BMW iX 中古車行情:全台在售約 97 台,涵蓋 2021–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 259 萬,整體市場行情約 182–288 萬。
iX 中古行情中位近幾個月下跌約 15.6%——2026 年 07 月約 295.0 萬、2026 年 10 月約 249.0 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 295.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 258.5 萬 | -12.4% |
| 2026 年 09 月 | 248.0 萬 | -15.9% |
| 2026 年 10 月 | 249.0 萬 | -15.6% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,iX 在售涵蓋 2021–2025 年式,收購行情從約 161 萬到 259 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 259 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 250 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 240 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 231 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 259 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Mitsubishi Fuso Fighter | 287 萬 | 259 萬 | — | 9 台 |
| Maserati Ghibli Mhev GranSport | 290 萬 | 260 萬 | — | 7 台 |
| Maserati Levante Gransport | 292 萬 | 263 萬 | — | 5 台 |
| Maserati Grecale Modena | 292 萬 | 262 萬 | 70% | 1 台 |
| Lexus GS350 | 293 萬 | 264 萬 | — | 0 台 |
| Abarth 595 Competizione | 282 萬 | 253 萬 | 60% | 10 台 |
| Bentley Flying Spur | 296 萬 | 216 萬 | 47% | 23 台 |
| Mercedes-Benz GLC Coupe | 298 萬 | 268 萬 | 53% | 22 台 |
同樣約 288 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 257–280 | 325 | 339 | 359 | 368 | 377 | 基準 |
| 2025 | 202–220 | 259 | 271 | 288 | 298 | 309 | ▼20% |
| 2024 | 150–166 | 203 | 213 | 227 | 236 | 244 | ▼22% |
| 2023 | 144–158 | 190 | 199 | 212 | 220 | 228 | ▼6% |
| 2022 | 118–131 | 162 | 170 | 182 | 189 | 196 | ▼15% |
| 2021 | 124–135 | 161 | 170 | 182 | 186 | 191 | 0% |
2021–2026 年式車行收購由 161 萬到 325 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估BMW iX 從 2021 到 2026 年式,車商收購行情大約從 161 萬到 259 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 iX 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 162 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 iX 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.5 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:iX 車商第一口常喊到約 215–231 萬(比合理收購 259 萬低約 17%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:iX 2025 年式典型里程約 0.5 萬公里,以 259 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 4.7 萬、每少 1 萬約多 4.7 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 iX 折舊最兇約落在 2025 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:iX 折舊約在 車齡 3 年(2022 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 BMW iX 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
BMW iX 最新 2025 年式車商收購行情約 259 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 182–288 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
BMW iX 5 年保值率約 51%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。