | — |
| 2011 年 | 45萬 | 52萬 | 57萬 | 約 14 萬 km |
| 2010 年 | 38萬 | 44萬 | 48萬 | 約 11 萬 km |
| 2009 年 | 37萬 | 44萬 | 48萬 | 約 9 萬 km |
| 2008 年 | 37萬 | 44萬 | 48萬 | — |
| 2007 年 | 37萬 | 44萬 | 48萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估BMW Z4 從 2007 到 2026 年式,車商收購行情大約從 37 萬到 181 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Z4 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 160 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Z4 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 1.2 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Z4 車商第一口常喊到約 139–152 萬(比合理收購 181 萬低約 23%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Z4 折舊最兇約落在 2020 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Z4 折舊約在 車齡 17 年(2008 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 BMW Z4 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
BMW Z4 最新 2025 年式車商收購行情約 181 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 44–268 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
BMW Z4 5 年保值率約 59%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。