BMW X5 M 中古車行情:全台在售約 8 台,涵蓋 2009–2026 年式。最新 2022 年式車商收購行情約 250 萬,整體市場行情約 42–278 萬。
X5 M 中古行情中位近幾個月持平——2026 年 08 月約 298.8 萬、2026 年 10 月約 298.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 08 月 | 298.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 298.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 10 月 | 298.8 萬 | +0.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,X5 M 在售涵蓋 2009–2022 年式,收購行情從約 35 萬到 250 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里 | 268 萬 | +7.2% |
| 3 萬公里 | 259 萬 | +3.6% |
| 5 萬公里(同級典型) | 250 萬 | 0.0% |
| 7 萬公里 | 241 萬 | -3.6% |
| 9 萬公里 | 232 萬 | -7.2% |
| 11 萬公里 | 223 萬 | -10.8% |
以 2022 年式收購約 250 萬、同級典型里程約 5 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz GLE Coupe | 278 萬 | 250 萬 | 73% | 12 台 |
| Porsche Macan | 276 萬 | 249 萬 | 56% | 158 台 |
| Mercedes-Benz CLS | 276 萬 | 248 萬 | 63% | 5 台 |
| Audi Sq5 | 276 萬 | 248 萬 | — | 3 台 |
| Abarth 595 Competizione | 282 萬 | 253 萬 | 60% | 10 台 |
| Toyota Alphard | 273 萬 | 246 萬 | 56% | 328 台 |
| Mercedes-Benz GLE | 272 萬 | 245 萬 | 51% | 10 台 |
| Toyota Land Cruiser | 271 萬 | 244 萬 | 74% | 7 台 |
同樣約 278 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 268–292 | 339 | 355 | 376 | 385 | 394 | 基準 |
| 2025 | 256–274 | 308 | 322 | 341 | 350 | 358 | ▼9% |
| 2024 | 213–233 | 288 | 301 | 320 | 328 | 336 | ▼6% |
| 2023 | 225–245 | 288 | 301 | 320 | 328 | 336 | 0% |
| 2022 | 188–208 | 250 | 262 | 278 | 288 | 299 | ▼13% |
| 2021 | 185–205 | 250 | 262 | 278 | 285 | 291 | 0% |
| 2020 | 191–211 | 248 | 261 | 278 | 285 | 291 | ▼1% |
| 2019 | 142–158 | 190 | 200 | 214 | 219 | 224 | ▼24% |
| 2018 | 98–109 | 131 | 139 | 149 | 152 | 156 | ▼31% |
| 2017 | 74–84 | 112 | 119 | 128 | 131 | 134 | ▼15% |
| 2016 | 63–72 | 96 | 102 | 110 | 112 | 115 | ▼14% |
| 2015 | 56–65 | 83 | 88 | 96 | 98 | 101 | ▼14% |
| 2014 | 40–45 | 56 | 60 | 66 | 68 | 69 | ▼33% |
| 2013 | 30–34 | 44 | 47 | 52 | 54 | 55 | ▼21% |
| 2012 | 23–27 | 35 | 38 | 42 | 43 | 44 | ▼20% |
| 2011 | 23–26 | 35 | 38 | 42 | 43 | 44 | 0% |
| 2010 | 24–28 | 35 | 38 | 42 | 43 | 44 | 0% |
| 2009 | 23–27 | 35 | 38 | 42 | 43 | 44 | 0% |
2009–2026 年式車行收購由 35 萬到 339 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 339萬 | 376萬 | 394萬 | — |
| 2025 年 | 308萬 | 341萬 | 358萬 | — |
| 2024 年 | 288萬 | 320萬 | 336萬 | — |
| 2023 年 | 288萬 | 320萬 | 336萬 | — |
| 2022 年 | 250萬 | 278萬 | 299萬 | 約 5 萬 km |
| 2021 年 | 250萬 | 278萬 | 291萬 | — |
| 2020 年 | 248萬 | 278萬 | 291萬 | — |
| 2019 年 | 190萬 | 214萬 | 224萬 | — |
| 2018 年 | 131萬 | 149萬 | 156萬 | — |
| 2017 年 | 112萬 | 128萬 | 134萬 | — |
| 2016 年 | 96萬 | 110萬 | 115萬 | — |
| 2015 年 | 83萬 | 96萬 | 101萬 | — |
| 2014 年 | 56萬 | 66萬 | 69萬 | — |
| 2013 年 | 44萬 | 52萬 | 55萬 | — |
| 2012 年 | 35萬 | 42萬 | 44萬 | — |
| 2011 年 | 35萬 | 42萬 | 44萬 | — |
| 2010 年 | 35萬 | 42萬 | 44萬 | — |
| 2009 年 | 35萬 | 42萬 | 44萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估BMW X5 M 從 2009 到 2026 年式,車商收購行情大約從 35 萬到 250 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 X5 M 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 250 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 X5 M 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 5.2 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:X5 M 車商第一口常喊到約 192–210 萬(比合理收購 250 萬低約 23%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:X5 M 2022 年式典型里程約 5.2 萬公里,以 250 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 4.5 萬、每少 1 萬約多 4.5 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 X5 M 折舊最兇約落在 2015 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:X5 M 折舊約在 車齡 12 年(2010 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 BMW X5 M 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
BMW X5 M 最新 2022 年式車商收購行情約 250 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 42–278 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
BMW X5 M 5 年保值率約 74%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。