Audi Q8 中古車行情:全台在售約 7 台,涵蓋 2020–2026 年式。最新 2024 年式車商收購行情約 140 萬,整體市場行情約 204–311 萬。
Q8 中古行情中位近幾個月持平——2026 年 07 月約 169.8 萬、2026 年 10 月約 169.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 169.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 169.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 169.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 10 月 | 169.8 萬 | +0.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Q8 在售涵蓋 2020–2024 年式,收購行情從約 180 萬到 239 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 140 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 135 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 130 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 125 萬 | -10.8% |
以 2024 年式收購約 140 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Toyota Crown | 158 萬 | 141 萬 | — | 94 台 |
| Volvo V90 Cross Country | 158 萬 | 140 萬 | 53% | 27 台 |
| Audi Sq2 | 158 萬 | 141 萬 | — | 7 台 |
| Hyundai Santa Fe | 157 萬 | 139 萬 | 47% | 343 台 |
| Toyota Granvia | 157 萬 | 135 萬 | 74% | 155 台 |
| Maserati GranTurismo MC Stradale | 157 萬 | 125 萬 | 60% | 6 台 |
| Lexus IS | 156 萬 | 138 萬 | 70% | 705 台 |
| Maserati Ghibli | 160 萬 | 142 萬 | 66% | 157 台 |
同樣約 158 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 285–305 | 343 | 359 | 380 | 390 | 399 | 基準 |
| 2025 | 204–227 | 280 | 293 | 311 | 318 | 326 | ▼18% |
| 2024 | 184–203 | 239 | 269 | 311 | 318 | 326 | ▼15% |
| 2023 | 184–203 | 239 | 269 | 311 | 318 | 326 | 0% |
| 2022 | 184–201 | 239 | 251 | 269 | 276 | 283 | 0% |
| 2021 | 155–172 | 207 | 219 | 234 | 243 | 252 | ▼13% |
| 2020 | 131–146 | 180 | 190 | 204 | 212 | 220 | ▼13% |
2020–2026 年式車行收購由 180 萬到 343 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Audi Q8 從 2020 到 2026 年式,車商收購行情大約從 180 萬到 140 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Q8 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 239 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Q8 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.2 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Q8 車商第一口常喊到約 109–119 萬(比合理收購 140 萬低約 22%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:Q8 2024 年式典型里程約 0.2 萬公里,以 140 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 2.5 萬、每少 1 萬約多 2.5 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 Q8 折舊最兇約落在 2026 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Audi Q8 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Audi Q8 最新 2024 年式車商收購行情約 140 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 204–311 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Audi Q8 5 年保值率約 71%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。