Maserati GranCabrio 中古車行情:全台在售約 1 台,涵蓋 2011–2026 年式。最新 2011 年式車商收購行情約 79 萬,整體市場行情約 91–91 萬。
以價格帶看,GranCabrio 在售涵蓋 2011–2011 年式,收購行情從約 79 萬到 79 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 14 萬公里 | 85 萬 | +7.2% |
| 16 萬公里 | 82 萬 | +3.6% |
| 18 萬公里(同級典型) | 79 萬 | 0.0% |
| 20 萬公里 | 76 萬 | -3.6% |
| 22 萬公里 | 73 萬 | -7.2% |
| 24 萬公里 | 70 萬 | -10.8% |
以 2011 年式收購約 79 萬、同級典型里程約 18 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz CLS Shooting Brake | 91 萬 | 69 萬 | 72% | 8 台 |
| Honda CR-V | 92 萬 | 80 萬 | 70% | 2495 台 |
| Toyota Camry | 92 萬 | 80 萬 | 67% | 1014 台 |
| Ford Mustang | 90 萬 | 81 萬 | 59% | 117 台 |
| Volvo XC40 | 90 萬 | 78 萬 | 40% | 115 台 |
| Audi Q2 | 90 萬 | 78 萬 | 57% | 55 台 |
| Luxgen n7 | 92 萬 | 77 萬 | — | 36 台 |
| Alfa Romeo Giulia | 92 萬 | 80 萬 | 59% | 19 台 |
同樣約 91 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 700–752 | 854 | 890 | 939 | 962 | 986 | 基準 |
| 2025 | 623–679 | 789 | 822 | 868 | 890 | 912 | ▼8% |
| 2024 | 647–694 | 789 | 822 | 868 | 889 | 911 | 0% |
| 2020 | 286–307 | 353 | 369 | 391 | 400 | 410 | ▼55% |
| 2019 | 256–277 | 308 | 322 | 342 | 350 | 359 | ▼13% |
| 2018 | 196–215 | 262 | 275 | 292 | 299 | 306 | ▼15% |
| 2017 | 179–198 | 236 | 247 | 263 | 270 | 276 | ▼10% |
| 2016 | 157–171 | 209 | 219 | 233 | 239 | 245 | ▼11% |
| 2015 | 141–154 | 181 | 191 | 204 | 209 | 214 | ▼13% |
| 2014 | 110–122 | 149 | 157 | 168 | 172 | 177 | ▼18% |
| 2013 | 101–110 | 131 | 139 | 149 | 153 | 157 | ▼12% |
| 2012 | 79–90 | 113 | 120 | 129 | 132 | 135 | ▼14% |
| 2011 | 51–59 | 79 | 84 | 91 | 95 | 99 | ▼30% |
2011–2026 年式車行收購由 79 萬到 854 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 854萬 | 939萬 | 986萬 | — |
| 2025 年 | 789萬 | 868萬 | 912萬 | — |
| 2024 年 | 789萬 | 868萬 | 911萬 | — |
| 2020 年 | 353萬 | 391萬 | 410萬 | — |
| 2019 年 | 308萬 | 342萬 | 359萬 | — |
| 2018 年 | 262萬 | 292萬 | 306萬 | — |
| 2017 年 | 236萬 | 263萬 | 276萬 | — |
| 2016 年 | 209萬 | 233萬 | 245萬 | — |
| 2015 年 | 181萬 | 204萬 | 214萬 | — |
| 2014 年 | 149萬 | 168萬 | 177萬 | — |
| 2013 年 | 131萬 | 149萬 | 157萬 | — |
| 2012 年 | 113萬 | 129萬 | 135萬 | — |
| 2011 年 | 79萬 | 91萬 | 99萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Maserati GranCabrio 從 2011 到 2026 年式,車商收購行情大約從 79 萬到 79 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 GranCabrio 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2019 年式(收購約 308 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 GranCabrio 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 18.0 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:GranCabrio 車商第一口常喊到約 55–62 萬(比合理收購 79 萬低約 30%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 GranCabrio 折舊最兇約落在 2024 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Maserati GranCabrio 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Maserati GranCabrio 最新 2011 年式車商收購行情約 79 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 91–91 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Maserati GranCabrio 5 年保值率約 42%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。