BMW X4 M 中古車行情:全台在售約 25 台,涵蓋 2016–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 316 萬,整體市場行情約 99–361 萬。
X4 M 中古行情中位近幾個月上漲約 17.6%——2026 年 07 月約 313.0 萬、2026 年 10 月約 368.0 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 313.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 358.0 萬 | +14.4% |
| 2026 年 09 月 | 358.0 萬 | +14.4% |
| 2026 年 10 月 | 368.0 萬 | +17.6% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,X4 M 在售涵蓋 2016–2025 年式,收購行情從約 85 萬到 316 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 316 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 305 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 293 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 282 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 316 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Ferrari California 30 | 361 萬 | 319 萬 | — | 1 台 |
| Mercedes-Benz SL | 362 萬 | 327 萬 | 61% | 3 台 |
| Mercedes-Benz S-Class Sedan | 357 萬 | 323 萬 | 53% | 15 台 |
| Mercedes-Benz CLE Cabriolet | 370 萬 | 253 萬 | — | 51 台 |
| BMW M3 | 372 萬 | 336 萬 | 64% | 92 台 |
| Nissan GT-R | 372 萬 | 226 萬 | 75% | 4 台 |
| Bentley Continental Gtc | 378 萬 | 342 萬 | — | 1 台 |
| Ineos Grenadier | 343 萬 | 310 萬 | — | 2 台 |
同樣約 361 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 290–312 | 363 | 385 | 415 | 431 | 446 | 基準 |
| 2025 | 262–281 | 316 | 335 | 361 | 374 | 388 | ▼13% |
| 2024 | 216–239 | 284 | 308 | 342 | 355 | 368 | ▼10% |
| 2023 | 219–239 | 284 | 305 | 333 | 346 | 358 | 0% |
| 2022 | 203–225 | 274 | 287 | 304 | 312 | 319 | ▼4% |
| 2021 | 170–185 | 218 | 231 | 249 | 258 | 268 | ▼20% |
| 2020 | 146–159 | 189 | 199 | 213 | 218 | 223 | ▼13% |
| 2019 | 119–130 | 157 | 177 | 205 | 212 | 220 | ▼17% |
| 2018 | 56–65 | 85 | 91 | 99 | 102 | 104 | ▼46% |
| 2017 | 58–65 | 85 | 91 | 99 | 101 | 104 | 0% |
| 2016 | 58–66 | 85 | 91 | 99 | 101 | 103 | 0% |
2016–2026 年式車行收購由 85 萬到 363 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 363萬 | 415萬 | 446萬 | — |
| 2025 年 | 316萬 | 361萬 | 388萬 | 約 0 萬 km |
| 2024 年 | 284萬 | 342萬 | 368萬 | 約 1 萬 km |
| 2023 年 | 284萬 | 333萬 | 358萬 | 約 4 萬 km |
| 2022 年 | 274萬 | 304萬 | 319萬 | — |
| 2021 年 | 218萬 | 249萬 | 268萬 | 約 8 萬 km |
| 2020 年 | 189萬 | 213萬 | 223萬 | — |
| 2019 年 | 157萬 | 205萬 | 220萬 | 約 10 萬 km |
| 2018 年 | 85萬 | 99萬 | 104萬 | — |
| 2017 年 | 85萬 | 99萬 | 104萬 | — |
| 2016 年 | 85萬 | 99萬 | 103萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估BMW X4 M 從 2016 到 2026 年式,車商收購行情大約從 85 萬到 316 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 X4 M 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 274 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 X4 M 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.4 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:X4 M 車商第一口常喊到約 253–272 萬(比合理收購 316 萬低約 20%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:X4 M 2025 年式典型里程約 0.4 萬公里,以 316 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 5.7 萬、每少 1 萬約多 5.7 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 X4 M 折舊最兇約落在 2019 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:X4 M 折舊約在 車齡 8 年(2017 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 BMW X4 M 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
BMW X4 M 最新 2025 年式車商收購行情約 316 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 99–361 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
BMW X4 M 5 年保值率約 73%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。