Maserati Levante S 中古車行情:全台在售約 18 台,涵蓋 2016–2026 年式。最新 2018 年式車商收購行情約 66 萬,整體市場行情約 95–111 萬。
Levante S 中古行情中位近幾個月下跌約 3.7%——2026 年 07 月約 108.8 萬、2026 年 10 月約 104.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 108.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 108.0 萬 | -0.7% |
| 2026 年 09 月 | 106.9 萬 | -1.7% |
| 2026 年 10 月 | 104.8 萬 | -3.7% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Levante S 在售涵蓋 2016–2018 年式,收購行情從約 66 萬到 97 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 6 萬公里 | 71 萬 | +7.2% |
| 8 萬公里 | 68 萬 | +3.6% |
| 10 萬公里(同級典型) | 66 萬 | 0.0% |
| 12 萬公里 | 64 萬 | -3.6% |
| 14 萬公里 | 61 萬 | -7.2% |
| 16 萬公里 | 59 萬 | -10.8% |
以 2018 年式收購約 66 萬、同級典型里程約 10 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Kia Sportage | 95 萬 | 82 萬 | 61% | 79 台 |
| Skoda Superb | 95 萬 | 82 萬 | 63% | 68 台 |
| Chevrolet Camaro | 95 萬 | 82 萬 | — | 10 台 |
| Maserati Ghibli Gransport | 95 萬 | 82 萬 | 40% | 8 台 |
| Audi S4 Sedan | 95 萬 | 83 萬 | — | 1 台 |
| Infiniti QX50 | 96 萬 | 83 萬 | 54% | 53 台 |
| Mitsubishi Eclipse Cross PHEV | 96 萬 | 83 萬 | — | 5 台 |
| Volkswagen Polo GTI | 94 萬 | 79 萬 | 57% | 3 台 |
同樣約 95 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 485–527 | 599 | 625 | 660 | 677 | 694 | 基準 |
| 2025 | 454–487 | 541 | 564 | 596 | 611 | 626 | ▼10% |
| 2024 | 386–420 | 488 | 509 | 538 | 552 | 565 | ▼10% |
| 2023 | 368–395 | 449 | 468 | 495 | 508 | 520 | ▼8% |
| 2022 | 327–356 | 409 | 427 | 452 | 463 | 474 | ▼9% |
| 2021 | 274–297 | 338 | 353 | 374 | 383 | 392 | ▼17% |
| 2020 | 197–215 | 266 | 279 | 296 | 303 | 310 | ▼21% |
| 2019 | 172–187 | 220 | 231 | 246 | 252 | 258 | ▼17% |
| 2018 | 66–75 | 97 | 103 | 111 | 114 | 117 | ▼56% |
| 2017 | 44–50 | 66 | 80 | 100 | 104 | 108 | ▼32% |
| 2016 | 44–50 | 66 | 78 | 95 | 98 | 102 | 0% |
2016–2026 年式車行收購由 66 萬到 599 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 599萬 | 660萬 | 694萬 | — |
| 2025 年 | 541萬 | 596萬 | 626萬 | — |
| 2024 年 | 488萬 | 538萬 | 565萬 | — |
| 2023 年 | 449萬 | 495萬 | 520萬 | — |
| 2022 年 | 409萬 | 452萬 | 474萬 | — |
| 2021 年 | 338萬 | 374萬 | 392萬 | — |
| 2020 年 | 266萬 | 296萬 | 310萬 | — |
| 2019 年 | 220萬 | 246萬 | 258萬 | — |
| 2018 年 | 97萬 | 111萬 | 117萬 | — |
| 2017 年 | 66萬 | 100萬 | 108萬 | 約 8 萬 km |
| 2016 年 | 66萬 | 95萬 | 102萬 | 約 8 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Maserati Levante S 從 2016 到 2026 年式,車商收購行情大約從 66 萬到 66 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Levante S 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 409 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Levante S 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 9.6 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Levante S 車商第一口常喊到約 43–50 萬(比合理收購 66 萬低約 35%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Levante S 折舊最兇約落在 2019 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Maserati Levante S 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Maserati Levante S 最新 2018 年式車商收購行情約 66 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 95–111 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Maserati Levante S 5 年保值率約 68%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。