Ford Mustang GT 中古車行情:全台在售約 1 台,涵蓋 2015–2026 年式。最新 2019 年式車商收購行情約 90 萬,整體市場行情約 73–104 萬。
Mustang GT 車商收購中位本月約 90 萬,較上月上漲 1.1%。行情大致持平,買賣沒有明顯的時機壓力。
行情風向依全台在售開價中位的月對月變化估算,反映短期趨勢,實際成交仍看個別車況。
Ford Mustang GT 目前車商收購中位約 90 萬、市場建議成交約 104 萬。本月較上月走揚 1.1%,買賣沒有明顯的時機壓力。
行情是浮動的,Ford Mustang GT 的價格每個月都跟著新車動態、季節買氣與供給量在變。車源偏少,遇到車況好的要把握。車源多時行情透明、好比價也好議價;車源一旦收緊,價格就容易站穩甚至回升。
買車前的實用做法:先看 Ford Mustang GT 的逐年與逐月行情抓出合理區間,再對照你鎖定那台的年份、里程與車況微調;收購、成交、自售三個價的落差,就是你的議價空間。心裡有底價,就不會被第一口開價牽著走。
以上分析依全台在售與各年式行情資料推估,實際價格與成本仍因個別車況、里程、配備與議價而異。
以價格帶看,Mustang GT 在售涵蓋 2015–2019 年式,收購行情從約 63 萬到 90 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 4 萬公里 | 96 萬 | +7.2% |
| 6 萬公里 | 93 萬 | +3.6% |
| 8 萬公里(同級典型) | 90 萬 | 0.0% |
| 10 萬公里 | 87 萬 | -3.6% |
| 12 萬公里 | 84 萬 | -7.2% |
| 14 萬公里 | 80 萬 | -10.8% |
以 2019 年式收購約 90 萬、同級典型里程約 8 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| CMC ET35 | 104 萬 | 91 萬 | — | 2 台 |
| Volvo XC40 Recharge | 105 萬 | 89 萬 | 63% | 21 台 |
| Lexus LX | 103 萬 | 90 萬 | 69% | 7 台 |
| Hyundai Inster | 103 萬 | 89 萬 | — | 0 台 |
| Mercedes-Benz B-Class | 102 萬 | 89 萬 | 49% | 139 台 |
| Skoda Octavia Combi | 102 萬 | 89 萬 | 59% | 86 台 |
| Kia Sportage | 102 萬 | 89 萬 | 71% | 68 台 |
| Mini Cooper | 102 萬 | 74 萬 | 71% | 32 台 |
同樣約 104 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 132–145 | 171 | 180 | 193 | 198 | 203 | 基準 |
| 2025 | 124–137 | 163 | 172 | 184 | 188 | 193 | ▼5% |
| 2024 | 113–123 | 145 | 153 | 164 | 168 | 172 | ▼11% |
| 2023 | 95–105 | 130 | 138 | 148 | 152 | 155 | ▼10% |
| 2022 | 95–105 | 124 | 131 | 141 | 144 | 148 | ▼5% |
| 2021 | 82–92 | 115 | 122 | 131 | 134 | 137 | ▼7% |
| 2020 | 71–81 | 105 | 112 | 121 | 124 | 127 | ▼9% |
| 2019 | 62–71 | 90 | 96 | 104 | 106 | 109 | ▼14% |
| 2018 | 58–67 | 86 | 91 | 99 | 102 | 104 | ▼4% |
| 2017 | 54–62 | 78 | 83 | 90 | 92 | 95 | ▼9% |
| 2016 | 48–55 | 72 | 77 | 84 | 86 | 88 | ▼8% |
| 2015 | 45–50 | 63 | 67 | 73 | 75 | 77 | ▼12% |
2015–2026 年式車行收購由 63 萬到 171 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 171萬 | 193萬 | 203萬 | — |
| 2025 年 | 163萬 | 184萬 | 193萬 | — |
| 2024 年 | 145萬 | 164萬 | 172萬 | — |
| 2023 年 | 130萬 | 148萬 | 155萬 | — |
| 2022 年 | 124萬 | 141萬 | 148萬 | — |
| 2021 年 | 115萬 | 131萬 | 137萬 | — |
| 2020 年 | 105萬 | 121萬 | 127萬 | — |
| 2019 年 | 90萬 | 104萬 | 109萬 | — |
| 2018 年 | 86萬 | 99萬 | 104萬 | — |
| 2017 年 | 78萬 | 90萬 | 95萬 | — |
| 2016 年 | 72萬 | 84萬 | 88萬 | — |
| 2015 年 | 63萬 | 73萬 | 77萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Ford Mustang GT 從 2015 到 2026 年式,車商收購行情大約從 63 萬到 90 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Mustang GT 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 124 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Mustang GT 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 8.4 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Mustang GT 車商第一口常喊到約 62–71 萬(比合理收購 90 萬低約 31%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Mustang GT 折舊最兇約落在 2020 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Mustang GT 折舊約在 車齡 2 年(2017 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Ford Mustang GT 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Ford Mustang GT 最新 2019 年式車商收購行情約 90 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 73–104 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Ford Mustang GT 5 年保值率約 73%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。